Предложения со словосочетанием «результат обобщения»

Данное пособие является результатом обобщения учителем-практиком опыта работы по подготовке к единому государственному экзамену по обществознанию.
Нормы, сформулированные в результате обобщения практики делового оборота, приобретают по существу международный, глобальный характер и оказывают существенное воздействие на национальное нормотворчество.
Они представляют собой результат обобщения людьми объективно действующих экономических законов, присущих им общих черт, начал их действия.
В результате обобщения частных теорий создаётся общая теория, и наоборот, из общей теории выводятся новые частные теории.
Психологическая классификация профессий должна явиться результатом обобщения материалов о психологии отдельных профессий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрясть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство изложенных в ней идей являются результатом обобщения десятилетий моего опыта практического маркетолога, копирайтера, консультанта и преподавателя.
Это результат обобщения консультативного опыта, работы с переговорными ситуациями, отточенный на множестве тренингов и семинаров.
В результате обобщения этапов развития данного явления возможно прогнозирование относительно последующих этапов его развития.
Аксиомы являются результатом обобщения эмпирических (опытных) данных и наблюдений.
Оно является результатом обобщения практического жизненного опыта.
Практические рекомендации, предлагаемые спортсменам и тренерам, являются результатом обобщения большого методического материала по подготовке легкоатлетов; многие из рекомендаций основаны на личном опыте автора.
Он явился результатом обобщения существующей правоприменительной практики и анализа изменившегося законодательства.
Если проанализировать содержание различных анкет, а они, как правило, являются самоотчётами испытуемых, то обнаружится, что возможность их заполнения основана на самонаблюдении, а авторы внесли (включили) в анкету вопросы, которые появились в результате обобщения фактов, полученных при многократных наблюдениях или наблюдении большого числа людей.
Автор приводит результаты обобщений, подтверждающих эту мысль.
Согласно дефинициям, «стереотип социальный» (от греч. stereos – твёрдый и typos – отпечаток) – относительно устойчивый и упрощённый образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т. п.), складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе.
Потебня считает, что обыденная мысль, которая «только скользит по поверхности предметов и лишена всякой глубины», в то же время является результатом обобщения глубинных, предшествующих ей слоёв знания.
Для этого он вводит представление о ценностях – смысловых универсалиях, кристаллизовавшихся в результате обобщения типичных ситуаций, с которыми обществу или человечеству пришлось сталкиваться.
Она также является результатом обобщения огромного эмпирического опыта, накопленного в течение тысячелетий.
Результаты научных исследований в области теории и методики пулевой стрельбы и результаты обобщения многолетнего опыта тренеров, достигших больших успехов в подготовке стрелков высокой квалификации.
Прежде чем сделать следующий шаг в стремлении получить ответы вопросы, возникшие в результате обобщения информации этой главы, следует ещё раз отметить одно из ключевых граничных условий, способное в дальнейшем ограничить область анализа этого социального явления.
Такие категории диамата, как единичноеи особенное, частьи целое, формаи содержаниеявляются фундаментальными и рассматриваются как результат обобщения опыта исторического развития познания и общественной практики.
Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания.
Она сама, проводя необходимые обобщения в целях стабилизации и единства правоприменительной практики, оказывается перед необходимостью теоретического осмысливания добытых результатов обобщения.
Основываясь на прямом предписании закона, а также на результатах обобщения следственной практики, рекомендуется следующий порядок действий следователя.
Закономерности такого рода, указывает автор, представляют собой результат обобщения позитивного законотворческого опыта или конкретизации какого-либо теоретического положения применительно к специфике законодательной деятельности.
Учебное пособие является результатом обобщения теоретических положений, освещённых в трудах известных психолингвистических школ, методистов.
В каждой изложим результат обобщения самооценки и оценки, данной окружающими.
Или более важным, коль скоро оно есть результат обобщений более высокой степени, сделанных на более широком материале.
При выходе на реальность, во второй части даются сначала определяющие моменты армейской жизни, являющиеся результатом обобщения довольно высокого уровня, на базе которых выводятся уже частные элементы (части третья и четвёртая), являющиеся частично их следствиями, комбинациями, а частично складывающиеся за счёт случайного стечения обстоятельств.
Большинство современных методик управления проектами являются результатом обобщения наилучших способов управления, успешно проявивших себя в реальных условиях.
Научная картина мира – целостное представление о свойствах и закономерностей природы, человека и общества, возникающее в результате обобщения основных научных теорий, принципов и понятий.
Данное методическое пособие является результатом обобщения работы просветительского проекта «Молчать нельзя рассказывать: практики памяти об эпохе политических репрессий», инициированного в 2019 г.
То же происходило и в результате обобщения проблем логического обеспечения познавательных процессов в рамках оперативного розыска, производства судебных экспертиз, ведения следствия и пр.
Иначе говоря, «Поздний сталинизм» – в большей степени результат обобщения и систематизации материала, а не специальных разысканий в первоисточниках (как архивных, так и литературных).
Решение, найденное во сне это всегда результат обобщения и осмысления большого багажа предварительно накопленных знаний.
Это результат обобщения лучших инженерных решений капиталистических стран.
При этом мы будем руководствоваться предложенной нами ранее классификацией психотерапевтических факторов арт-терапии (Копытин, 2001б, 2002, 2003а), которая является результатом обобщения данных, представленных в зарубежной и отечественной арт-терапевтической литературе.
Важно, что по видимости классификация такого рода выcтупает как результат обобщения практики дизайна.
Проблема, требующая внимания и изыскания способов её разрешения криминалистической наукой, может быть обнаружена, как отмечалось, и в результате обобщения практического опыта применения криминалистических средств, приёмов и методов.
Такое понимание качества сложилось в результате обобщения практики научного познания и жизни, получившего отражение и в других философских категориях.
Представленный материал был получен в результате обобщения большого количества данных, которые позволили сделать экскурс в историю футбола, развитие его методологии и методики, обосновать становление и развитие тактических систем игры в футбол, начиная с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда на смену устаревшей системе W(3+2+2+3) пришла «бразильская»система (4+2+4), ставшая основой современного мирового футбола.
Данная книга является результатом обобщения опыта авторов по решению практических задач, связанных с моделированием в различных предметных областях и с использованием различных программных средств поддержки процесса моделирования.
Эти ленинские идеи явились результатом обобщения с позиций диалектического материализма целого этапа в развитии естествознания, в особенности физики, знаменующего собой начало продолжающегося и в наши дни революционного переворота в науке и технике.
Эти простейшие исходные начала, или аксиомы, складываются в результате обобщения опыта общественных отношений и анализа предшествующих теорий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «результат обобщения»

  • Кроме того, главный источник заблуждения нашего в этом смысле происходит от того, что в историческом изложении целый ряд бесчисленных, разнообразных, мельчайших событий, как, например, всё то, чтò привело войска французские в Россию, обобщается в одно событие, по тому результату, который произведен этим рядом событий, и, соответственно этому обобщению, обобщается и весь ряд приказаний в одно выражение воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «результат»

Значение слова «обобщение»

Афоризмы русских писателей со словом «результат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «результат»

РЕЗУЛЬТА́Т, -а, м. Конечный итог, ради которого осуществляется какое-л. действие.

Все значения слова «результат»

Значение слова «обобщение»

ОБОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обобщитьобобщать. Обобщение опыта новаторов.

Все значения слова «обобщение»

Синонимы к слову «результат»

Синонимы к слову «обобщение»

Ассоциации к слову «результат»

Ассоциации к слову «обобщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я