Предложения со словосочетанием «республиканские законы»

Речь шла о конфликтах между союзным центром и союзными республиками, вызванных провозглашением верховенства республиканских законов над союзными.
Несмотря на официальное восстановление республиканских законов, всё делалось для того, чтобы укрепить именно монархический строй правления.
Император получил от сената право объявлять войну, заключать мир и международные договоры, содержать собственную гвардию (преторианские когорты), право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы, он наделялся высшей властью, был избран на важнейшие должности в нарушение республиканских законов – одновременно консулом, цензором и народным трибуном.
Ельцинское руководство приняло решение о приоритете республиканских законов перед союзными…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя порох и патроны покупались ещё на «чёрном рынке», причём вечно испытывающие нужду в деньгах, республиканские солдаты продавали перекупщикам сэкономленные ими патроны и порох, но и продавец и покупатель за подобные сделки могли быть гильотинированы по суровым республиканским законам.
Республиканские законы лишили аристократию привилегий, но разрешали использовать дворянские титулы и приставки «фон» и «цу» как часть фамилии, что повлекло за собой волну усыновлений.
Точнее, меня республиканские законы заставляют, не отвертеться.
Пройдя под сводами внешних ворот, вы покидаете территорию гарантированного действия республиканского закона.
Для этого заранее отменили норму республиканского закона, запрещавшую руководить людям пенсионного возраста.
Только, вопреки обыкновению, на картотечный каталог с беллетристикой даже не взглянул, попросил в читальном зале республиканский закон о сверхэнергии.

Ассоциации к слову «республиканский»

Все ассоциации к слову РЕСПУБЛИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «республиканские законы»

  • — Не то, — сказал он, — а здесь главное on est très serré pour la police [много притеснений со стороны полиции (франц.).], вот что. Здесь по этим республиканским законам вам не позволяют петь, а в Италии вы можете ходить сколько хотите, никто вам слова не скажет. Здесь ежели захотят вам позволить, то позволят, а не захотят, то вас в тюрьму посадить могут.
  • Да живет же сия дикая Республиканская независимость в местах, подобно ей диких и неприступных, на снежных Альпийских громадах, среди острых гранитов и глубоких пропастей, где от вечных ужасов Природы безмолвствуют страсти в хладной душе людей и где человек, не зная многих потребностей, может довольствоваться немногими законами Природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «республиканский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «республиканский»

РЕСПУБЛИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к республика. Республиканская форма правления. Республиканское знамя.

Все значения слова «республиканский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «республиканский»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «республиканский»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я