Предложения со словосочетанием «религия утверждает»

Это его право имеет не субъективное только, но объективное значение, так как оно почерпает свою главную силу из одного очень простого, но удивительным образом забываемого обстоятельства, именно из того, что не одна, а несколько религий утверждают безусловную достоверность своей истины, требуя выбора в свою пользу и тем самым волей-неволей подвергая свои притязания исследованию свободной мысли, так как иначе выбор был бы делом слепого произвола, желать которого от других – недостойно, а требовать – бессмысленно.
Религия утверждает бога на небесах, а он, оказывается, есть на земле и даже в человеке.
Каждая из мировых религий утверждало специфическую метафизику, которую практически невозможно было соотнести с метафизиками других мировых религий.
Поскольку большинство религий утверждает существование души, они в основном полагают смерть человека лишь гибелью тела и описывают различные варианты дальнейшего существования личности в виде духа или последующего возрождения в новом теле, либо вечного, либо заканчивающегося достижением нирваны (в буддизме) или жизни вечной (в христианстве).
Традиционные религии утверждают, что источник подлинного смысла жизни находится за пределами повседневности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деистические религии утверждают, что в мире действуют два противоположных начала – добро и зло.
Все основные религии утверждают о наличии души и существовании жизни после смерти.
Исследователи древних религий утверждают, что «змеевидность» или «змееногость» какого-либо мифического персонажа часто свидетельствует о его связи с землёй или о его местном происхождении.
Причём, если классическая религия утверждает, что в ад попадут только грешники, а как мы знаем, люди всегда находят себе оправдания, поэтому себя к ним не причисляют, то наука подразумевает вероятность ада для всех и каждого, что оставляет меньше поля для оправданий.
Христианская религия утверждает: «Не сотвори себе кумира», но современные средства массовой информации только тем и занимаются, что направо и налево творят кумиров и идолов и так же настойчиво навязывают их духовные пороки и изъяны, поклонникам и почитателям.
Кажется, восточная религия утверждает, что душа есть даже у камня.
Защитники религии утверждают, что она обладает исключительным правом на вопросы о том, что важно, а что нет.
Большинство религий утверждают, что одно или более разумных существ живут в этом высшем мире.
Дальнейший её путь достоверно неизвестен, но все мировые религии утверждают, что душа человека попадёт или в рай, или в ад.
Некоторые традиционные религии утверждают, что для скорейшего восстановления энергетической оболочки грешника требуются молитвы его родственников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия утверждает»

  • Манере Туробоева говорить Клим завидовал почти до ненависти к нему. Туробоев называл идеи «девицами духовного сословия», утверждал, что «гуманитарные идеи требуют чувства веры значительно больше, чем церковные, потому что гуманизм есть испорченная религия». Самгин огорчался: почему он не умеет так легко толковать прочитанные книги?
  • Религия германизма сознает германский народ той единственной чистой арийской расой, которая призвана утверждать европейскую духовную культуру не только усилиями духа, но также кровью и железом.
  • Во имя некоторой бесспорной правды демократии, идущей на смену нашей исконной неправде, мы готовы были забыть, что религия демократии, как она была провозглашена Руссо и как была осуществляема Робеспьером, не только не освобождает личности и не утверждает ее неотъемлемых прав, но совершенно подавляет личность и не хочет знать ее автономного бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «утверждать»

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Синонимы к словосочетанию «религия утверждает»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «утверждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я