Предложения со словосочетанием «репрессивная машина»

Церковь использовала всю мощь репрессивной машины государства, чтобы расправиться с религиозным инакомыслием.
Сталинская репрессивная машина набирала ход.
Все указания исходили от «вождя народов», который лично руководил работой репрессивной машины.
За 1930—1953 гг. через сталинскую репрессивную машину прошло около 4 млн человек, из которых около миллиона уничтожено, в основном во время «ежовщины».
При сталинском режиме прошлое рухнуло, и следы эти в конце концов привели в крохотную, полупустую квартирку, которую тут же отобрали, едва репрессивная машина коснулась нашей семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в ином: никогда нельзя понять действия репрессивной машины – в том-то ужас её, что она не подчиняется ни логике, ни здравому смыслу.
Он не выполнял волю принципала, если говорить в терминах принципал-агентской модели, – напротив, народ следовал его воле, и при этом никто, не рискуя быть раздавленным репрессивной машиной, не смел допускать даже тени сомнения в правильности целей и средств государственной политики.
Наибольший размах репрессивная машина достигла в 1930-е годы, но это уже за рамками данного сборника и предмет дальнейшего изучения.
Сказка есть сказка – и, кстати говоря, жанр волшебной сказки был оправдан одновременно с активизацией репрессивной машины.
Война не стала поводом для остановки работы советской репрессивной машины.
Это позволяет по прочтении всей книги получить общее представление о деятельности репрессивной машины, уничтожавшей религию в нашей стране.
Он не имеет в своём распоряжении ни морального капитала монархии, ни репрессивной машины тоталитаризма.
Его человеконенавистнические идеи были основой для строительства репрессивной машины национал-социализма на огромных территориях.
Люди преодолели страх, постоянный страх перед силой репрессивной машины государства, перед властьимущими, их охватило чувство ликования от завоёванной свободы.
Обратим внимание также и на то, что до 1937 года было почти десять лет, так что репрессивная машина удержания новой виртуальности работала всё время.
Репрессивная машина ещё только набирала обороты, и приговоры были мягкими.
Поэтому у многих сложилось впечатление, что репрессивная машина работала безотказно и не давала сбоев.
Не претендую на готовые рецепты, на неоспоримые решения актуальных проблем, но осознаю, что ни в коем случае нельзя примиряться со злом, признаваться в бессилии перед репрессивной машиной власти.
Поэтому папство не могло терпеть распространения этого движения и обратило против него отлаженную репрессивную машину.
Однако недолго музыка играла: в 30-е годы сталинская репрессивная машина добирается и до калмыков.
Лишь ценой огромных усилий удалось вытащить его из зубов репрессивной машины, но и страна изменилась.
Но репрессивная машина ненасытна и постоянно требует корма.
Закладывался фундамент социализма, а исподволь уже начинала набирать обороты репрессивная машина.
Репрессивная машина начала «победное» шествие по республике.
А в рассказах очевидцев раз за разом встречались упоминания то «лучезарного человека, не испугавшегося тоталитарной репрессивной машины», то «раздававшего чай и печенье волонтёра, от которого исходило чистое сияние», то «оратора, наполненного внутренним светом».
Если хотите говорить правду и делать то, что вы считаете нужным, вы должны быть готовы к тому, что на вас навалится куча грязи и лжи, в том числе репрессивная машина аппарата.
Эти люди без суда и следствия исчезали в недрах страшной репрессивной машины.
При этом в ход идут разнообразные приёмы репрессивной машины государства и изощрённые методы пропаганды.
Чёрт знает где, в маленьком грузинском городке, государство отбирает человека, сына сапожника, который будет руководить этой репрессивной машиной подавления.
Для следователя репрессивной машины большевиков "своими" будут низшие слои, чаще городская беднота.
Воевали, не зная, что с жутким скрежетом повернётся колесо истории и ещё через 20 лет их борьба и их нравственный порыв к разрушению старой репрессивной машины станут фундаментом к созданию машины новой, ещё более страшной и жуткой.
Жернова репрессивной машины заработали с удвоенной силой.
Молчал и я, испытывая сочувствие и сострадая этому человеку, судьба к которому оказалась так немилостива, и со смятением души представлял тех других, кто также в одночасье потерял детей, родных и близких, и тех, по ком катком прокатилась безжалостная репрессивная машина за то, что они просто хотели иметь право на достойную жизнь, а у тех тысяч, которые вышли на площадь, надолго, если не навсегда, отняли веру в справедливость.
Так мы убеждаемся в том, что мощь репрессивной машины не зависит от общественного устройства: самая гуманная и развитая в мире демократия – американская – сажает людей за решётку столь же активно, как и сталинская тирания.
Репрессивная машина уничтожила многих руководителей.
Стараниями преданных самодержавию заплечных дел мастеров, пытавшихся загнать обратно в бутылку джинна современности, сооружение, задуманное как маяк русского прогресса, стало символом репрессивной машины.
Бывший командир спецназа, сбивший группу из таких же, как он, под кем ходили бывшие чиновники репрессивной машины всяких мастей, чьи образованность и прежний статус не имели ценности.
В свою очередь, общество имеет репрессивную машину, которая перемалывает не только тех людей, которые реально нарушают права других граждан, но и тех, кто стремится ускорить или изменить процесс развития общества.
Ан нет, видно так глубоко вбит в нас, русских, страх перед бездушной репрессивной машиной, что до сих пор нет-нет да и сожмёт сердце холодными скользкими пальцами, дохнёт леденящим дыханием лубянских подвалов.
Знаешь, это, конечно, грех, но я, Миша, порой жалею, что по родственникам нашего председателя в своё время не прошлась репрессивная машина.
На растущее недовольство своих граждан арабские режимы отвечали ужесточением репрессивной машины.
Оказалось, что для преследования не нужны объективные причины – достаточно чьей-то воли, способной запустить репрессивную машину, которая исходит из презумпции заведомой вины всякого, кто попадает в её жернова.
Но разве ей по силам противостоять огромной репрессивной машине уголовного судопроизводства?
Итак, «волк» – это государственная репрессивная машина, действующая по особым правилам, то есть «по закону».
Клан сконцентрировал в руках немыслимые материальные и человеческие ресурсы, – армия, тайная полиция, элит-кавалерия, пехота особого назначения и спецслужбы обслуживали единый отточенный механизм гигантской репрессивной машины для подавления инакомыслия.
Заработала большевистская репрессивная машина.
В одинаковой степени это можно отнести к русским, украинцам, полякам, чеченцам, увы, ко всему многонациональному советскому народу, по которому проехалась жестокая сталинская репрессивная машина.
Получив столько богатой пищи, советская репрессивная машина, вздохнув с облегчением, заработала на полную мощь.
Да, так поступали многие, чтобы уцелеть, не попасть в «жернова репрессивной машины».

Ассоциации к слову «репрессивный»

Все ассоциации к слову РЕПРЕССИВНЫЙ

Значение слова «репрессивный»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репрессивный»

РЕПРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Прил. к репрессия, являющийся репрессией; карательный. Репрессивная политика. Репрессивные действия.

Все значения слова «репрессивный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «репрессивная машина»

Ассоциации к слову «репрессивный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я