Предложения со словосочетанием «резервы организма»

Лёгкие спокойные прикосновения к коже ребёнка помогают ему избавиться от стрессов, активизируют внутренние резервы организма.
Жиры и подобные им вещества участвуют в синтезе жёлчных кислот, гормонов и витаминов, они являются энергетическим резервом организма.
Дрожь, прежде всего, требует притока и постоянного пополнения энергии, иначе расход резервов организма может сказаться отрицательным образом вместо положительного…
Именно негативные психологические доминанты, прежде всего, истощают резервы организма и делают человека восприимчивым к болезненным факторам.
Не низок ли коэффициент полезного актёрского действия из-за нераскрытых, неиспользуемых резервов организма, отягощённого и жизненными и сценическими штампами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участники эксперимента реально помолодели, и это произошло исключительно за счёт скрытых резервов организма.
Для выбора надёжных и информативных методов оценки операционного и анестезиологического риска предлагается объективизировать и формализовать понятие «тяжесть соматического состояния пациента» с учётом функциональных резервов организма животного.
Физическая реабилитация – составная часть медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, система мероприятий по восстановлению шли компенсации физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшению физических качеств, психоэмодиональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека средствами и методами физической культуры, элементов спорта и спортивной подготовки, массажа, физиотерапии и природных факторов.
Цигун – это средство для поддержания здоровья и важнейший элемент теоретической и практической системы развития долголетия, это система тренировки сознания и тела с целью развития истинной ци, которая позволяет мобилизовать резервы организма для укрепления здоровья и продления жизни.
Почки буквально сражаются за то, чтобы сохранить для организма все эти драгоценные частицы, они действительно на вес золота, так как являются щелочным резервом организма, и пока их удаётся почкам возвращать «на полпути» из организма, то и солей никаких не будет.
Оно основывается на данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований, учёте сопутствующих заболеваний и определении функциональных резервов организма животного.
Решетников считают, что «достигаемые с помощью аутогенной тренировки саморегуляция эмоционально-вегетативных функций, оптимизация состояний покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма и личности позволяют использовать аутотренинг не только в клинической практике, но и в области авиационной и космической медицины, в общей и военной педагогике, при подготовке спортсменов, обучении и профессиональной адаптации специалистов операторского профиля, деятельность которых связана с воздействием экстремальных факторов труда и обитания, моделировании различных состояний человека, в том числе в сценическом актёрском искусстве, а также в ряде других профессий» (Лобзин, Решетников, 1986, с. 4–5).
Внутренние резервы организма огромны и ещё плохо изучены.
Установлено, что морфофункциональные перестройки при долговременной адаптации обязательно сопровождаются следующими процессами: изменением взаимоотношений регуляторных механизмов; мобилизацией и использованием физиологических резервов организма; формированием специальной функциональной системы адаптации к конкретной деятельности.
Имеется в виду обоснование класса профессиональных болезнейпо результатам системных исследований динамики расходования психофизиологических, соматических, физических резервов организма и личности у лиц, допущенных к лётной работе, по индивидуальной оценке.
По её словам, такая тренировка вдоха увеличивает самый важный резерв организма – воздушный, благодаря чему возрастает жизнеспособность организма.
Кроме того, из глюкозы в качестве резерва организм образует гликоген.
Уединение, стремление к внутренней гармонии, использование внутренних резервов организма помогут справиться с возникшими проблемами.
При хороших резервах организм на этой стадии с болезнью справляется, а в клинике это соответствует безжелтушной форме, что, как вы помните, очень характерно для детей.
Скрытые глубоко внутри, стихийно происходящие потери жизненной энергии людьми не контролируется и не пресекается, колоссальный перерасход жизненной энергии происходит без ведома и надзора человека, ежедневные потери энергии настолько велики, что энергетические резервы организма истощаются и не успевают пополняться, возникает острый дефицит жизненной энергии, а далее следуют сбой в работе энергетической системы и цепная реакция обострений всех известных и скрытых заболеваний.
Занятие искусством активизирует порой скрытые резервы организма человека, способствует пробуждению праксических чувств, дарит мгновения наслаждения прекрасным, учит видеть красоту и гармонию мира.
