Карта словосочетания «религия ислама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «религия ислама»

После принятия официальной религии ислама начинала меняться и внешняя политика – и с соседними улусами монгол, и со всем мусульманским миром.
Этого, по их мнению, достаточно для вывода о том, что так называемое исламское право, по сути, не существует как юридическое явление, а составляет неотъемлемую часть религии ислама.
Вам скажут, что я пришёл погубить религию ислама… отвечайте, что я люблю пророка и коран, что я пришёл восстановить ваши права…
Барласы смешались с местным населением, приняли тюркский язык и культуру, а затем религию ислам.
Дело в том, что если без всяких оговорок считать шариат стержнем религии ислама, а фикх – наукой о шариатских правилах внешнего поведения и комплексом норм, «извлечённых» из шариата, то и исламское право как часть фикха оказывается погружённым в религию, выступая неотъемлемым её элементом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розыгрышный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы арабы выиграли ту битву, мир бы сегодня был мусульманским, ибо религия ислама уповает на распространение веры мечом и подчинение ей всех народов.
Кроме этого, христианство вместе с иудаизмом способствовало появлению третьей, достаточно недавней мировой религии ислама, который также наложил определённый отпечаток на масонство.
Поэтому основа религии ислама для них – это прежде всего актуальность знаний.
Изложенные в ней идеи основываются на общих для всех мусульман источниках, и, если это специально не оговорено, представляют религию ислама в её наиболее общей и, как думается, приемлемой для всех форме.
В принципе это правильное отношение к религии и вере; ничто иное не может быть названо религиозной мотивацией вне зависимости от того, истинна ли рассматриваемая религия или нет и является ли истинной религией ислам или же какая-то другая вера.
Слово «шариат» обычно знают и те, у кого представление о религии ислам очень поверхностное, его можно специально не объяснять.
И если мусульманин, находясь в этой среде, в этих условиях, обязан приспособить свою жизнь к строгим правилам ислама, то ему придётся отказаться от всего, чем жив современный человек, отказаться от карьеры, от работы и деятельности в выбранной профессии, от общественной деятельности, от обязанностей перед обществом и семьёй в той степени, в какой подразумевают господствующие догмы религии ислам.
Государственная религия ислам, живут по шариату, но правят не религиозные деятели, а королевская семья.
Так, в духовной жизни казахов наряду с главной религией исламом проявлялись основы тенгрианства – обожествления предков и проявлений природы.
Он ел мало и скромно, и это было вовсе не на публику – он и в самом деле был таким, один из подлинных рыцарей религии ислам в мире, где подлинного почти что и не осталось.
Уничтожение религии ислама и христианского православия приведёт к тому, что жизнь потеряет смысл и высшую цель своего существования.
– Вред, нанесённый религией ислам тюркскому миру вообще и азербайджанцам в частности, по своим масштабам ни с чем невозможно сравнить, даже коммунистическая оккупация на фоне её выглядит благом.
Здесь, в отличие от большей части страны, где сейчас господствующая религия ислам, сохранился древний индуизм.
Одни считали, что во всём виноваты евреи, другие требовали объявить мировой религией ислам, третьи советовали накормить африканский континент.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия ислама»

  • — «Да это твоя религия; а родом?» — «Ислам, мусульман», — твердил он.
  • Поэтому христианство никак нельзя, под предлогом «панхристизма», превращать в принципиальный и решительный имманентизм и антрополарию, фактически понимая его как углубленное и очищенное язычество (хотя оно включает в себя и последнее, как подчиненную и частную истину, и даже раскрывает относительную его правду); но одинаково нельзя его понимать и по типу ветхозаветного трансцендентизма, как религию закона, обязательного лишь своей трансцендентной санкцией [Реакционную реставрацию этого трансцендентизма мы имеем в Исламе, в этом главный его пафос, существенно антихристианский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «ислам»

  • ИСЛА́М, -а, м. Одна из наиболее распространенных религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСЛАМ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «ислам»

ИСЛА́М, -а, м. Одна из наиболее распространенных религий мира, последователями которой являются мусульмане; мусульманство.

Все значения слова «ислам»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я