Карта словосочетания «рейнские земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рейнские земли»

Не вдаваясь в исторические перипетии, рейнская земля бережно хранит следы пребывания всех древних обитателей.
Впрочем, этот достойный принцип не проводился в полной своей красоте во всех провинциях, и как раз во вновь завоёванных рейнских землях пришлось сделать некоторые уступки духу времени; всё же и там дворянство владело больше чем третью всех голосов в ландтаге, а так как решения принимались большинством двух третей всего состава, то нельзя было ничего провести против воли дворянства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рейнские земли»

  • Стараясь поработить Германию и Италию, он сделал братьев своих королями: Иосифа — неаполитанским, Людовика — голландским, а другим своим родственникам и даже маршалам роздал во владение мелкие графства, княжества и баронства, образованные из захваченных у соседей земель; затем из Баварии, Вертемберга, Бадена, Гессен-Дармшадта и других германских земель устроил так называемый Рейнский союз, которому подчинил все мелкие германские земли («медиатизовал» их), чтобы самому под именем протектора (protecteur de la confederation du Rhin) распоряжаться их вооруженными силами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «рейнский»

  • РЕ'ЙНСКИЙ, ая, ое. 1. Прил. к Рейн (название реки). Рейнское вино (рейнвейн). Чашка с шоколадом стыла у его постели на столике между бутылками с золотистым рейнским вином. А.Н. Толстой. 2. в знач. сущ. ре́йнское, ого, ср. Рейнское вино, рейнвейн. Бутылка рейнского. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РЕЙНСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «рейнский»

РЕ'ЙНСКИЙ, ая, ое. 1. Прил. к Рейн (название реки). Рейнское вино (рейнвейн). Чашка с шоколадом стыла у его постели на столике между бутылками с золотистым рейнским вином. А.Н. Толстой. 2. в знач. сущ. ре́йнское, ого, ср. Рейнское вино, рейнвейн. Бутылка рейнского.

Все значения слова «рейнский»

Синонимы к слову «рейнский»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я