Это было нелёгкое время, от юноши требовалось напряжение всех духовных и телесных сил, иногда казалось, что физические и магические резервы организма исчерпаны и дальше возможна только смерть.
Жажда жизни включила резервы организма, снова появились силы.
– Отлично. Скоро ты будешь бегать, – я отпустила его руку, убедившись, что все внутренние резервы организма почти полностью восстановились. – Готов к выписке?
Чувство опасности подстёгивало, а может, и включились резервы организма, расширенные, в ходе тренировок, но, наши путешественники, на одном дыхании, выкарабкались из лощины, и бросились по гребню вверх, по склону горы.
Понял, как это бывает, когда, перешагиваешь через собственную невыносимую усталость и начинают работать два лёгких одновременно, подпитывая кислородом открывшиеся дополнительные резервы организма.
Кроме того, традиционные системы саморегуляции и архаические психотехнологии вводят человека в изменённые, интегративные состояния сознания, открывающими доступ к процессам самовосстановления и глубинным резервам организма и психики.
И только цепь последних событий заставляла его лёгкие дышать, а сконцентрированная воля выискивала оставшиеся резервы организма, препятствующие распространению неизлечимого недуга, что разрушал его жизненные функции.
При систематическом выполнении упражнений со временем, за счёт улучшения функции надпочечников, адаптационные резервы организма повысятся.
Нервная система, порабощённая вирусом, перестраивалась, ломала старые механизмы функционирования и, используя собственные резервы организма, создавала новые, заставляя людей тяжело дышать, поднимая температуру тела до критической.
Последние резервы организма ушли на то, чтобы поесть.
Результат достигается за счёт высвобождения резервов организма.
Иммунная система, бросив все силы на борьбу с ядом, почти исчерпала резервы организма.
Конечно, грамотное лечение начинается с активации резервов организма.
Главное в борьбе с раком – мобилизовать все мыслимые и немыслимые резервы организма.
Недостаток питательных веществ в рационе приводит к снижению продуктивности, а по мере расходования резерва организма – к нарушению обмена веществ и различного рода патологическим явлениям.
Когда-то состязание в силе и ловкости, открытая схватка с силами зла, кто бы их ни олицетворял – природа или человек, стремительный темп событий были его стихией, способствующей вскрывать резервы организма и полнее почувствовать вкус бытия; теперь же, на шестидесятом году жизни, на «пороге мудрости», как говорили философы, такие схватки расценивались уже как акты отчаяния после проигранной дуэли умов.
Почти все кофеиносодержащие растения и препараты, в том числе зелёный час, чёрный, пуэр, кофе твой любимый, сначала расходуют резерв организма.
Переваривание очищенных углеводов не пополняет резервы организма, а напротив, требует растраты его собственных запасов витаминов, минералов и ферментов для обеспечения нормального метаболизма.
Так возникают заболевания, истощающие резервы организма и ускоряющие дальнейшее старение.
Высокие нагрузки в первый же день включают определённые резервы организма, и потом всё идёт гораздо проще. Очень правильный подход.
Эта та девушка, чья смерть принесла мне сильную боль, заставив резервы организма активизироваться.
Совершенно иная история, когда речь идёт о реально возрастных людях, после 50-ти лет и тем более после 60-ти, когда все резервы организма исчерпаны и в наличии (подтверждаю личным, увы, опытом) хронические заболевания.
Социальный генезис психической напряжённости породил системное вычерпывание резервов организма и в конечном счёте привёл к тотальному снижению психофизиологического потенциала общественного здоровья.
Направлять резервы организма в нужное русло – трудная, но вполне осуществимая задача для любого человека.
Хранящийся в них жир – это пищевой резерв организма.
Таким образом, гипоксическая гипоксия в сочетании с физической нагрузкой является наиболее перспективной в повышении адаптации резервов организма, но предлагаемый метод гипоксической тренировки (в среднегорье, барокамере) не всегда приемлем и недоступен для массового применения.
А мантра – это индивидуальный набор слов, а может быть, и бессмысленных звуков, которые включают самые глубинные, подсознательные резервы организма.
Когда адреналиновые резервы организма заканчиваются, приходят два бравых молодца с острыми молотками и начинают часто, что есть силы, дубасить в место ранения.

Значение слова «резерв»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резерв»

РЕЗЕ́РВ, -а, м. 1. Источник, откуда черпаются новые силы, средства.

Все значения слова «резерв»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «резервы организма»

Ассоциации к слову «резерв»

Ассоциации к слову «организм»

Какими бывают «резервы организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я