Предложения со словосочетанием «речевое воздействие»

Учитывая возможности отрицательного влияния речевых воздействий тренера на спортсмена, следует пользоваться ими с большой осторожностью.
В XX веке вопросы аргументации и речевого воздействия рассматривались в практическом аспекте при подготовке дипломатов и пропагандистов.
Ю.Я. Киселёв проанализировал некоторые формы речевых воздействий, оказывающих негативное влияние на соревнующегося спортсмена.
Эти особенные свойства метафор обеспечивают их силу и неуловимость речевого воздействия на людей.
Заметим, что метафоры не только передают эмоции инициаторов речевого воздействия, они могут скрывать свои эмоции под маской метафор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тафофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы управлять течением беседы, необходимо заранее продумывать общую картину и возможные варианты развития разговора, распознавать ключевые точки, в которых возможна смена темы, стремиться вычленить применяемые собеседником приёмы речевого воздействия, оценивать его стратегию и тактику, вырабатывать пути гибкого реагирования-подыгрывания или оказания противодействия.
Нередко научное обоснование эффективности речевого воздействия сводится к конкретно-социологическим исследованиям.
Для него «речевое воздействие является основной целью, на достижение которой ориентируется выбор лингвистических средств» [57].
Первая по значимости прикладная область, где используется или может использоваться психолингвистика, – это, как уже говорилось выше, проблемы, связанные с эффективной организацией массовой коммуникации и, шире, с теорией и практикой целенаправленного речевого воздействия.
Эта потребность при общей тенденции обращаться фактически к самой интеллектуально неразвитой части электората – по крайней мере, среди тех, кто принимает участие в голосовании – неминуемо привела к общему снижению стандартов во всём, что касается речевого воздействия, – процесс, которому во многом способствуют сегодня сами политики.
Поясним, что в этой книге внимание авторов в основном будет обращено на ту особенность языка, которая позволяет политикам, журналистам, блогерам скрывать истинные цели речевого воздействия и прятать мысли и чувства во внутренней форме слов.
Погружая при помощи специальных музыкальных и речевых воздействий больного в состояние предшествующее заболеванию, целители старались определить причину и возможные осложнения.
Внезапное сильное речевое воздействие, приводящее к почти мгновенно возникающему состоянию внушённого сна.
Но более всего исследователей удивило то, что мутагенный эффект не зависел от силы речевого воздействия на подопытные семена.
В книге приведены примеры из многолетней тренинговой практики, детально описаны и раскрыты модели и техники речевого воздействия.
Она подчёркивала значение речевого воздействия на развитие ребёнка, советовала воспитателю творчески сочетать его с действенными формами педагогического влияния с учётом особенностей и возможностей каждого малыша.
Подобные суждения находим у лингвистов, которые в ряде случаев подчёркивают невозможность чёткого и безусловного разграничения манипулятивных и «неманипулятивных» речевых актов, например, «из-за крайней сложности квалификации и проведения черты между просто речевым воздействием, без которого нет и не может быть естественного общения людей (любой речевой акт суггестивен), и манипуляцией» [Голев 2007: 11].
Проблемы манипулятивных технологий, методов речевого воздействия на индивидуальное и общественное сознание рассматриваются специалистами в разных аспектах, среди которых, на наш взгляд, главным является анализ особенностей употребления лексико-фразеологических элементов в соответствующих дискурсах средств массовой информации.
Несмотря на нестандартный способ изложения мыслей, автор смог удачно соотнести как теоретический, так и практический аспекты речевого воздействия на собеседника.
Однако, эта книга – отличный повод задуматься над тем, что красивая речь и навык речевого воздействия не могут появиться сам по себе.
В этом аспекте логичным видится результативность речевого воздействия при достижении поставленных целей.
Исследование политического дискурса, характеризующегося высокой степенью речевого воздействия, представляет большой интерес для лингвистов.
Одним из правил инвенции в риторике является зависимость успеха речевого воздействия от общего интереса, который движет собеседниками.
Наша речь имеет огромное значение, такого количества речевого воздействия (интернет, СМИ) не было никогда.
Чек-лист «47 вопросов», которые нужно задать себе в ходе контакта, чтобы правильно интерпретировать ситуацию и скорректировать речевое воздействие и свои коммуникативные тактики.
На современном этапе развития науки усиливается внимание к коммуникативно-прагматическим и когнитивно-психологическим трактовкам тех качеств экспрессивной речи, от которых напрямую зависит эффект речевого воздействия, в отличие от предшествующего этапа научных исследований, главной задачей которого было определение семантического потенциала категории и поуровневое описание средств её выражения [Ромашова 2001: 3].
Одним из весомых средств достижения цели, «попадания в мишень» служит речевая манипуляция. Чем же отличается она от обычного речевого воздействия?
Что это нам даёт в плане речевого воздействия?
Другим примером может служить непереносимость речевых воздействий при нормальной сензитивности к пению взрослого, музыкальным звукам.
Сам он по образованию военный переводчик, а занят сейчас прикладными исследованиями в области речевого воздействия и психолингвистики.
При конфликтных ситуациях ребёнка пугает не столько речевое воздействие родителя в виде крика, сколько меняющаяся мимика и жесты, в сознании ребёнка закрепляется образ «страшного родителя».
Речевое воздействие тренера содержит осведомительную или командную информацию и может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на спортсмена.
Показано, что приёмы выбора информации связаны с т. н. «интенциональными комплексами»; виды массмедийного дискурса имеют присущие им интенциональные характеристики, опосредствующие использование приёмов речевого воздействия.
Первый круг вопросов, с которым здесь имеет дело психолингвистика, – это методики изучения и оценки эффективности речевого воздействия.
Эта книга – своеобразное практическое пособие для тех, кто желает освоить эффективные приёмы речевого воздействия на собеседника, так необходимые человеку XXI века.
Кроме того, наблюдается амплификация этих средств в рамках одного текста, что усиливает их стилистические позиции и эффективность речевого воздействия.

Ассоциации к слову «речевой»

Все ассоциации к слову РЕЧЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речевое воздействие»

  • В сем-то смысле первою мерою воздействия и должна быть мера кротости.
  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • — Я ненавижу поповское православие, мой ум направлен на слияние всех наших общин — и сродных им — в одну. Я — христианство не люблю, — вот что! Если б люди твоей… касты, что ли, могли понять, что такое христианство, понять его воздействие на силу воли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речевой»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «речевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речевой»

РЕЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к речь (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Речевые навыки.

Все значения слова «речевой»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «речевое воздействие»

Ассоциации к слову «речевой»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я