Карта слова «бессарабский» примеры предложения

Предложения со словом «бессарабский»

Но завершение этой войны развязало советскому руководству руки для решения бессарабского вопроса.
У бессарабского помещика обязательно был парусиновый пылевик и белый дорожный картуз с козырьком, захватанным пальцами.
Манук-бею и принадлежал завод, выпускавший лучшие на бессарабской земле вина.
– Он был из бессарабских дворян, любил лошадей, держал конский завод.
Проносясь через бессарабские села, она оставляла за собой огромное облако пыли, пачкавшее зелень холмов, будто столб чёрного дыма при большом пожаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колчаковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько раз, таинственный и одинокий, появлялся мятежный броненосец на горизонте в виду бессарабских берегов.
Информация насчёт того, что где происходит и кто виноват, у него всегда имелась самая свежая, получал он её быстрее, чем самые популярные бессарабские газеты.
Целью актуализации советской стороной «бессарабской проблемы» было противодействие румынской интерпретации национальной истории, которая использовалась румынскими коммунистическими властями как элемент идеологической мобилизации общественного мнения.
Кто выиграл от подобного решения бессарабского вопроса?
Запрутские молдаване вошли в состав румынской нации, бессарабские оказались вовлечёнными в отдельный молдавский проект, в немалой степени обособлявшийся от румынского политикой российских, а позже советских властей.
За заслуги получил титул светлейшего князя и в 1823 году – пост новороссийского и бессарабского генерал-губернатора.
Из дальнейших разговоров выяснилось, что он выпил литр бессарабского вина, что было совершенно незаметно.
При этом следует отметить, что украинские, белорусские, литовские, польские и бессарабские евреи являлись отдельными общинами, а не расплывчатым географическим или региональным понятием.
Этот бессарабский граф как-то не очень подходил на роль турецкого шпиона.
Перед сном она ясно вспомнила, как мать рисовала эскиз бессарабского платья, тщательно выписывая края рукавов и яркий кружевной подол.
Впоследствии был в одной из центральных губерний вице-губернатором, а потом бессарабским губернатором, стяжавшим себе большую популярность среди еврейского населения.
Я, конечно, могу любую липу заказать себе у бессарабских румын.
Относительно численности бессарабских гагаузов в те или иные исторические периоды в историографии можно встретить различные сведения.
Таким образом, он имел возможность посетить 25 материнских колоний и почти все 100 дочерних колоний и познакомиться с жизнью бессарабских немцев.
При переформировании 1-й Бессарабский кавалерийский полк переименован в 16-й, затем в 13-й кавалерийский с дислокацией в г. Бердичев.
Третью сессию почтенный бессарабский депутат подвергается нападкам думского президиума и оппозиции; сколько раз призывали его к порядку, удаляли из зала, исключили на 15 заседаний.
Ватопед получает с бессарабских имений своих, по счёту одних, около 90 000 руб. сер. в год, а по другим – гораздо более, до 150 000 руб.
Они орали: «Unde-s caii, porc basarabean!» (Где лошади, бессарабская свинья).
Благосостояние бессарабских колонистов – 90000 жителей в 147 населённых пунктах – было замечательным.
Душистый кофий с круассанами и кизиловым вареньем они смаковали за ажурным столиком и в креслах, плетённых из бессарабской виноградной лозы.
Деревня эта, как все бессарабские деревни, раскинулась и разбросалась своими мазанками-хатками безо всякой симметричности; вьющаяся топкая речушка делит её на две половины; посередине селения возвышается каменная церковь; поселяне живут довольно зажиточно.
Учёный позавтракал питательными полупрозрачными пластинками и нежными маленькими кексами, выпил синтезированный коктейль, освежающий и напоминающий по вкусу бессарабское вино.
Их речь со старославянизмами вперемежку с бессарабскими диалектами – обворожительна.
Почти две трети бессарабских цыган находились в крепостной зависимости и принадлежали частным лицам.
Протиснувшись в новую гостиную, я оказался на четвереньках посреди неприкосновенного бессарабского ковра.
Но оно (племя), по каким – то причинам рассорилось с основной частью своей родины, и тоже люди уехали в эти бессарабские края.
Делец с бессарабскими корнями, готовый делать деньги где угодно и на чём угодно.
С правой стороны реки долетают скучные звуки ботал – бессарабский мальчик гонит овец на выпас.
Частенько из беседки или с огорода доносился её звучный голосок с едва уловимым бессарабским акцентом.
Опыт нынешнего «великого бессарабского исхода» ясно показывает драматизм и неоднозначность миграционной практики в страновом разрезе.
Письма против пушек: «Я немедля откажусь от сих любовных излишеств, каковые стоят мне дороже, чем бессарабские канонады и молдавские оркестры» ([осень 1805 г.]).
Среди них можно отметить одесскую, бессарабскую двухчубую, староуфимскую, николаевскую.
Если после 1812 г. многие из дворян выступали против широкого распространения русского языка в делопроизводстве, то через два поколения бессарабские дворяне в большинстве своём лучше знали русский и французский языки, нежели свой молдавский.
Таким образом, настроения бессарабского центра транслировались и на окраинные территории.
– Если в итоге, как прогнозируется в отчёте, бессарабские аэродромы мы потеряем, то наши бомбардировки там потеряют эффективность.
Однако к востоку находились сотни тысяч прибалтийских, волынских и бессарабских фольксдойче, которые хотели ускользнуть от советских объятий.
Вскоре бессарабская чума лишила меня отца…
Жаркий бессарабский климат, изобилие непривычных лакомств и вин стали вызывать у гуннов смертоносные болезни.
Новозаписанному бессарабскому дворянств у, чиновничеству ипростому обывателю пришёлся по вкусу туговатый на ухо (следствие тяжёлой контузии), но всевидящий генерал – губернатор.
Экономическое положение рыбаков было очень тяжёлым, о чём неоднократно писала бессарабская подпольная пресса.
Именно тогда в сплошной неразберихе на пыльных бессарабских дорогах видел он первые жертвы той войны, гибель товарищей, наступающего врага.
Другие же божатся – что, как некая бессарабская пифия, чревовещательница с недвижными губами молвила утробным голосом…
Связи с бессарабской знатью помогли ему добиться для сына небывалого исключения: он поступил вольноопределяющимся в кавалерию и, по окончании службы, вышел в офицеры.
То, что описанием состояния бессарабских земель занялся священнослужитель, может быть объяснено несколькими причинами.

Цитаты из русской классики со словом «бессарабский»

  • В годы моей"Библиотеки"он был дилетант, любитель театра и беллетристики, без всякой политической окраски, но — как все тогда — с либеральным образом мыслей, хотя и был сыном бессарабского генерал-губернатора, генерала Федорова, одного из администраторов николаевского типа.
  • Недаром же в тот день, когда на Бессарабской площади казаки, мясоторговцы, мучники и рыбники избивали студентов, Симеон, едва узнав об этом, вскочил на проезжавшего лихача и, стоя, точно полицеймейстер, в пролетке, помчался на место драки, чтобы принять в ней участие.
  • — Да, муж говорит: ходкие книги, кажется, уже купил… Распутин, большевики… бессарабские помещики, — говорила она, вопросительно глядя в лицо Самгина. — Все это поднимается, как будто из-под земли, этой… Как ее? Из чего лава?
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «бессарабским»

Все определения к слову БЕССАРАБСКИЙ

Значение слова «бессарабский»

Цитаты со словом «бессарабский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессарабский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Бессарабия

Все значения слова «бессарабский»

Синонимы к слову «бессарабский»

Что (кто) бывает «бессарабским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я