Карта слова «парламентарный» примеры предложения

Предложения со словом «парламентарный»

При парламентарной монархии правительство формируется парламентом из представителей партии, победившей на выборах, указы монарха приобретают юридическую силу только при согласии соответствующего министра.
Избирается глава государства в парламентарных республиках, как правило, парламентским путём, то есть либо членами парламента, либо коллегией выборщиков, в состав которой входит не менее половины депутатов парламента.
Подобно нам, это – парламентарная демократия, сильно настроенная против войны, и, подобно нам, сталкивающаяся с серьёзными трудностями при подготовке своей обороны.
Например, путая ответственность министерства перед монархом и перед парламентом, он не разбирался в разнице между парламентским и парламентарным строем.
Кадеты желали соблюдения обычной парламентарной формы и сдали его в комиссию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При соблюдении обычной процедуры цивилизованного парламентарного правительства столь значительное меньшинство пользовалось бы большим влиянием и должным уважением в государстве.
Конституционная монархия бывает парламентарной и дуалистической.
По степени ограничения конституционные монархии подразделяются на дуалистическиеи парламентарные.
Республики со смешанной формой правления(именуемые также полупрезидентскими) обладают отдельными чертами парламентарной и президентской республик, но совокупность этих черт создаёт новое качество.
В парламентарной республикепарламент наделён не только законодательными полномочиями, но и правом давать отставку правительству, выразив ему недоверие, правительство несёт перед парламентом ответственность за свою деятельность.
Пусть дворянство сделается парламентарным, а прежде всего вполне национальным; пусть оно становится не против нас, а во главе нашего национального стремления: в этом заключается её действительное назначение.
Практически же представлялось совершенно фантастическим это сочетание полноты высшей командной власти с узко ограниченными прерогативами главы парламентарного государства.
Постепенно эсеры становились партией парламентарной, и в семнадцатом году они стали самой сильной и многочисленной партией, представляющей интересы крестьянства.
Правда, пока готовились сделать лишь первый шаг на этом пути, ведущем к конечной станции, именуемой парламентарная республика.
Жизнь повела народное представительство по иному парламентарному пути.
Таким образом, в президентской республике при условии соблюдения конституционной законности правительство более стабильно, а парламент обладает большими реальными полномочиями, чем в тех странах, где провозглашена парламентарная система.
Они, также, как и меньшевики, мечтали о буржуазной парламентарной республике, считали, что рабочий класс не дорос до взятия власти, что у него нет сил для осуществления социалистической революции.
Сначала она доводит до совершенства парламентарную власть, чтобы иметь возможность ниспровергнуть её.
Империализм, однако, достаточно убедительно показал, что он сильнее «демократической нации», политическую волю которой он так легко фальсифицирует при помощи парламентарного механизма.
Когда же отцы достигли власти и дали парламентарное выражение «воле народа», – разумеется, на основе ценза, – оказалось, что младорадикальный демократизм лишён социальной почвы под ногами.
Все сильные элементы, как военные, так и феодальные, которые могли бы объединиться для поддержки конституционной монархии и ради нее стали бы уважать и соблюдать новые демократические и парламентарные порядки, оказались на время выбитыми из колеи.
Военное управление начинало доминировать и в общеполитической, общегосударственной сфере; это сопровождалось сокращением государственной роли парламентарных и конституционных институтов.
Вы обязаны называть их буржуазно-демократические и парламентарные предрассудки предрассудками.
Оказавшаяся в этих условиях полной хозяйкой положения радикальная партия, как массовая партия, выросшая из оппозиции и пришедшая к власти через революционно-династический переворот, основала своё господство на парламентарных основах.
Однако, перенесение власти на вождя парламентарной партии – при бессильном парламенте – кроет в себе внутреннюю неустойчивость всего политического режима.
Однако этот обычай почти всегда соблюдается в парламентарных странах в условиях демократического политического режима.
