Предложения со словосочетанием «религиозные группы»

Всё это привело к расширению связей между представителями различных религиозных групп.
Она принадлежала к уважаемому роду и входила в местный приорат, небольшую религиозную группу.
Противоречия между классами, социальными, этническими или религиозными группами существуют в любой стране в любой период времени, иногда они даже накладываются друг на друга.
И мне известно, куда отправились после смерти многие основатели новых религиозных групп.
Разлад имел место в первой половине XVI века и положил начало раскола там, где раньше наблюдались исключительно сердечные, уважительные отношения двух религиозных групп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постфиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждой религиозной группе может быть то же самое, что уже есть в другой, и каждая имеет нечто общее с другой.
Конечно, подобный настрой может привести к решению не публиковать определённые карикатуры, которые способны задеть чувства отдельных религиозных групп, как недавно произошло в The New York Times.
Некоторые законы распространялись на конкретные религиозные группы независимо от места их проживания, другие – только на отдельные сословия внутри этих групп.
Несмотря на то, что я получал просьбы от нескольких религиозных групп опубликовать послания их лидеров, я не считал это подходящим.
– Порядок осуществление добровольческой (волонтёрской) деятельности религиозными группами
Это не мешает им ходить в церковь, являться членами разных религиозных групп, жертвовать деньги церковным и благотворительным организациям.
Из тоталитарных религиозных групп людям трудно выбраться, лучше туда не попадать, но если это произошло и несёт очевидный вред, то от возникшей зависимости им можно избавиться с помощью посвящённых проводников, и близким людям за них надо молиться.
Существующей особой позиции законодателя в отношении определения порядка создания религиозной группы сложно найти рациональное объяснение, в том числе с точки зрения специфики деятельности религиозных объединений.
Историки-профессионалы, при всём различии их концептуальных подходов, рассматривают исторический процесс как результат сложного, противоречивого взаимодействия и взаимовлияния различных политических, экономических сил, национальных, социальных, религиозных групп населения, а также отдельных «исторических личностей».
Появление религиозной группы является неизбежным следствием человеческой общительности.
По некоторым экспертным оценкам ещё от 3 до 5 тысяч религиозных групп действует без государственной регистрации, так как она не носит обязательного характера.
Компактное проживание представителей одной этнической и религиозной группы создавало и условия для возникновения массовых переживаний и панических настроений.
Ликвидированные религиозные организации продолжают свою деятельность в качестве религиозной группы.
Религиозные объединения могут быть созданы в форме религиозных групп и религиозных организаций, однако правоспособностью юридических лиц обладают только зарегистрированные религиозные организации.
Здесь и речи не было об уходе от мира или о том, чтобы стать членом какой бы то ни было религиозной группы либо адептом любого рода, – это был шанс научиться быть наедине с собой и освободиться от груза прошлых знаний, традиций, религиозных воззрений…
Можно предположить, что развитие современной культуры приведёт к тому, что социальные навыки будут рассматриваться как естественным образом тренируемые и религиозные группы станут территорией тренировки социальных навыков, обеспечивая навыком не только религиозных последователей, но и целые социальные группы.
Ещё до трёх десятков малочисленных религиозных групп, действовали на территории области без государственной регистрации, в их числе 15 старообрядческих, 6 мусульманских, 4 группы евангельских христиан-баптистов, 2 группы евангельских христиан-менонитов и одна католическая.
По некоторым экспертным оценкам ещё от 3 до 5 тысяч религиозных групп действуют на территории нашего государства без государственной регистрации.
В связи с этим нередко бывало, что представители той или иной религиозной группы начинали считать мессией своего учителя, ожидая исполнения на нём ветхозаветных пророчеств.
Большой трагедией для всех россиян представляет и появление в стране организованных религиозных групп так называемых «родноверов».
Мусульмане являются самой быстрорастущей основной религиозной группой, в основном потому, что у них самый высокий коэффициент рождаемости и самое молодое население.
Это, вообще, самая быстро растущая религиозная группа.
По-прежнему во всех национальных и религиозных группах большей правоспособностью обладало дворянство, на ступень ниже шли духовенство и купечество, затем – казачество, мещанство, крестьянство.
