Карта словосочетания «речь заходит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речь заходит»

Существенным дополнением может служить и указание на двурукость, ибо спектр мануальных операций значительно расширяется, коль скоро речь заходит о взаимодействии обеих рук.
О трагедии, унёсшей жизни стольких родственников, речь заходила редко.
Да, летать на нём было непросто, насколько это может быть, когда речь заходит вообще о палубной реактивной авиации.
Когда в этой книге речь заходит о диабете, я всегда имею в виду диабет 2-го типа.
Я выразилась более чем сдержанно, ведь мама наставляла меня, что девушка не должна в своих речах заходить слишком далеко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К какой эпохе вы бы ни обратились, о жёлтом речь заходит гораздо реже, чем о красном, чёрном, синем и даже зелёном.
Постепенно вырабатывается традиция лжепророчества везде, где речь заходит о золоте, упоминать о нечистотах.
А если уж речь заходит о низкой эффективности, то, как показал опыт кризиса 2008 г., огромному множеству методов её «лечения» российские бизнесмены предпочитают простую хирургическую операцию: они режут «косты», забывая о том, что между «костами» и выручкой (т. е. между затратами и результатом), лежит процесс – последовательность определённых действий, создающих ценность, которую в итоге получают клиенты.
Я считаю дурным признаком, когда, при взгляде на человека, все сразу вспоминают, что он написал книгу: пусть столь частное обстоятельство приходит на ум лишь в случае, если речь заходит именно об этом обстоятельстве (Ne quid nimis): иначе оно подменит собой самого человека и станет именем нарицательным.
Когда говорят об уникальности, об особых чертах, часто речь заходит о национальном характере.
Иногда даже полноценное и всестороннее обследование не позволяет выявить причину плохого самочувствия, и тогда речь заходит о «трудном» диагнозе.
Более того, если пытаться «продать» физику широкой публике, почти всегда речь заходит о том, как с её помощью строить мосты или запускать ракеты, то есть о том, каким образом физика служит фундаментом для техники и химии.
Причём сначала речь заходит о недостатках церковной жизни, её несовершенствах в целом, потом это плавно переходит в беседу о недостатках и несовершенствах знакомых церковных людей, а затем – в обсуждение несовершенств тех людей, которые лично говорящим не знакомы, но о которых они что- то слышали и читали.
Если во время наставлений речь заходила о чём-то грустном, отец встряхивал головой, чтобы отогнать грусть.
Безмятежность этой жизни не смогла нарушить даже война, хотя иногда речь заходила и о ней.
Когда мы вместе с психологом пытаемся распутать вопрос, из-за чего же в моей жизни происходит пробуксовка, то в какой-то момент разговора речь заходит о детстве.
Эта мрачная точка зрения особенно часто становится очевидной, когда в разговорах с людьми речь заходит об их финансах.
В общем, здесь речь заходит о богатом внутреннем мире человека во всей его полноте.
Замыкается, только когда речь заходит очень близко о том, что произошло три месяца назад.
В старые времена о демоническом речь заходила довольно часто.
Тут речь заходит уже о той духовной составляющей, которую современные развивающие методики не дают.
Единственным преимуществом этого заглавия является его краткость, поскольку сочинение затрагивает множество других вопросов, и собственно о египетских мистериях речь заходит лишь в последних книгах.
Хотелось бы обратить ваше внимание, что нередко в книгах этой серии речь заходит не только о дарах природы, которые можно найти лишь далеко в лесу, на полях, лугах или совсем рядом в аптеке.
Когда мне приходится выступать с лекциями и беседами и во время выступления речь заходит о семейных конфликтах, аудитория сразу оживляется, слушатели выходят из состояния дремоты и начинают задавать вопросы.
Одним из самых популярных в интернете терминов, когда речь заходит конкретно про астральных паразитов, являются так называемые лярва.
И после этого поморского цикла вдруг речь заходит о хазарах и русах, а также неких Forsderen liudi (по мнению учёных, от немецкого forist – «лес», т. е. лесные люди), Fresiti (возможно, «свободные жители»), шеравицы и луколане.
В лучшем случае речь заходит о весёленьком плане, раскрашенном в несколько десятков цветов согласно наиболее распространённым вывескам.
Разговоры с принцессой были лёгкими, яркими и банальными: обычно речь заходила о моих пёстрых галстуках.
Как это часто бывает, после каждой приятной беседы речь заходила об их частной жизни.
Каждая промышленная революция меняла структуру труда: ремесленников сменили рабочие у станка, потом, в середине XX века, их потеснили клерки в офисах, сегодня речь заходит о том, что в ближайшее время многие профессии в человеческом исполнении умрут, будучи передоверены роботам.
– Ну, когда об искусстве речь заходила.
Когда в школе речь заходит о новом перераспределении состава классов, то учителя пытаются очистить свой класс в первую очередь от таких детей и избежать ухода «отличников».
Поначалу речь заходит о почти посторонних вещах.
Как только речь заходила речь о чьем-нибудь наследстве, отец тотчас заявлял о своих правах.
Затем речь заходит о том, где же меня разместить, и покормить с дороги.
Ещё, бывает, про биотопливо речь заходит.
Когда в суфийских текстах речь заходит о нафсе, то обычно имеется в виду ал-нафс ал-амара,примитивная душа (во французском языке это ame concupiscente, в латыни – cupido libido), то есть человеческое «я» во власти зла.
К примеру, когда в ходе бракоразводного процесса речь заходит о том, с кем из родителей останется ребёнок, люди рациональные умеют отрешиться от своих обид и предвзятости и разумно определить, какой вариант будет лучше для ребёнка с точки зрения долгосрочной перспективы.
Первоначально речь заходит о начале начал – о православии.
И вот все жители послушно, по очереди, под ритмичную команду воинственной речи заходят в амбар.
Потом речь заходит о практике.
Ну, и кроме того, из своей нынешней оперской службы, я давно усвоил одну, весьма полезную истину: если где-то рядом речь заходит о появлении невероятных чудес, значит, самое время ожидать серьёзной беды.
О женщинах в чатах речь заходила нечасто – мы говорили о низкой самооценке и невыносимом отчаянии от того, что тебя не принимает общество.
Вообще чему только женщина не научится с годами, особенно если о тренировке собственных мышц речь заходит.
Он аж в лице меняется, когда о бывшей жене речь заходит!
Когда речь заходит опрошлом, ответить на этот вопрос очень непросто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речь заходит»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Значение слова «зайти»

  • ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Значение слова «зайти»

ЗАЙТИ́, зайду́, зайдёшь; прош. зашёл, -шла́, -шло́; повел. зайди́; прич. прош. заше́дший; деепр. зайдя́; сов. (несов. заходить1). 1. Идя, по пути побывать где-л., посетить кого-, что-л., наведаться к кому-л., куда-л. Марья Константиновна остановилась 524

Все значения слова «зайти»

Синонимы к словосочетанию «речь заходит»

Ассоциации к слову «речь»

Ассоциации к слову «зайти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я