Карта слова «вестфальский» примеры предложения

Предложения со словом «вестфальский»

Классическая вестфальская система, построенная на ключевом значении современного, территориально ограниченного суверенного государства, якобы замещается посттерриториальным, постсовременным глобальным порядком.
Право слово, не увидев собственными глазами, как блестел мех вестфальской отделки, невозможно представить себе, о чём я говорю.
Напротив, следует вскрыть общественные отношения суверенитета, определившие вестфальский порядок, чтобы продемонстрировать его донововременную природу.
С запада, главным образом из вестфальских городов, приезжали ремесленники и купцы.
Понятие суверенного равенства опиралось не на единичные и индивидуальные базисы силы, а на коллективную силовую систему, основанную на созданном вестфальскими договорами «балансе сил» европейских государств.
Общее мнение, разделяемое и американской политической наукой, и британской теорией международных отношений, и немецкой социальной философией, состоит в том, что вестфальское соглашение выстроило европейский порядок на основе суверенных государств, придерживающихся нововременных принципов разрешения конфликтов и сотрудничества.
В заключении главы даётся новая текстуальная интерпретация пунктов вестфальских мирных договорённостей, которая демонстрирует, каким образом 1648 г. стал выражением и кодификацией социальных и геополитических отношений абсолютистского суверенитета.
Его критики, напротив, придавали большое значение той роли, какую сыграли при основании города герцог и его приближённые, а также влиянию вестфальских образцов и многочисленных черт, позаимствованных у более ранних городов.
Современная вестфальская лошадь крупная, мощная, но легче ганноверской, несмотря на родство этих двух пород.
Он из рода знаменитых вестфальских текстильных фабрикантов.
В соответствии с этим общепринятым описанием, разделяемым в равной степени реалистами, представителями английской школы и конструктивистами, вестфальские договорённости были поворотным пунктом в истории международных отношений.
Вестфальский мир предоставил князьям право самим проводить свою внешнюю политику.
Там стол был накрыт, алела вестфальская ветчина на блюде среди мозаики ливерной колбасы.
При этом вестфальские принципы оспариваются со всех сторон, иногда, как ни удивительно, во имя мирового порядка.
Выкрикнув эти слова, вестфальский офицер покачнулся и, теряя сознание, стал сползать, скользя спиной по конскому боку.
Через гоф-маклера шёл широкий поток разнообразных товаров: лошади, вестфальские окорока, бургундское и рейнское вино, золото, серебро, алмазы, женское платье, чулки, шляпы, полотно, сукно, кофе, фарфоровая посуда, сало, треска, поташ, пенька, железо и прочее.
Но у вестфальского немца на сей счёт возникает вполне обоснованная догадка: «Может, он и зубы вставляет?».
Она была родом из древних вестфальских дворян, генеалогическое дерево которых лежит предо мною, когда я пишу эти строки.
И хоть в искусстве лесных схваток вестфальские егеря наголову превосходят спесивых польских панов, а их зелёные мундиры даже в какой-то мере способствуют маскировке, бой со спешенными бойцовыми лилитками они проиграли вчистую.
Надобно вам сказать, что племянник этот был сын его двоюродного брата, какого-то вестфальского рыцаря.
Вероятнее всего, ведёт своё происхождение от вестфальской дворянской семьи фон-Кернхейм.
А ещё в глубине своего любящего сердца он называл невесту «вестфальской колбасой».
Этот порядок основан на отрицании так называемой вестфальской правовой системы, предусматривающей суверенитет национальных государств.
На вашем платье нависли франконская пыль и вестфальский уголь, покрывающий также ваше лицо и волосы.
Как полномочные представители иностранных государей, они считали это совершенно несовместимым с вестфальской концепцией суверенного равенства.
Из вестфальского баронского рода, восходящего к XII веку.
Наконец, третьим моментом он называет кризис государства, которое на протяжении всего вестфальского периода своего существования определялось как феномен, теснейшим образом связанный с территориальным суверенитетом.
Проезжая мимо бивуака вестфальских гусар, заметил необычное оживление у одного из костров.
На хорах одной старинной вестфальской церкви имеется изображение нескольких чертей, едущих в ад верхом на красивых женщинах.
Боровский распался, растворился в пропитанной дождём вестфальской земле, слился с её зеленью, пошёл на откорм её улиток – и никто о нём не вспоминал, никому не было до него дела.
Что к этому у него было полное основание, станет понятным, если вспомнить, что из своих небольших владений он лишился ещё прусских и вестфальских провинций.
Несмотря на установку президента, командующий вестфальским военным округом приказал рейхсверу передать упомянутым объединениям оружие.
Международное право исторически сложилось на основе вестфальской формулы суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела.
Я даже буду удивлён, если после всей этой встряски на поверхность не выскочил какой-нибудь стефанский или вестфальский пласт.
Использование французских производителей существенно улучшило конституцию и качество движений вестфальских лошадей, но из-за слишком лёгкого для хозяйственных целей потомства, англо-норманских жеребцов сменили ганноверские.
Когда дом построен, хозяин приглашает родственников и друзей в гости; но это угощение дорого ему не стоит, а, напротив, приносит выгоду, ибо никто не смеет явиться без подарка, наподобие вестфальских свадеб11; начиная от самых высших и до последних крепостных, никто не приходит с пустыми руками: один приносит немного золота, серебра и железа; другой – деревянный сосуд с зерном или утварь; некоторые приносят быков, овец, всевозможные кушанья и т. д., так что хозяину помимо пира оплачивается и большая часть расходов на постройку.
Для придания мелким вестфальским лошадям большего калибра в племенной состав было введено большое число ольденбургских и ганноверских кобыл.
Для этого подходят ганноверский швайсхунд, баварский гебиргшвайсхунд, а также многие виды бракков, из которых были выведены швайсхунды, например, немецкий бракк, альпенлендский таксбрак, брандльбракк, а также вестфальский таксбрак.
По окончании моего офицерского курса я явился в качестве младшего лейтенанта в воинскую часть, где когда-то служил и мой отец, – в 5-й Вестфальский уланский полк.
Семьи рейнских и вестфальских крестьян, из которых в основном комплектовался личный состав, были рады, что их сыновья служат в армии.
А вестфальские солдаты тем не менее все падают и падают, пятная зелёную траву своими белыми мундирами.
Получив подкрепление, состоявшее из нескольких сот человек вестфальской пехоты, поляки покушались остановить наш отряд, но снова были опрокинуты и преследовались до наступления ночи.
Но где, скажите, взяться этому самому священнику на биваке вестфальских стрелков, которые, к тому же, сплошь кальвинисты, и в католических символах разбираются, как русская хрюшка в греческих оливках?
И те, что были установлены вестфальскими договорами, – не исключение, разумеется.
Аккуратными отрезами и целыми трубами лежали фландрские и английские сукна, голландские и вестфальские полотна.
Все основные центры силы на планете используют в той или иной степени элементы вестфальского порядка, но ни один не считает себя «прирождённым» поборником этой системы.
Однако не только эти вестфальские лица хеттов, но и их древнее имя «хатти», или «хета», побуждают к некоторым предположениям.
Однако процесс отхода от вестфальской полигосударственной архитектуры имеет различные потенциальные векторы, и конечные контуры будущей европейской структуры не ясны.
Так, большой многостраничный фрагмент представлен как записки вестфальского офицера, субъектные маркеры повествования («я», «мы») в этом случае относятся к автору названных записок.
Охранный отряд «Баренфельд» (Гамбург) или «Вестфальский егерский корпус» и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «вестфальский»

Цитаты со словом «вестфальский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я