Предложения со словосочетанием «рефлекторное движение»

Ничего подобного в непроизвольных рефлекторных движениях нет, так как они не планируются.
Необходимо отметить, что асимметрия рефлекторных движений конечностей указывает на гемипарез или травматическое поражение соответствующей стороны.
Так, световое пятно, составляющее световой образ на сетчатке, вызывает рефлекторное движение, которое ведёт к повороту глазного яблока по направлению к источнику этого образа и устанавливает аккомодацию глаза в соответствии с расстоянием этого источника от животного.
Надавливая на наружный свод стопы по линии наружного свода стопы (пу-шэнь), вызывается рефлекторное движение пальцев – разведение, разжатие, круговые движения стопы (рис. 14, а).
Другими защитными механизмами являются нёбные миндалины и аденоиды, которые отфильтровывают проникающие в рот и нос патогенные микроорганизмы; волоски в носовой полости, фильтрующие пыль и другие крупные частицы; внутреннее тепло тела, которое согревает и увлажняет воздух, проходящий через нос, гортань и лёгкие, чтобы защитить внутреннюю выстилку от высыхания; защитные рефлекторные движения, подобные чиханью и кашлю, которые предотвращают попадание в лёгкие частиц пищи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белявый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем труднее «оценка», тем соответственно она длительней – тем длительней неподвижность, входящая в неё и следующая за первыми рефлекторными движениями.
Как причина рефлекторных движений функция этих последних характеризуется тенденцией к активации или контролю над мускулатурой животного какцелого с целью вызвать перемещение тела или остановить его путём придания определённой общей установки тела.
По словам учителей, некоторые из воспитанников могли видеть излучения, идущие из головы упорно думающего человека, «слышать рефлекторные движения звуковых органов, бессознательно фиксирующих звуками процесс мышления», то есть не только «видеть», но и «слышать» работу мозга.
Боевой аффект– психологическое состояние, при котором отключается сознание и организм автоматически отрабатывает боевые рефлекторные движения.
Описанное рефлекторное движение мускулов бывает у меня от пяти до десяти раз в течение пережевыванья каждого куска пищи, в зависимости от её количества и вкуса.
На одном полюсе двигательных проявлений мы находим рефлекторные движения с чисто автоматическим замыканием рецепторно-эффекторных связей в спинном мозгу, в другом – тончайшие изобразительные движения с скрывающейся за ними смысловой символикой, выразительные жесты с доведёнными до предельного совершенства двигательными интонациями, передающими оттенки мыслей, воплощающими сложные художественные образы.
Такие быстрые неосознаваемые рефлекторные движения глаз называются саккадами.
От резкого рефлекторного движения адский костёр боли внутри меня усилился в миллион раз.
– Все светлые нынче стали робкими как бабочки? – заметил рефлекторное движение от стакана.
Но все эти рефлекторные движения тела на вызов смотрелись жалко рядом с оборотнем.
Рука сама тянется распахнуть дверь, но я останавливаю рефлекторное движение.
Сначала мелькнула паническая мысль о жёсткой посадке, но её тут же вытеснила вспышка эмоций, за которой мгновенно последовала целая вереница рефлекторных движений.
Ректор вздрогнул, неимоверным усилием воли загоняя подальше рефлекторное движение бежать, и замер на месте.
Метнувшись в прихожую, рефлекторным движением подхватила пальто – подожду в холле подъезда.
Скажем, рефлекторные движения рук или ног явно нельзя отнести к действиям.
Без рассуждений, чисто рефлекторным движением ума имп активировал свой невидимый эфирный плащ, перекрыв поток внимания любопытствующего субъекта.
В таких случаях первым, почти рефлекторным движением становится попытка писать на другом языке: каком-то незнакомом и диковинном, почти птичьем.
Это отчаянное рефлекторное движение, сходное с зеванием, которое совершают недоразвитые, стосковавшиеся по воздуху лёгкие западного человека.
Под его взглядом они вжимались друг в дружку, рефлекторными движениями одёргивая свои одинаковые мини, и быстро опускали взгляды в пол.
Но эту простую и, казалось бы, незыблемую идиллию нарушает вдруг резкий стук в переговорную дверцу за спиной у водителя, и он не поворачиваясь рефлекторным движением, находит задвижку и открывает «переговорное окно».
