Предложения со словосочетанием «идеологическая машина»

Но осенью 1941 г., когда анестетическая оторопь от гитлеровского нападения отпустила руководство страны, идеологическая машина начала активно работать – тема русского героизма стала самой актуальной.
Конечно же, уход от актуальных проблем не мог стать панацеей от конфликта с властью ни в одной из областей науки, и рано или поздно идеологическая машина добиралась до всех.
Это заказ идеологической машины, которая ведёт просвещение.
Между тем пущенная в ход по приказанию генсека идеологическая машина набирала обороты.
Нам нужны будут книги, ставящие заслон тому потоку карикатур, производство которых наладила антисоветская идеологическая машина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рипост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целиком завися от тяжёлой поступи псевдокоммунистической идеологии, советская психология была деталью идеологической машины.
Последнее оставалось, конечно, в условиях 1920-х годов не более чем благим пожеланием, слабым звеном в аргументации производственников, которое перехватывалось идеологической машиной государства, легко подменяющей утопии творчества идеологемами труда (…) Из противопоставления труду творчества, а одинокой личности художника – коммунального тела “пролетариата” мы и предлагаем интерпретировать “утилитаризм” производственников, критику ими автономии искусства, только на первый взгляд противоречащие ранним футуристическим манифестациям и теориям ранних русских формалистов.
Противоборство между партийно-государственной идеологической машиной и вырвавшимся на свободу духом правды и совести стремительно обострялось.
По словам митрополита, это была мощнейшая идеологическая машина, разрушающая православие.
Это день памяти о тех людях, которые погибли, оказавшись на пути у идеологической машины нацистов.
Не случайно многие поэты конца XIX – первой половины XX века, пытавшиеся поставить вака на службу идеологической машине империи, слагали воинственные танка в архаичном стиле, обильно уснащённые макуракотобаи другими старинными тропами.
Советская идеологическая машина предложила молодёжи битву за перевыполнение плана, социалистическое соревнование и битву за урожай.
Последнее оставалось, конечно, в условиях 1920-х годов не более чем благим пожеланием, слабым звеном в аргументации производственников, которое перехватывалось идеологической машиной государства, легко подменяющей утопии творчества идеологемами труда.
О ней можно было только догадываться хотя бы по такому признаку: до 19 августа 1939 года вся советская идеологическая машина клеймила фашизм самыми последними словами – за преследование немецких коммунистов, за гонку вооружений, за враждебность всему миру.
Миф создаёт ощущение опоры на исконное, на основы, поэтому германская идеологическая машина попыталась заменить иудейско-христианский миф, Библию, древнегерманским, индоевропейским.
Всё это время глобальный мир существовал и воспроизводился не только за счёт ядерного оружия, свободного рынка и секретных биолабораторий, но и за счёт колоссальной пропаганды, за счёт блистательной идеологической машины, которая была гораздо изощрённее и хитрее советской и всех иных форм традиционной пропаганды, потому что она, по сути, ничего не запрещала.
Учитывая общую мощность советской идеологической машины, масштаб цензурирования смехотворен.

Значение слова «идеологический»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «идеологическая машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я