Карта словосочетания «река людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река людей»

А на низких, частично заболоченных берегах реки люди выращивали перец и бобы, тыкву и хлопок.
Понятно, что к столь могучей реке люди всегда относились с уважением.
Водой из реки поливали посевы, но в реке люди тонули, наводнения смывали поля и деревни.
Возникшая засуха вынудила население спуститься по долине ниже, в то время как выше по реке люди частично перешли обратно от богарного земледелия к скотоводству.
С христианством пришла известная поговорка: «И за рекой люди живут».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползарплаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстрел заметно поутих, а после третьей волны, когда со скал рухнуло в реку человек десять мертвецов, и вовсе прекратился.
На улицах было тесно, реки людей стекались к вокзалу со всех сторон, непрерывным потоком.
Не диво, что рядом с рекой люди построили мельницы, где из оливок извлекалось масло, для чего требовалось большое количество горячей воды.
Упавший в реку человек почти никогда не пойдёт ко дну, если он позволит весу своего тела прийти в соответствие с весом вытесненной им воды – другими словами, если он погрузится в воду почти целиком.
Мы стояли на одной из крыш домов и смотрели, как под нашими ногами суетятся, торопятся куда-то и льются рекой люди.
Нет различия между переходящим реку человеком и тем, кто помогает другому переходить.
Перед ними открылся прямой участок реки до следующего поворота, и вдали, перед самым поворотом, держа в одной руке лук и стрелы, переплывал реку человек.
У самой кромки реки люди, не подозревающие о других мирах, играли в волейбол.
А потом мягко притянула её к себе, позволяя уткнуться лицом в куртку и глядя поверх растрёпанных разноцветных прядей на растекающиеся по станции перекрёстные реки людей.
Суетливые реки людей торопились на работу в офисы, бизнес-парки, госконторы.
Что ни говори, к удивительной целительнице потекла река людей страждущих и нуждающихся.
Мы не заметили, как на противоположный берег реки люди пришли.
Но что интересно, как только вы вливаетесь в эту огромную реку людей, вы её уже не замечаете – ваше внимание целиком приковано к архитектурной роскоши и грандиозности поистине королевского сооружения.
И неожиданно он заметил на середине реки человека.
На горных реках люди построили даже гидроэлектростанции, чтобы добывать электроэнергию.
По мостовым и площадям, по переулкам и дворам несутся реки людей, лишь немного обмелев из за ненастной погоды.
Чтобы переправить через широкую реку людей и лошадей, испанцам понадобилось двадцать дней для постройки примитивных плоскодонных лодок.
Несколько человек оглянулось – позади их стояла плотная масса тел, из улицы в неё лилась бесконечным потоком тёмная река людей; толпа, уступая её напору, раздавалась, заполняя площадь перед мостом.
Японский ресторан выходит окнами на бульвар, и перед нами открывается текущая непрерывная река людей, каждый со своими делами, каждый со своими заботами.
Тогда я снова становлюсь пятилетним беспомощным ребёнком, плетясь за вечно спешащей мамой, держась мизинчиком за её мизинец, в вечном страхе, что пальцы расцепятся, и она умчится, исчезнет, растает среди шумной полноводной реки людей.
Прямо у перрона – вход в метро, гулкая бесконечность эскалатора, шум поездов внизу, льющаяся река людей на подземных переходах.
Знающие такой скрытый и коварный нрав реки люди попытались её немного усмирить, построив поперёк воды шлюзы и порожки.
В сияющей зеркальной поверхности реки человеку предстало лицо, которое он с трудом узнал: квадратная голова с маленькими ушами, коронованная грязной и окровавленной кудрявой рыжей шевелюрой, со склеившимися от крови прядками, и такой же бородой, и лицом; кожа рассечена чуть выше лба, но рана уже успела запечататься, на шее застыли некогда капельки крови и грязь, от белого цвета в сюрко не осталось ничего и лишь панцирь, и наручи сияли в речном зеркале.
Девочка указала на катающихся на коньках по замёрзшей реке людей. Чародей взглянул направо.
На аллее вдоль реки люди кормят голубей, воробьёв и уток (‘https://youtu.be/_ZznuznFE6g), которые выходят из воды даже к ближайшему кафе.
По этой же реке люди спустятся к океану, заселят два других материка.
Часто они начинали разговор словами: «Привет, эй, вы двое!» или «У тебя там есть койка внутри?» или «Губернатор, а ты застраховался?» Я всем улыбался и кивал, и на любой реке люди отвечали тем же и были приветливы.
В горных реках люди запросто, голыми руками ловят царскую рыбу, которой с гордостью потчуют гостей всесильные правители во всех концах мира.
Внутрь стадиона потекла медленная унылая река людей.
В долине реки людей не видели уже много лет!
Дверь открывается, и из неё выливается целая река людей: криминалист, опера, упитанная дамочка в следовательском синем форменном пиджаке.
Остановить эту бурлящую реку людей было тяжело, но возможно.
– Так точно. И руки на самом деле не доходят, хотя рекой людей послать давно следовало. Когда собираешься?
Ветер, который досаждал весь день, будто зная, что он неприятен отдыхающим на берегу великой реки людям, стих, почти исчез.
Мы были как два камушка в противоток большой реке людей, что торопились скорее попасть домой.
По эту сторону реки людей почти не осталось, а те, кто проходил по мостовой держали свой путь домой, к горящему камину.
Будь спокоен, – сказала она, – уж они все устроят; на реке люди знают друг друга, как будто век прожили на одной улице.
– А чего им рыбным-то не быть, если речка покойниками подкормлена. Я здесь рыбачить не могу, как вспомню, сколько на этой реке людей сгинуло! Жуть берёт!
Указать близость жилья для неторопливо плывущего по реке человека могли бы поставленные в боковых култуках сети, но совсем не факт, что они будут выставлены по течению реки выше, а не ниже жилья.
Хлынувшая из вагонов река людей, донесла четверых до привокзальной парковки, монахи указали на ожидающую их длинную машину.
Широкие улицы заполняли реки людей, которые текли во всех направлениях, вливаясь в огромное море беззаботных белоснежных улыбок.
Сверху реки человек восемь шестами били по воде и кустам, загоняя испуганную рыбу в сети.
При приближении к центру города попадаешь в живую реку людей, поток выносит на площадь с собором в стиле готической архитектуры.
Река людей замерла, как и музыка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река людей»

  • …Льется под солнцем живая, празднично пестрая река людей, веселый шум сопровождает ее течение, дети кричат и смеются; не всем, конечно, легко и радостно, наверное, много сердец туго сжаты темной скорбью, много умов истерзаны противоречиями, но — все мы идем к свободе, к свободе!
  • Новые массы, новые живые реки людей отовсюду стремились навстречу государю. Весть о том, что он сам здесь же, на пожаре, вместе со всем народом, как электрическая искра, пробегала в массах, и крики «ура» оглашали воздух за версту и более расстояния от того места, где находился царь. Там его не видели, но чувствовали его присутствие.
  • 2. Начинку всякий да употребляет по состоянию. Тако: поймав в реке рыбу — класть; изрубив намелко скотское мясо — класть же; изрубив капусту — тоже класть. Люди неимущие да кладут требуху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я