Предложения со словосочетанием «религия говорит»

О внутренней стороне религии говорить много труднее, чем о внешней, поскольку она представляет собой область таких переживаний и постижений, которые языком слов и понятий не могут быть выражены.
Разнообразие религий говорит лишь о различии в силе и направленности тех религиозных чувств, которые вдохновляли творческих гениев, создававших религии, но не об истинности или ложности какой-либо из религий.
Множество попыток государственных мужей, поэтов и философов возродить религию говорят о том, что религия считалась безоговорочно необходимой для общества.
Последователи традиционных религий говорят об этом с сожалением.
Здесь я хочу отметить, что многие мировые религии говорят о вечной и счастливой жизни после смерти, а в этой жизни призывают к терпению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бастионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже представители религии говорят о том, что, якобы, на левом плече сидит ангел-хранитель, а на правом – демон-искуситель.
Умозрение заставляет религию говорить только то, что само оно измыслило и выразило гораздо лучше, чем религия; она определяет религию, но сама ею не определяется; она не выходит из пределов себя самой.
Более того, именно христианская религия говорит о том, что человек должен обратить внимание и на тех, кто по тем или иным причинам может считаться его врагом.
Религия говорит науке, что не сто́ит ставить телевизор на кухне, а тем более смотреть его во время еды.
Нетрадиционные религии говорят, что любовь – особый вид энергии.
Вот почему все старые религии говорят, «люби родителей, почитай родителей как только можешь», ведь здесь истоки твоего эго, здесь его почва.
– О какой религии говорит человек, топящий свою жену в слезах?
Эти другие религии говорили римлянам: продолжайте поклоняться собственным богам, поклоняйтесь стольким богам, скольким хотите, только примите вдобавок ещё и этого; ваши боги хороши, но мы предлагаем вам кое-что получше в каком-то конкретном смысле, некое более совершенное утверждение общей истины, примите и его тоже.
– В философии, например, где жизнь считается непрерывной борьбой, смерть является лишь её исходом, большинство религий говорят нам о бессмертной душе, покидающей тело в смертный час, а медицина банально определяет её как полное прекращение жизнедеятельности организма.
О каких «гигантских достижениях» в религии говорит автор в первом же предложении учебника?
– В наших школах о мистике религий говорят как о чём-то буржуазном и противоестественном, – ответила я.
В семье о вере и вообще религии говорили мало.
– Неужели и взаправду религия говорит, что мы все встанем из мертвых и оживем и увидим опять друг друга, и всех?
Ну, про остальные религии говорить как-то не очень даже тянет. Тут и так всё понятно.
Древневосточные религии говорят о силе, построенной на нравственной основе, религии искупления – о нравственности, на основе которой строится сила и является источником силы.
Православная религия говорит о семи смертных грехах…
–Есть один статус (смотри_название). Но даже если бы министр религии говорил бы о каком-то культурном статусе, то этот статус религия, жить бы, умрёшь?
И тут религия говорит, если вы в течение своей жизни честно жили, то вы в рай попадаете; жили плохо – в ад попадаете.
Необычная религия говорит: «Исчезни как делатель – и не надо беспокоиться о том, чтобы делать добро или зло».
– Ну хорошо, – согласился мой собеседник, – но тогда почему разные религии говорят о разном?
Вся история мировых религий говорит именно об этом.
Одна заставляет религию говорить только то, что она сама делает; другая принуждает её говорить вместо разума.
Не даром, во различных религиях говорят: если человек прожил жизнь праведником, 7 поколений будут благодатны.
– Христианская религия говорит о том, что все любящие обязательно встретятся. Однажды.
Представители религии говорят, что, с религиозной точки зрения, необходимо руководствоваться общими положениями религии, которые необходимо возвести в ранг законов.
– Все мировые религии говорят то же самое.
И вообще религия говорит, что любить надо всё и вся, ибо это спасёт тебя от всех видов зацикливаний, «золотых идолов» и прочих наркоманских зависимостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия говорит»

  • — Карамазов! — крикнул Коля, — неужели и взаправду религия говорит, что мы все встанем из мертвых, и оживем, и увидим опять друг друга, и всех, и Илюшечку?
  • То, что я скажу, по внешности покажется парадоксальным, но по существу неопровержимо: наука и религия говорят одно и то же о чуде, согласны в том, что в пределах порядка природы чудо невозможно и чуда никогда не было.
  • Либеральная партия говорила или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «религия говорит»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я