Предложения со словосочетанием «резкое увеличение»

Прежде всего, отмечено резкое увеличение количества забросок различных разведывательно-диверсионных, а также подрывных антисоветских групп.
Некоторые штаты также сообщили о резком увеличении числа случаев заражения корью.
Земледелие привело к оседлому образу жизни и вызвало резкое увеличение численности сельскохозяйственных общин.
Но 1960-е гг. XX в. называют торговой революцией, поскольку в этот период произошло резкое увеличение объёмов продаж и сбыта товаров.
Правда, произошло резкое увеличение бактерий и вирусов в крови, что свидетельствовало об ослаблении иммунной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестоцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этим ведь следует резкое увеличение скоростей относительно углового перемещения объекта наблюдения.
Оно потребовало резкого увеличения производства мин заграждения, эффективность которых оставалась довольно сомнительной.
Одним из последствий этих изменений стало резкое увеличение требований к размеру капитала, необходимого для проведения торговых операций на финансовых рынках.
Поэтому резкое увеличение размеров привлекаемых банком вкладов должно вызвать подозрение.
Однако такое резкое увеличение выпуска неизбежно сказалось на качестве.
Теоретически, у неё пока нет столь высоких шансов дожить до 100 лет, но некоторые из развивающихся стран, в частности – Индия, переживают сейчас резкое увеличение продолжительности жизни, догоняя самые богатые страны.
Однако резкое увеличение государственных расходов, предусмотренное в следующем году, делает и эту задачу почти невыполнимой.
Причина была простой – резкое увеличение темпа сражения при сохранении почти допотопных средств связи, которые не обеспечивали надёжного и оперативного управления флотом из 20 и более дредноутов.
По причине резкого увеличения стоимости платных физкультурно-оздоровительных услуг занятия физической культурой и спортом стали недоступными для широких слоёв населения.
В довершение всего победа коммунизма над капитализмом достигается только фантастическим путём, при помощи использования «новых технологий»: земным коротышкам удаётся разрешить проблему редкости экономических благ за счёт резкого увеличения производительности всех отраслей промышленности в результате использования невесомости и внедрения в агротехнику гигантских земных растений.
Наблюдалось резкое увеличение занятости, на фабриках и в учреждениях требовалось в два раза больше рабочих и административных служащих, чем до войны…
Чиновники, ведавшие производством, соглашались, что американская промышленность способна обеспечить необходимой продукцией обе страны, а армейское руководство было даже радо покрыть как американские, так и британские нужды в вооружениях, поскольку это потребовало бы резкого увеличения военного производства.
Например, краткосрочное увеличение доминирующим участником рынка цены на товар, обусловленное резким увеличением спроса на такой товар, не может быть квалифицировано как установление монопольно высокой цены, только если такое увеличение спроса не является следствием действий данного участника рынка.
Крепостничество конца XVIII – середины XIX в. приобрело, как известно, много чёрт рабовладения, что способствовало резкому увеличению элементов частного права во всех вотчинных институтах и потере ими в значительной степени облика учреждений, как-то сочетающих в себе частноправовые и публично-правовые функции.
Это приводит к резкому увеличению доходов за короткий период времени.
Сильные повреждения труб вызвали резкое увеличение расхода угля, но главное – два попадания в мостик привели к тому, что фок-мачта держалась «на честном слове».
Увеличение же мощности без резкого увеличения веса системы могло быть достигнуто только гаубицей; психологическая проблема состояла в том, что обязательно – в ущерб скорострельности, которой придавалось исключительное значение.
Поэтому они, не зная её и выполняя, казалось, не имевшие смысла приказы, приводившие к резкому увеличению физической нагрузки, относили всё это к бестолковости и нераспорядительности командования.
Так, например, не было достигнуто необходимое соответствие между мерой качества и результативности труда, с одной стороны, и мерой потребления, с другой, что стало особенно ощутимым в условиях резкого увеличения доли высококвалифицированного и интеллектуального труда.
Многообразие задач, стоящих перед органами, осуществляющими финансово-распределительные функции на всех уровнях экономики в условиях резкого увеличения объёмов финансирования и ужесточения платёжной политики субъектов рынка, привело к созданию особых финансово-управленческих структур, позволяющих объединить наиболее важные функции управления финансовыми потоками в рамках одного подразделения, получившего название «казначейство».
