Карта словосочетания «резные шкафы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резные шкафы»

Кругом у стен стояли большие резные шкафы, в данную минуту все отворенные.
Он открыл дверцу резного шкафа чёрного дерева и достал оттуда заготовленную коробку.
Большой, даже громадный дубовый древний резной шкаф занимал почти треть всей комнаты.
Девушка ненадолго задумалась, а затем подошла к тонкому резному шкафу, в котором находились ключи от свободных номеров.
Это была библиотека – вдоль стен стояли высокие резные шкафы с массивными фолиантами в кожаных переплётах, несколько открытых книг лежали на низких столах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груботканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На том же месте стоял резной шкаф, изъеденный древесным жучком, но вместо деревянных стульев теперь были диваны.
Очередной раз приблизившись к ней, дворецкий увидел, как тень будто бы сжалась и почти растворилась в центральной панели старого резного шкафа.
Я обвела взглядом деревянную кровать со старым балдахином, массивный резной шкаф в углу, фаянсовый рукомойник на тумбе под зеркалом, и в голову закралась страшная догадка.
Особенно меня заинтересовало небольшое зеркало, что стояло на одной из полок красивого резного шкафа.
Огромный деревянный резной шкаф, туалетный столик, комод, камин, два кресла, ещё одна дверь непонятного назначения и необъятных размеров кровать.
Чёрный резной шкаф с полками, на которых хранилось это богатство, был как волшебный ларец, рядом с ним у меня колотилось сердце.
Высоченный резной шкаф, в котором наверное можно было приданое для невест всей нашей деревни собрать.
Распахнула створки резного шкафа, покрытые изысканным цветочным орнаментом из эмали, и, ойкнув от обилия летящих и воздушных платьев, погрузилась в поиски.
В углу напротив имелся резной шкаф с посудой, а рядом с ним небольшая кровать, покрытая досками.
Тёмные обои ничуть не давили на меня, хоть и были вполне депрессивными, а старинный резной шкаф на их фоне смотрелся довольно величаво.
Там, в огромном резном шкафу, растянувшемся в длину на всю стену и достававшем до самого потолка, который раньше всегда рождал ощущение чего-то сказочного и необычного, он рассчитывал найти свежие полотенца и какую-нибудь свою старую одежду.
На помосте стоял громоздкий резной шкаф.
В углу стоял белый резной шкаф с золотыми ручками, напротив кровати красовалось расписное трюмо с большим зеркалом, а под ним растянулись обитые зелёным бархатом пуфики.
Около одной из стен стоял высокий двухстворчатый резной шкаф, по обе стороны кровати расположились низкие тумбочки, со стоящими на них светильниками.
– Мы поговорили с ней, – надменно произнёс следователь и стал по-хозяйски прохаживаться по кабинету, рассматривая дипломы на стене и обложки книг на полках резных шкафов.
В собранном состоянии это был узкий резной шкаф с деревянными дверцами, а в раскрытом череда «лесенок» для тарелок, бокалов и блюд.
В правом углу комнаты притаился резной шкаф с зеркалом во весь мой рост.
По центру расположились диван, два кресла и кофейный столик с ковриком, а справа почти на всю стену красовался резной шкаф со стеклянными дверцами, за которыми виднелись книги, сервиз и прочие безделушки.
Недалеко стоял изысканный резной шкаф, доверху набитый старинными фолиантами в кожаных переплётах.
Ничего вокруг не поменялось; на длинном столе даже пылинка не смела осесть, а со сторон его угрожающе обступили тяжёлые резные шкафы с рядами книг.
Огляделся. Туалетный столик с зеркалом, рядом кресло, изящный резной шкаф, под стать ему комод.
Подвал, надо сказать, мало чем отличался от самого дома, разве только вместо роскошных диванов да резных шкафов находились деревянные настилы, да один большой, дубовый стол, и небольшой шкаф, старинной резной работы.
Она вся была заставлена резными шкафами.
Наконец, по левую сторону от входа в комнату возвышается резной шкаф.
Чудовищно нелепо на фоне общей гибели гляделись резные шкафы и буфеты, расставленное под стеклом фамильное серебро и драгоценный китайский фарфор.
Двухсотлетние резные шкафы и комоды из груши и ореха, старинные деревенские сундуки, покрытые наивной росписью, шаткие бамбуковые этажерки эпохи модерн – всё было распродано в считаные дни, так как хозяин велел не торговаться и отдавать за первую названную цену.
