Предложения со словосочетанием «религиозная теория»

– Я расспрашивала папу, но он начал заумно рассуждать про религиозные теории, реинкарнации и тому подобное.
Тем не менее сразу же оговорюсь: меня восхищают глубина, разнообразие и сложность религиозных теорий и практик, совершенствовавшихся на протяжении тысячелетий; мне нравятся либеральное христианство и экуменическое движение последнего столетия.
Переселение душ – тоже очень древняя религиозная теория.
Общественные рычаги влияния на семью уже успели отметить, когда говорили об экономических, социальных, психологических и религиозных теориях семьи.
Подводя итог, можно констатировать, что заявление [школьного совета] выделяет теорию эволюции как нечто, заслуживающее особого отношения, неверно толкует её статус в научном сообществе и тем заставляет школьников усомниться в её истинности без научного обоснования, а также навязывает школьникам альтернативную религиозную теорию, замаскированную под научную, подталкивает их обращаться к креационистскому тексту [ «О пандах и людях»], как если бы он был научным источником, и заставляет школьников, пренебрегая приобретением научных познаний в школе, вместо этого искать религиозные наставления за её пределами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стейк-хаус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подводя итог, можно сказать, что в период джо-бонизма религия бон не только усовершенствовалась с точки зрения доктрин и ритуалов, но и добилась впечатляющего прогресса в религиозной теории.
Парадигма целостного разума вместе с научными и религиозными теориями о примитивности человеческих импульсов подготовила почву для внутренней поляризации.
Фактически в том, что сохранилось в религиозных теориях и практике, легко узнать культурную среду и прочие условия, в которых действовала первоначальная группа.
В этой книге мы не будем обсуждать идеалистическую и религиозную теории происхождения человека, а лишь коснёмся их для лучшего понимания сути рассматриваемых вопросов.
Новая концепция шаг за шагом прокладывала себе дорогу, несмотря на то что мир долгое время отказывался от новой веры, судорожно цепляясь за религиозные теории, бессмысленные и обтрёпанные.
Из философии вера в неугасимость души перешла в религиозные теории и продолжает жить среди народных представлений.
Цензура посчитала, что учёный доказывает в ней несостоятельность и праздность религиозных теорий, отвергает загробную жизнь и бессмертие души.
Религиозные теории при всём своём многообразии, вступали, конечно, в полное противоречие с эволюционными теориями.
Данный концепт является отправной точкой, как и для естественно-научной теории происхождения человека, так и для религиозной теории.
Вы не имели ни малейшего понятия о войнах и преступлениях, хворях и немощах, о жестокости и бесчеловечном отношении одного человека к другому, о противоборствующих религиозных теориях или путаных догмах, а также о суевериях, предрассудках и страхах толпы.
Не отвечая на категории долженствования, выдаваемые той или иной научной или религиозной теорией, человечество движется путём эволюционного развития.
Отсюда дальнейшее противопоставление самой религии как таковой её позднейшим продуктам – религиозной теории (догматам) и религиозной практике.
А ведь среди религиозных теорий, которые представлены в мифах многих народов, существуют утверждения, что человек был создан из дерева, глины, земли.
Однако никакая религиозная теория не могла убедительно объяснить, почему горизонтальные проходы этого страшного спуска были такими же тесными, как и храмы, – или ещё теснее, поскольку в них невозможно было выпрямиться, даже стоя на коленях.
На мой взгляд, основной прокол всех этих и научных, и религиозных теорий как раз и состоит не в прошлом и не в точке начала, а в том, что будущее неопределённо.
Например, раньше преобладали религиозные теории, сейчас в развитых странах преобладают научные.
Но и в религиозных теориях и догматах чёткой заданности, функциональной предназначенности человека, его планетарной ответственности перед средой обитания (раз он самый разумный) не прочитывается.
Использование теории подтверждения позволит мне изложить мою аргументацию с точностью, присущей любому детализированному изложению данных в пользу и против теории крупномасштабной структуры вселенной, а также позволит выявить близкое сходство, существующее между религиозными теориями и научными теориями вселенной.
Я прекрасно осознаю риски, говоря о том, что причиной написания книги послужило моё желание понять, осознать, прочувствовать то, что по мнению ряда религиозных теорией, учений априори должно находиться за гранью «человека», за гранью нашего объективно-реалистичного бытия.
Следовательно, религиозные теории, изложенные христианами, относятся к области не исторической, а догматической.
– Елена, лучше разводы, чем уплотнение «панциря» в процессе ложных «ведических» или других религиозных теорий.
В разных уголках земли стали вновь расцветать религиозный теории, интерпретируемые также в необходимом направлении.
Представьте себе какой-нибудь модный петербургский салон той поры, как водится, битком набитый разного рода «богоискателями», развивающими мудрёные религиозные теории, и вы почувствуете, что они – никто и ничто перед этой незаметной крестьянской девушкой.
Есть, на мой взгляд, достаточно странные религиозные теории, которые утверждают, что все страдания людей происходят от желаний и предлагается очень интересный рецепт: нужно освободиться от них.
А ещё более за узкие рамки удовлетворения текущих потребностей люди выходят в сфере духовной, создавая новые научные, художественные и религиозные теории, произведения и учения.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная теория»

  • Религиозное же сознание должно бороться с этими разлагающими и обессиливающими теориями социальной среды во имя творческой активности человека, во имя его высшей свободы, во имя высшего смысла жизни.
  • Материалистическая теория социальной среды в России есть своеобразное и искаженное переживание религиозной трансцендентности, полагающей центр тяжести вне глубины человека.
  • Германские идеологи даже расовую антропологическую теорию об исключительных преимуществах длинноголовых блондинов превратили в нечто вроде религиозного германского мессианизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к слову «религиозный»

Синонимы к слову «теория»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я