При этом каждая революция сопровождалась резким увеличением производительности труда, ростом урбанизации, быстрым экономическим ростом (хотя до этого экономический рост был заметен лишь в масштабах столетий) и повышением жизненного уровня населения.
Например, аэропорт может окупиться далеко не сразу, а в результате резкого увеличения пассажиропотока, т. е. при запуске местных авиалиний, при развитии автобусного сообщения, благодаря появлению «мест притяжения» в форме торговых площадок, выставок, консульств и пр.
Mass General имеет разрозненную структуру, поэтому было необходимо предпринять какие-то меры, чтобы оперативно создать централизованную систему обработки информации, которая способна принимать данные из любого количества источников, проверять их достоверность, обрабатывать и использовать для прогнозирования нагрузки на множество сложных операционных структур организации, которые должны будут справиться с резким увеличением случаев заболеваемости Covid-19.
В послевоенные годы было отмечено резкое увеличение заболеваемости диабетом, ведь за годы войны люди пребывали в постоянном психическом напряжении, что обусловлено связью с определённым состоянием высших отделов нервной системы, а также с плохим питанием во время войны.
К середине III тыс. до н. э. шумерская равнина перешла на мобилизационный режим: археологи констатируют резкое увеличение укреплений, обнесённых стенами, и производства бронзового оружия.
Сегодня социальная атомизация чаще всего происходит в периоды кризисов и катастроф, когда человек разочаровывается в общественной организации, и сопровождается резким увеличением числа антиобщественных поступков.
Он сделал ставку на резкое увеличение армии: привлекал в неё рабов, даруя им свободу, и колонов, которых освобождал от государственных налогов и податей господам.
И вы увидите резкое увеличение вашего ответа против просто одиночных рассылок.
Её масштаб (в 2002 году) достиг величин порядка 50 миллиардов долларов в месяц, что привело, в частности, к резкому увеличению бюджетного дефицита, однако позитивный эффект этой политики был заметен только в пределах 6–8 месяцев после её начала.
Неуправляемая термоядерная реакция деления атомов происходит мгновенно с резким увеличением температуры и вовлечением всей массы вещества в процесс ядерного горения.
Более новые исследования говорят о том, что произошло резкое увеличение концентрации кальция в воде.
Причём в последние 25–30 лет отмечается резкое увеличение количества больных с психосоматической патологией.
А когда и эта последняя мысль исчезнет, но интенсивность сознания останется прежней, то будет наблюдаться резкое увеличение интенсивности сознания.
Я много лет работаю практикующим врачом и со всей определённостью скажу, что резкое увеличение частоты сезонных заболеваний – один из первых признаков нарушения обмена микроэлементов и витаминов, влияющих на иммунитет.
Мы наблюдаем резкое увеличение количества обращений за психотерапевтической помощью в связи с разными тревожными состояниями.
Самая кровопролитная в истории человечества война потребовала от противоборствующих сторон резкого увеличения численности войск.
Вообще, такое резкое увеличение активности меня настораживало.
Подобная власть может сформироваться только на процессе резкого увеличения общественного богатства.
Такое рассредоточение также вызывало резкое увеличение нагрузки по привязке батарей к местности, разведке позиций, установке и поддержанию связи, снабжению боеприпасами, затрудняло самооборону батареи от наземных атак.
Пусковым механизмом во всех этих случаях является резкое увеличение социальной связности за счёт инфраструктурного объединения урбанизированных территорий в единую агломерацию с общим (в смысле социальной, а не бухгалтерской общности) населением.
Поскольку яйцо практически состоит из жидкости, во время нагрева, за счёт резкого увеличения давления на скорлупу, происходит расширение.
Резонанс(фр. resonance, от лат. resono «откликаюсь») – частотно-избирательный отклик колебательной системы на периодическое внешнее воздействие, который проявляется в резком увеличении амплитуды стационарных колебаний при совпадении частоты внешнего воздействия с определёнными значениями, характерными для данной системы (Википедия).
Однажды премьеру, по видеосвязи, доложили о том, что приборы контроля радиационного фона зафиксировали резкое увеличение.

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «увеличение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «увеличение»

УВЕЛИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увеличить; действие и состояние по знач. глаг. увеличиться. Увеличение дозы лекарства. Увеличение народонаселения. Увеличение опухоли.

Все значения слова «увеличение»

Синонимы к словосочетанию «резкое увеличение»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «увеличение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я