Предложения со словосочетанием «карательная машина»

Крушившие сверхдержаву борцы с тоталитаризмом не жалея красок расписывали жестокость и бесчеловечность карательной машины сталинского режима, которая, дескать, обрекла безвинный народ на страдания и лишения.
Однако, внутрипсихическое напряжение не всегда вызывается грубым внешним давлением карательной машины, как это происходит в тоталитарных обществах.
Эту жертву протаскивают через жернова бессмысленной и беспощадной карательной машины.
Но пока проворачиваются шестерни карательной машины, учёный напряжённо работает и приходит к выводу, что в оптической схеме телескопа немецкие механики допустили ошибку.
Потому что слова его кажутся государственной карательной машине – опаснее динамита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноженки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только при влиянии на статусные показатели значимости личности и коллективов, где каждый социальным вкладом отвечал бы за себя, а коллективным – друг за друга, как все за одного, может произойти исчезновение необходимости применения насилия и карательной машины государства.
Карательная машина нацизма в лице вермахта и специальных служб безопасности клонировала кровожадных зверей, какими были «арии со шмайсерами», а также всякого рода агенты, диверсанты и террористы.
Оно гарантирует тот «люфт» нравственности, за пределами которого с неумолимостью рока уже вступает в действие карательная машина в лице правосудия, то есть оно обеспечивает допустимый диапазон поведения, который ещё не наносит ощутимого ущерба обществу и его членам.
Поэтому рабочие секции карательной машины, которая ранее непрерывно поставляла в лагеря десятки тысяч политических заключённых, были разъединены, и это почти сразу прекратило поток новых жертв по политическим обвинениям.
Пройдя царские тюрьмы и каторгу, испытал на себе действие царской карательной машины, противостоя 20 лет самодержавному режиму.
Через полвека расправу тоталитарной карательной машины с защитниками вольности и прав назвали бы принуждением к миру. Или принуждением к свободе.
Возмужавшая, натренированная карательная машина уже не могла остановиться.
Зловещая карательная машина, быстро восстановленная во всей прежней мощи и дополнительно оснащённая по сравнению со сталинскими временами современной электронной техникой, снова заработала на повышенных оборотах.
Не хочу, чтобы сложилось обманчивое впечатление, что сплошь и рядом сидят невинные жертвы произвола карательной машины, запущенной государством против своего народа.
Карательная машина юстиции, тем более в нашей родимой модели, способна перемолоть бедолагу, попавшего в её жернова.
Шеренги людей, ведомых жёсткой милитаристской идеологий и скованных страхом, насаждаемым карательной машиной подавления.
Судя по всему, наверху посчитали, что использование армии намного эффективнее, нежели других органов карательной машины.
Заработала карательная машина правосудия.
Карательная машина правосудия была запущена со всей жестокостью.
Маховик советской карательной машины раскрутился на полную мощность.
Именно они пытались организовать лагерное сопротивление, первое лагерное сопротивление сталинской карательной машине.
В новом мироустройстве ровным счётом ничего не изменилось: как и прежде, они используют карательную машину для достижения своих политических целей.
Возможно это лишь потому, что в стране за все годы предыдущей власти создана ужасающая по силе карательная машина, проникающая во все поры, достающая каждого человека.
Они тоже жили в горах и на холмах, занимались в основном сельским хозяйством, а их деды были нацистами, частью гитлеровской карательной машины.
Карательная машина полицейского государства набирает обороты!
Ни к чему такую карательную машину иметь, будто наш народ закоренелый разбойник!
Никем против карательной машины полиции и службы безопасности отеля.
Там серьёзная карательная машина, танком проедутся и гусеницами в землю закатают.
Только сунься куда-нибудь с информацией – на своей шкуре ощутишь всю мощь и красу карательной машины.
Внутренний голос подсказывал мне, что церковно-государственная карательная машина всерьёз повернула свою гильотину в сторону моей головы.
Тем не менее карательная машина считала не лишним перестраховываться и создавать бессонные условия содержания для заживо приговорённых.
Оставалось только получить команду «фас», и вся карательная машина мгновенно придёт в действие.
Быть свободным человеком, не ощущая себя частью гигантской карательной машины, ему нравилось, в этом он уже себе признался.
Но в отношении меня в тот же миг была бы запущена карательная машина.
Это только на первый взгляд кажется, что германская карательная машина по уничтожению неугодных государству людей – лучшая в мире.
Он начинал солдатом охраны концлагеря, а теперь встал во главе карательной машины нацизма – гестапо.
Она лишь часть карательной машины авторитарного государства.
Об их спасательной, защитной деятельности никто не должен знать, ибо это довольно быстро приведёт к раскрытию команды перед карательной машиной режима.
И рухнет ли когда-нибудь государственная карательная машина, единственная задача которой состоит в том, чтобы сохранять всё, как есть?
– Если не сработает закон, не будет работать карательная машина этого закона, наступит апокалипсис!
Уже шесть раз я сталкивался с государственной карательной машиной, наезжающей на меня усилиями доносчиков, клеветников.
А я, в очередной раз распрощавшись с милицейской карьерой, наивный мошенник, щепка в шестернях карательной машины, подумал, что ещё час назад мыслил, как шофёр такси, идущий на гонки болидов в качестве пилота в надежде, что его навыки помогут выиграть чемпионат у профессионалов.
Говорю это, как человек, тоже побывавший «там» и испытавший на себе все «прелести» карательной машины государства.

Ассоциации к слову «карательный»

Все ассоциации к слову КАРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «карательный»

  • КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карательный»

КАРА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью покарать, наказать. Карательный приговор. Карательные органы. Карательные меры.

Все значения слова «карательный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «карательная машина»

Ассоциации к слову «карательный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я