Предложения со словосочетанием «результат отражения»

Образы различных психических состояний являются результатами отражения накопленного опыта переживания состояний, которые возникали у человека в разных обстоятельствах и ситуациях.
Согласно определению, «стереотип – представление фрагмента окружающей действительности, фиксированная ментальная картинка, являющаяся результатом отражения в сознании личности «типового» фрагмента реального мира, некий инвариант определённого участка картины мира» [Красных, 2003].
Познавательной деятельностью называется совокупность процессов и результатов отражения действительности в сознании человека, допускающая активное взаимодействие с действительностью как отдельного человека, так и общества в целом.
Задача же исследователя психологии восприятия движения заключается в понимании содержания непосредственно протекающего в данный момент времени субъективного процесса отражения; выявлении закономерностей и механизмов, реализующих течение тех процессов, посредством которых и образуются результаты отражения, соответствующие физическим характеристикам реально происходящего движения, описываемого в терминах и понятиях физического знания.
Следовательно, для понимания содержания процессов непосредственно-чувственного отражения мы не можем опираться на уже воспринятые результаты отражения, в какой бы физико-математической форме не выражались их соотношения – хотя при традиционном анализе данных изучения восприятия движения, константности величины и т. д. именно так и происходит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литовцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, понятия образуются не как результат отражения мира, а как результат его понимания.
От формы пограничной поверхности зависит результат отражения.
Цвета, которые мы можем различить, – это лишь результат отражения частиц света с разной длиной волн от предметов в направлении наших глаз.
Национальная языковая картина мира – «результат отражения объективного мира обыденным (языковым) сознанием конкретного языкового сообщества, конкретного этноса».
Цвет– это свойство предмета вызывать определённое зрительное ощущение в зависимости от длины световой волны солнечного спектра, которую он отражает; это результат отражения света от поверхности предмета и восприятия части отражённого светового излучения зрительным аппаратом человека.
Сведения, являющиеся результатом отражения движения объектов материального мира в организме, физически выражаются в изменении хода и результатов химических преобразований веществ, составляющих данный организм, и в силу этого не могут быть обнаружены органами чувств других организмов, т. е. имеют духовный (идеальный, нематериальный) характер.
Таким образом, обязанность как социальное явление возникает в качестве необходимого условия оценки поведения лица на основе мотивации такого поведения, обусловленного человеческими потребностями предметной деятельности двух порядков: во-первых, результаты практической деятельности по реальному преобразованию природного и социального мира; во-вторых, результаты отражения предметов первого уровня, т. е. их образы и мерки – социальные нормы.
Трубчатые структуры есть результат отражения закона экономии материала и места.
Специальные опыты, которые неоднократно ставили ученые-оптики, показали, что солнечные круги представляют собой результат отражения солнечных лучей от боковых граней шестигранных кристалликов льда, плавающих в воздухе в вертикальном положении.
Тембр голоса показывает его насыщенность добавочными тонами (т.н. обертонами), – к основному тону голоса, рожденному в голосовых связках, прибавляются обертона, т.е. эхо, появившееся в результате отражения звуковой волны, рождённой в голосовых связках, от стенок резонаторов.
Ибо практическая деятельность личности есть результат отражения психических процессов индивидуума.
И чем ярче человек, чем больше непохож ни на что, а скорее, видом неопределённой оценки схож со сверхъестественным расцветом цветка, тем ближе он к приглашению на казнь, тем ближе он к плахе, ведь от него исходит одна священная угроза – результат отражения зеркал, которыми владеют серафимы и ангелы.
С 3 до 7 лет начинают появляться страхи, поведение становится результатом отражения внутреннего состояния родителей и тех, кто его растит.
По мере удаления от середины этого окна изображения объектов в результате отражения световых лучей от поверхности воды всё больше искажаются, а предметы, находящиеся под углом около 10° к поверхности воды, кажутся укорочёнными и сплющенными.
Но подкопчёнными и в порванной одежде среди изломанной мебели в результате отражения заклинания от щита оказались наблюдатели.
Формируемые в процессе социализации личности, усвоения действующих социальных норм, профессиональных навыков и умений, её психические свойства и правосознание в конечном счёте являются результатом отражения, усвоения окружающего мира, природы и общества.
Объективные значения научного языка – это (в идеале) безличные (или надличностные) результаты отражения объективных свойств реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат отражения»

Значение слова «результат»

Значение слова «отражение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «отражение»

ОТРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отразитьотражать и отразитьсяотражаться. Отражение звука. Отражение света. Отражение жизни.

Все значения слова «отражение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «отражение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «отражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я