Даже во вполне гармоничных отношениях у многих достаточно податливых натур этот оппозиционный инстинкт выступает с неизбежностью рефлекторного движения и подмешивается, пусть и без видимых последствий, к поведению в целом.
Через ядра верхних холмиков запускаются рефлекторные движения глаз и головы на действие света или звуков, при этом движениям придаётся определённая направленность к цели – источнику света или звука (сторожевые рефлексы).
Зам начальника цеха беспокойно взглянул, и, понимая бесполезность рефлекторных движений, принял нарочито небрежный вид.
Из кондитерской, переваливаясь, выползла пожилая дама; очевидно давно уже махнув рукой на всякие попытки скрыть свою немощь, она не отказывала себе ни в малейшем рефлекторном движении, прибегала к любому мыслимому облегчению, любой напрашивающейся игре вспомогательной мускулатуры и, размашисто пробиваясь на противоположную сторону улицы, вихляла, балансировала и плыла, точь-в-точь морская львица, только помедленнее.
Я почувствовала рефлекторное движение моих вскинутых в откровенном удивлении бровей и поспешила спрятать свои эмоции, опустив голову, чтобы поправить салфетку на коленях.
Если вы похожи на большинство руководителей традиционных компаний, вы делаете два рефлекторных движения: сокращаете затраты и усиливаете продажи.
И с трудом сдержал рефлекторное движение левой руки, чтобы схватить любителя тесного телесного контакта.
Вояка, с профессиональной уверенностью было сделал было отработанное циклами рефлекторное движение чтобы откинуть от себя ближайшую вражину… но ведьмии в его пожирачьем теле не было.
Программа – это просто замкнутый цикл действительности, связанный с процессом формирования рефлекторных движений человека и с его головным мозгом.
Пока у тебя внутри всего лишь безмозглая ящерка, которой обязательно нужно совершать рефлекторные движения, чтобы стимулировать развитие мышц.
Что за странное рефлекторное движение его собственного тела?
Тот не сбавлял оборотов, пытаясь выработать рефлекторные движения и терпение у своего ученика.
– Так-так, – вслед за стариком констатировал один из мужиков коммивояжёрской наружности, желая как можно дальше отстраниться от пагубных вероятностей (в знак чего не преминул рефлекторным движением отодвинуть от себя окончательно утратившие актуальность курицу и яйца).
– Отсутствие совершения рефлекторных движений языка ребёнка.
– Да как ты смеешь… – Вспыхнул гордый римлянин, делая рефлекторное движение правой рукой к тому месту на поясе, где обычно висел меч.
Как правило, отсутствие рефлекторных движений языка обусловлено окончательным формированием эффекторных иннервируемых свойств языкоглоточного, тройничного и подъязычного нервов.
От предчувствия близкой смерти ёкнуло сердце, но натренированные годами занятий руки рефлекторным движением резанули саблей воздух, и тварь, словно сама собой, развалилась на две части, промелькнула мимо груди и забилась на земле в предсмертных судорогах.
Ручки мои уже здорово дрожали, а место, грубо называемое “очком”, выполняло рефлекторное движение «жим-жим».
Садится и рефлекторным движением шарит рукой около себя в поисках своих очков.
– Ваша рука. Трогаете её чуть ниже локтя. Боль прошла, рефлекторное движение осталось.
Рефлекторное движение оказалось роковым: выброшенная мощной струёй пороховых газов гильза, которая, не будь его, могла попасть куда угодно или вообще никуда, ударила аккурат в яблочко.
Множество рефлекторных движений малыши совершают уже в утробе, а после рождения некоторые из них вы уже можете эффективно использовать в занятиях, играх и уходе за ребёнком.
Подобные рефлекторные движения присущи каждому биологическому виду, формируются к моменту рождения, передаются по наследству.
Повинуясь рефлекторному движению курсора, «вирт» свернулся, освободив поле зрения. Правда, картинка предстала безрадостная.

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «рефлекторный»

  • РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

    РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рефлекторный»

РЕФЛЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рефлектор. Рефлекторное зеркало. Рефлекторная лампа.

РЕФЛЕКТО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Физиол. Прил. к рефлекс (в 1 знач.); обусловленный рефлексом. Рефлекторная реакция. Рефлекторная деятельность организма.

Все значения слова «рефлекторный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «рефлекторное движение»

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я