Предложения со словосочетанием «религиозные знания»

За десятилетия официального атеизма нарушилась вековая традиция передачи религиозного знания и духовного опыта в сознании нашего народа.
Они рассматриваются здесь исключительно в контексте суннизма как хранители, передатчики и толкователи религиозного знания, исламской доктрины и права.
Большинство людей поначалу просто приходят в религиозные центры, узнают историю их создания и постепенно осваивают религиозные знания, правила, традиции, обдумывают и оценивают их, с чем-то соглашаются, а с чем-то нет.
По отношению к религии искусство выступает функцией и формой религиозного знания.
Накопленные религиозные знания, навыки, взаимное доверие и дружеские отношения между приверженцами одного вероучения формируют религиозный капитал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрудиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание образования было синтезом религиозных знаний, христианской нравственности и умственного воспитания.
При этом религиозное знание оставалось господствующим по сравнению с другими отраслями знания.
Гоголевское самоуничижение (книга открывалась «Завещанием», в котором писатель призывал не ставить ему памятника, не оплакивать его и утверждал, что в его сочинениях больше того, что надо осуждать, а не того, что заслуживает похвалы) оборачивалось грандиозным самомнением: писатель выступал как некий апостол, пророк, с высоты обретённого религиозного знания разрешающий любые мучительные земные вопросы.
Если религиозные знания сакральны, т. е. существуют лишь в границах отправления культа и доступны только ограниченному кругу жрецов, то философские знания имеют светский характер и доступны каждому, кто умеет и желает рассуждать.
Примечательно, что и плоды народного творчества, которые ранее носили сакральный характер, с течением времени и утратой актуальности в качестве религиозного знания, вполне могли переходить в разряд устного народного поэтического творчества.
Но откуда батиниты черпают религиозное знание, выдаваемое за абсолютное, безупречное?
Как было бы прекрасно, если бы вера и религиозные знания создавали поле здорового пребывания в мире, а не превращались бы в очередной институт управления и надзирания.
Такой тип просвещения включал приобретение религиозных знаний, не обязательно враждебных каким-либо внешним (то есть светским) знаниям.
Эти меджлисы сохранили нашему народу веру в эпоху безбожия и атеизма, более того, при помощи этих меджлисов передавались религиозные знания.
Ученики в поиске религиозных знаний и духовного руководства сами искали учителей и наставников.
Но эта безусловная реальность доступна сама по себе только непосредственному восприятию, внутреннему откровению, то есть она составляет предмет религиозного знания.
Отделение информации от известных материальных носителей и допущение бесконечного многообразия этих носителей, передающих информацию о человеке, – это тезис религиозного знания.
Здесь мы можем видеть, что в религиозное знание верят, не приходя к нему с помощью какого-либо дискурсивного процесса.
Среди абитуриентов есть молодые люди, которые идут в медресе осознанно, с целью посвятить себя служению исламу или как минимум получить глубокие религиозные знания для личного духовного роста.
Такое познание является частью религиозного знания.
Религиозные знания являются стратегическими знаниями человечества на дальнюю жизненную перспективу в развитии человеческого сообщества.
Так, в годы государственного атеизма русская классическая литература, поэзия, живопись и музыка становились для многих едва ли не единственными источниками религиозных знаний.
Религиозные знания могут стать для образования только фундаментом для новых духовных технологий, но не более того.
Дело в том, что научное богословие (теология) и согласное учение о душе, её природе, структуре и спасении (святоотеческое предание) – это совершенно разные области религиозного знания, хотя очень родственные по сути и тесно переплетающиеся.
Становление греческой цивилизации с рассветом наук, в том числе философии, происходит без ограничений истинного религиозного знания, которым древние греки не владели.
Именно поэтому ты можешь видеть, что определённый человек ничего не знает о религии и не обладает религиозным знанием, но знает, как собрать микрофон.
Однако с течением времени религиозные знания искажались в угоду власть имущих, по одной причине, колебательно-амплитудные периоды процессов надмирности и материальности разные по длине волны.
Сообщения со всего мира привлекают наше внимание к людям и событиям, которые находятся за пределами знакомой нам культуры, при этом возникают вопросы, ответы на которые требуют определённых религиозных знаний и представлений.
И если первый раскол предупредил разделение медицины на соматическую и психическую, печальные плоды которого мы сейчас активно пожинаем, то второй предупредил разделение религиозного знания и философии, отчего потеряли и те и другие.
Статус членов общества определяется присущими ему ценностями: красотой, смелостью, глубиной религиозных знаний.
Все российские профессиональные учебные заведения – и медресе и университеты – были озабочены распространением общих религиозных знаний об исламе в целом.
Обновление религиозных знаний чаще всего не выходит за рамки репродуцирования имевших место в прошлом традиций.
Пока в вопросах религиозного знания и веры мы – верующие и неверующие – разные.
Есть намеренно упрощённые религиозные знания для дилетантов, детей, новичков; есть знания, доступные для посвящённых; и есть сокровенные знания для узкого круга профессионалов.
Рассмотрим некоторые стороны переплетения научного и религиозного знания подробнее.
Научное мировоззрение, то есть атеистическо-материалистическое, является господствующим в сознании значительной части людей, ведь оно вводится в сознание человека ещё в детском возрасте через школьные программы обучения, в которых преподаются лишь научные знания и совершенно отсутствуют религиозные знания.
Он один умерял порождённую действием его же собственных воззрений фантастическую мечту о слиянии поэзии с наукой в единое религиозное знание, незрелые замыслы поэтического мифотворчества и всякого рода упования на возрождение религии литературными средствами.
То есть религиозное знание исходит из знания мирских вопросов.
Они своё религиозное знание закрыли символами и обычного человека держат в дали от него.
Исламские учёные – муллы, муфтии, имамы – все они учат, распространяют религиозные знания так, словно находятся вне политики.
Кроме этого, в данной книге впервые в православной психологии предпринимается попытка разграничения таких фундаментальных категорий и направлений развития познания, как психологическое познание, религиозное познание и магическое познание, с пониманием всей относительности границы между высшим религиозным знанием и знанием магическим.
Их надо рассматривать как способ доведения религиозных знаний откуда-то сверху, от культовой фигуры, чтобы у верующих не возникало даже мысли их оспаривать или модернизировать.
Один был учёным грамматиком, другой – лишь «путником» мистического пути, хотя и сведущим в обычном религиозном знании.
Таким образом, религии, религиозные знания важны для жизни и развития человечества ничуть не меньше, чем даже научные знания.
Необъективное отношение к религии, к религиозным знаниям тяжело переживается обществом.
Поэтому научные знания без религиозных знаний ведут человечество к самоуничтожению.
Если сделать поправку на демографический состав этой категории верующих, то сомнение в их желании расширить объём своих религиозных знаний обретёт вполне чёткие количественные, но отнюдь не масштабные показатели.
Сегодня современные технологии обеспечивают нам (верующим) практически неограниченные возможности доступа ко всей совокупности религиозных знаний,сформированной мировыми религиями за последние тысячелетия, разрушая тем самым монополию священничества на предоставление нам избирательно сепарированной в интересах конкретной конгрегации информации.
В то время, в силу возраста и отсутствия религиозных знаний, я не понял, зачем она это делала.
Эта сторона религиозных знаний работает, и может быть повторена опытным путём.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные знания»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «религиозные знания»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я