Прежде чем в первой половине XIX века они были определены более чётко (подробности см. в следующей главе), права этнических и религиозных групп формировались в течение длительного времени, претерпевая частые изменения в процессе развития.
Рукописи принадлежали религиозной группе, не признававшей ортодоксального иудаизма, и жившей в этом районе во 2 в. до н. э. – 1 в. н. э.
Аккомодация как способ несудебной защиты государством прав религиозных групп представляет собой канадскую модель, которая предполагает определённые приспособление, компромисс в виде льгот, привилегий, нормативных исключений во избежание религиозных конфликтов и противоречий в целях сохранения религиозного плюрализма.
Чрезмерно жёсткая реакция британского правительства на выступления небольших по численности религиозных групп в защиту гражданских прав (1968-69 гг.) оказалась контрпродуктивной.
Так и многие религиозные группы пытаются контролировать людей посредством своей ритуальной системы.
Именно эти разнообразные религиозные группы, которые остались верны «ранней передаче» и отказались от «перевода» позднего X в. в последующем стали известны как «старые» – ньингма (тиб. rnying ma).
В дополнение к тому, что большинство людей левополушарны, некоторые консервативные религиозные группы выступают против доверия интуиции, поскольку воспринимают её как нечто языческое, а в ряде случаев даже как злое, сатанинское, дьявольское.
Лидеры религиозных групп согласились пойти на компромисс.
Граждане, образовавшие религиозную группу с намерением в дальнейшем преобразовать её в религиозную организацию, уведомляют о её создании и начале деятельности органы местного самоуправления.
Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Местные верующие, руководствуясь свидетельствами своих старших родственников, относят появление первой религиозной группы баптистов здесь к 1898 году.
Данное произведение является художественным вымыслом и не преследует цели оскорбить чувства верующих, не направлено на разжигание ненависти к представителям какой-либо религиозной группы.
Целые культуры и религиозные группы считают обрезание своим ритуалом и религиозным правом.
– Местная религиозная группа. Их вероисповедание являет собой нечто среднее между исламом и индуизмом. Подробнее долго объяснять.
Это обусловливает большую сплочённость и солидарность в религиозной группе католиков и, следовательно, меньший уровень самоубийств среди них.
В III веке усилилось влияние религиозных групп, провозглашавших, что их члены, которым приходилось ревностно защищать своё новообретенное чувство исключительности в этом мире, победят и обретут покой в мире ином.
Наше внимание будет сосредоточено на том, что происходит с личностью, когда усилия религиозной группы направлены не на развитие духовной сферы и гармонизацию внутреннего мира человека, делающих его сильнее, а, напротив, подавляют его волю, разрушая целостную картину мира, и заменяют её страхом близкого «конца света» и преследования «отступников».
Он предопределяет подход к любому психологическому феномену с двух альтернативных сторон: либо наблюдаемый феномен является психопатологическим симптомом (признаком психической болезни), либо он является признаком личностных особенностей, например, мировоззрения человека, традиционного для его этноса, культурной или религиозной группы стереотипом поведения.
Спор о различных механизмах, которые действовали при вступлении в языческие и христианские сообщества, может быть закончен ввиду чрезвычайно сложной природы самого процесса присоединения человека к определённой религиозной группе.
Учёный выделяет 5 типов религиозных групп, распределяя их в порядке усиления влияния секуляризации следующим образом: культ – секта – институционализированная секта – церковь – деноминация.
Только после этого христиане могли быть восприняты как религиозная группа наряду с иудейством; до этого они казались не более чем движением внутри него.
Большинство их «цивилизаций» в действительности представляют собой языковые группы, подобно односвязным государственным группам либо нациям в нашем понимании; трехсвязным группам, объединённым связями общего языка, государства либо территории; другие же представляют собой частично территориальные и частично религиозные группы.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные группы»

  • И в группе «Нового пути», и в группе «идеалистов» (наименование неточное) были религиозные искания, но в «Новом пути» ориентация была главным образом литературная, у у нас же главным образом философская и общественная.
  • Традиция русской творческой религиозной мысли казалась совершенно прерванной, ее поддерживала лишь небольшая группа представителей философской и богословской мысли, которых не признавали настоящими православными.
  • Его лозунг: „необходимо вернуться к религиозным идеям“ недавно провозглашен известной группой русской интеллигенции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «религиозные группы»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я