Он ценил уют, который предполагал резные шкафы и столы, удобные диваны и кресла, добротные картины и ковры.
Несмотря на богатство убранства, в доме явно никто не жил и толстый слой пыли накрывал резные шкафы и каминную стойку.
Четыре – и на двери большого резного шкафа повисло зеркало.
Он был совершенно пуст, и лишь одинокий резной шкаф стоял в углу.
Переходим к мебели: резные шкафы молочно-бирюзового цвета с серебряными ручками, тут есть все – и антресоль со специями в стеклянных баночках, и наборы фарфоровой посуды, отдельная гордость – хрустальные фужеры и стаканы, в них отражается блеск электрических свечей на кованой бронзовой люстре, и это только рабочая зона.
В горнице стоял резной шкаф библиотеки, но мать завешивала его стекла покрывалом, как зеркало в доме с покойником.
Те же тона, кровать, резной шкаф светло коричневого цвета.
Кроме закамуфлированного холодильника в просторном кабинете находились два резных шкафа для одежды, два белых кожаных дивана – мягкий и твёрдый, – три таких же белых кресла; телевизор с видео, телефонный аппарат, два изящных торшера, два огромных зеркала.
По обе стороны кровати стояли тумбочки с вазами на них, в вазах – по три павлиньих пера, в углу комнаты – старинного вида резной шкаф.
В небольшой нише расположился резной шкаф. На полках книги религиозного содержания.
Старинный резной шкаф красного дерева с книгами и банками с заформалиненными препаратами соседствовал одновременно с дорогими кожаными креслами и дешёвым навесным шкафчиком от допотопного кухонного гарнитура.
Бездумно скользнула взглядом по теряющимся в сумерках тёмным резным шкафам.
Внутри мызы всё было как везде – одна большая комната с печью, из мебели окромя стола огромные сундуки, широкие деревянные лавки да резной шкаф работы неизвестного шведского мастера.
Множество резных шкафов и шкафчиков шоколадного цвета, посудные буфеты, и на них изображены разные плоды, цветы, листья, фигурки детей, животных.
В кабинете мэра вообще всё было массивным, выдержанным в стиле ампир: плотный резной шкаф у стены, весомое дубовое кресло с лаковым покрытием и мягкой красной спинкой в деревянной оправе, грузные, с подхватами, шторы на окнах, на стенах – оружие хозяина кабинета – несколько ружей и три изогнутых кинжала.
Горел ночник, освещая импортированные из метрополии мебельные излишества: полочки, тумбочки, гигантский резной шкаф настоящего мамонтова дерева, антикварный туалетный столик с инкрустациями…
Оно больше походило на склад, заставленный в художественном беспорядке разнокалиберной мебелью, загруженный домашней утварью, заваленный коврами, кое-где развёрнутыми, а кое-где прислонёнными к резным шкафам унылыми пыльными брёвнами.
Практически никакой мебели, кроме сундука с грудой одеял и подушек сверху крышки и низкого резного шкафа, на полу был расстелен большой персидский ковёр с восточным ярким орнаментом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резные шкафы»

  • Ореховая дверь резного шкафа отворилась сама собою.
  • Райский с трудом представлял себе, как спали на этих катафалках: казалось ему, не уснуть живому человеку тут. Под балдахином вызолоченный висящий купидон, весь в пятнах, полинявший, натягивал стрелу в постель; по углам резные шкафы, с насечкой из кости и перламутра.
  • Здесь менее был нарушен живой вид покоя: по стенам со всех сторон стояли довольно старые, но весьма мягкие турецкие диваны, обтянутые шерстяной полосатой материей; старинный резной шкаф с большою гипсовою лошадью наверху и массивный письменный стол с резными башенками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «шкаф»

  • ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАФ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «шкаф»

ШКАФ, -а, предл. о шка́фе, в шкафу́, мн. шкафы́, м. 1. Род мебели, представляющий собой большой стоячий ящик с дверцами для хранения чего-л. Зеркальный шкаф (с зеркалом, вставленным в дверцу). Книжный шкаф.

Все значения слова «шкаф»

Синонимы к словосочетанию «резные шкафы»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «шкаф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я