Постепенная трансформация сверхцентрализованной смешанной республики к смешанной республике с выраженными чертами парламентарного типа правления – это следующая логичная фаза эволюционного политического развития нашей страны с точки зрения идеи маятника, цикличности исторического развития.
Октябрист немножко ещё научится парламентарному обхождению и политическому лицемерию с игрой в демократизм.
Только слащавые попы – всё равно, христианские или «светские» в лице салонных, парламентарных социалистов – могут не видеть, не понимать, не осязать этой необходимости.
Что расстроенное здоровье требовало жизни спокойной и отдыха; но страсть к учению и живое участие, принимаемое им в прениях парламентарных, более и более усиливали признаки его болезненного расположения.
Все спорные вопросы можно было теперь разрешить на парламентарном форуме, без чужого вмешательства.
Здесь, правда, во-первых, необходимо оставить за скобками конституционного права институт выборного главы государства или, по крайней мере, минимизировать его функции по аналогии с минималистскими функциями президента парламентарной республики [Краснов, 2008].
В реальности парламентарные, конституционные монархии мало чем отличаются от республик.
Оппортунисты современной социал-демократии приняли буржуазные политические формы парламентарного демократического государства за предел, его же не прейдеши, и разбивали себе лоб, молясь на этот «образец», объявляли анархизмом всякое стремление сломать эти формы.
Напротив, концепция демократии не противоречит парламентарной монархии.
Буржуазная псевдо парламентарная республика или федерация сковывает людей, создавая из них вещь, приравнивая их к вещи, так как в рамках капиталистического общества люди сами по себе мало значат.
Для германских правых, в общем и целом, было характерно непринятие парламентарной модели власти, которая была установлена в конституции 1919 года.
– Честно скажу: мне более по душе быть губернатором. Хотя, если говорить откровенно, то я… сторонник парламентарного правления!
Государственной формой, лучше всего соответствовавшей бы совершенно изменившимся экономическим условиям, была бы буржуазная республика, парламентарное управление, в котором всегда ясно обнаруживалась бы воля всех и соблюдались бы интересы не отдельных классов, а всех.
Принцип парламентарной демократии вместе с принципом «сдержек и противовесов» навсегда уходит из высших эшелонов политической организации страны.
Должно быть, этакая авантюрность, вкупе с весьма неожиданными пассажами в адрес парламентарной и судейской систем, в том и в другом случае, могла либо настораживать, либо провоцировать на некое сальерическое чувство в авторитетах, либо… таки побуждать к мысли о протекции того рода, на какую автор, по невозможности компромисса, никогда бы не согласился.
Или не поверил в возможность парламентарного правления в нашей стране?
Подняться до уровня общечеловеческого оно не сможет, как не станет и пристанищем парламентарных идей и принципов прагматического свойства.
Несмотря на некоторую разницу в парламентарной процедуре, регламенты палат имеют много общих черт.
Но парламентарный строй во многих малых государствах – Бельгии, Скандинавских, Балканских странах – получил ещё более прямолинейное применение, чем у великих держав.
Правительство в парламентарных монархиях формируется партиями, получившими, как правило, большинство мест в парламенте, и несёт политическую ответственность перед парламентом.
Следовательно, нет ничего удивительного в том, что при определённых условиях мелкие бизнесмены поворачиваются в сторону таких экстремистских политических движений – будь то фашизм или анти-парламентский популизм, – которые тем или иным путём выражают своё презрение к парламентарной демократии.
Широкие круги интеллигенции, требовавшие «увенчания здания», требовали, конечно, парламентарного строя.
Глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями: обнародует законы, издаёт декреты, назначает главу правительства, является верховным главнокомандующим вооружёнными силами и т. д.

Значение слова «парламентарный»

  • ПАРЛАМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на парламентаризме. Парламентарная республика. Парламентарный строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРЛАМЕНТАРНЫЙ

Цитаты со словом «парламентарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парламентарный»

ПАРЛАМЕНТА́РНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на парламентаризме. Парламентарная республика. Парламентарный строй.

Все значения слова «парламентарный»

Синонимы к слову «парламентарный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я