Предложения со словосочетанием «способность организма»

Иммунитет – способность организма противостоять различным инфекциям, микробам, вирусам, паразитам.
Профилактическое облучение значительно повышает способность организма использовать белковые и минеральные компоненты пищи.
Болезнь может возникнуть или при воздействии на организм чрезмерного раздражителя или при снижении способности организма адаптироваться к обычным раздражителям.
Главная же опасность паразитов заключается в том, что они перегружают иммунную систему, снижая способность организма сопротивляться инфекциям.
Процесс старения характеризуется развитием структурных и функциональных изменений, которые ограничивают способность организма поддерживать гомеостаз, что обуславливает повышенную заболеваемость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплюснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате формируется конфликт между естественными способностями организма человека и новым миром сверхскоростных искусственных систем.
Её диета также была полна антинутриентами – природными веществами, содержащимися в определённых продуктах, способными снизить способность организма усваивать микроэлементы.
Это способность организма сопротивляться болезням и самовосстанавливаться.
Способность организма сжигать жиры с возрастом действительно постепенно снижается, а аппетит, как ни странно, усиливается.
Оберегая ребёнка от сквозняка, вы не используете врождённые способности организма реагировать, и эти способности отключаются за ненадобностью.
Жемчуг способствует долголетию, очень сильно влияет на восстановительные способности организма, многократно усиливает регенерацию.
При длительном или очень интенсивном действии раздражителя адаптационные способности организма могут оказаться недостаточными или быстро израсходованными.
Фактически микрофлора кишечника имеет самое непосредственное отношение к воспалительному процессу, а также к способности организма бороться со свободными радикалами.
В этот период формируется способность организма быстро реагировать на это путём нейтрализации и выведения вторгшихся в организм микроорганизмов и веществ, меняющих свойства антигена.
Наследственность – способность организмов передавать из поколения в поколение всю совокупность признаков, обеспечивающих приспособленность организмов к среде их обитания.
Последняя является способностью организма отвечать на повторный контакт с микроорганизмом быстрее, сильнее и длительнее, чем на первичный контакт с ним.
При этом в каждом случае конкретное убеждение усиливало адаптивные способности организма.
Кроме того, многократно повышается способность организма к регенерации повреждённых внутренних органов, увеличивается диапазон спектра, воспринимаемого сетчаткой, повышается способность к психотерапии и т.д.
Слух – это способность организма воспринимать различные звуковые раздражения, он является одним из важнейших факторов развития речи и, соответственно, речевого общения между людьми.
Эти механизмы обходятся практически без кислорода воздуха, и потому в процессе занятий бодибилдингом аэробные способности организма не тренируются и не растут.
Вдобавок страдает способность организма восстанавливаться после нагрузок, поскольку восполнение сил тоже требует энергозатрат.
Они уменьшают способность организма к окислению жиров, поскольку организм все силы в первую очередь бросает на сжигание сахаров и крахмалов.
Больным с абсцессом лёгкого назначается специальное лечебное питание, богатое белками, чтобы восполнить их потерю, а также повышающее защитную способность организма.
Причинами этого являются строение дыхательной системы ребёнка, в связи с чем уменьшается способность организма детей сопротивляться инфекциям.
Способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.
Иммунодефициты снижение функциональной активности основных компонентов системы иммунитета, ведущее к нарушению антигенного гомеостаза организма и прежде всего к снижению способности организма защищаться от микробов, проявляющееся в повышенной инфекционной заболеваемости.
Эти исследования позволили определить следующие основные положения диетологии: тот или иной пищевой рацион может не только повысить реактивную способность организма при различных заболеваниях, но и оказать обратное действие, т. е. снизить реактивную способность; переход от одного пищевого рациона к другому вызывает перестройку организма, в том числе и его реактивной способности; целенаправленные диеты проявляют своё действие не только на функцию и состояние поражённых систем или органа, но и на весь организм.
А после этого вы уже сможете разработать план, как восстановиться после урона, нанесённого этой едой, и подкрепить врождённую способность организма излечивать себя и сохранять гомеостаз– научный термин, означающий равновесие, – без рецептурных лекарств и других традиционных медицинских вмешательств.
Цель этой книги – повысить вашу информированность о том, как можно использовать возможности своего дыхания и вернуть естественную способность организма дышать таким образом, чтобы это помогло на протяжении всей жизни сохранять здоровье и хорошую физическую форму независимо от того, бегаете ли вы, чтобы догнать своих детей, или бегаете за золотыми медалями спортивных соревнований.
Наиболее важное значение имеет повышение функциональной способности организма к переносимости физических нагрузок, за счёт лечебной физкультуры и физических тренировок.
На тот момент я уже осознавал необходимость ограничить рафинированные углеводы и продукты, подвергавшиеся обработке, и найти им замену, но ещё не догадывался о важности потребления высококачественных жиров и активации природной способности организма сжигать их в качестве основного источника энергии.
Живая энергия свежих проростков стимулирует внутренние способности организма к самоочищению и самовосстановлению, способствует образованию гемоглобина; очищает кровь.
По этой теории получалось, что степень выносливости зависит от работы подсознательной части нашего мозга (центрального регулятора), отвечающей за снабжение локомоторных мышц таким образом, чтобы поддерживаемые ими во время соревнований скорость/сила никогда не превышали способность организма справиться со стрессами нагрузок на выносливость.
У кого-то функция иммунной системы в дальнейшем восстанавливалась, у кого-то, даже через несколько месяцев сохранялась сниженная способность организма справляться с вызовами окружающей среды.
Это может быть связано с более стабильным уровнем сахара в крови, улучшенной функцией митохондрий и способностью организма эффективно использовать жир в качестве источника энергии.
Четверть часа в общей сложности я блаженствовал в водной купели, упиваясь всё ещё растущим телом и новыми способностями организма.
Снижают способность организма вырабатывать тепло некоторые лекарства.
Это были микроскопические биомолекулы, которые воздействовали определённым образом на организм пациента, повышая регенеративные способности организма в сотни тысяч раз.
Кроме того, ослабленный иммунный ответ также влияет на способность организма восстанавливать повреждённые ткани, что ускоряет процесс старения.
Практика хатха-йоги, помимо прочего, направлена на поддержание гомеостаза – способности организма сохранять здоровье в изменчивых условиях окружающей среды.
Пектины повышают способность организма выводить тяжёлые металлы.
Реактивность – это способность организма определённым образом, системой ответных реакций, активно реагировать на воздействия внешней среды.
Поэтому способность организма накапливать избытки пищи в голодные времена в виде жира закрепилась эволюционно и несла жизненно важную миссию.
Регулярное её употребление усиливает способность организма сопротивляться различным инфекциям, помогает побороть хронические болезни, способствует омоложению организма.
По сути, наша закалённость является ни чем иным, как способностью организма собственными силами погашать температурные нагрузки.
В основе предлагаемой системы лежит способность организма к самовосстановлению и саморегуляции через достижение внутренней гармонии и душевного равновесия.
Закаливание укрепляет иммунные способности организма не только тем, что стимулирует процессы кроветворения, выработку веществ нейро-эндокринной системы, способствующих выживанию организма.
И происходит это за счёт восстановления способности организма к саморегуляции.
Физическое же равновесие означает способность организма без малейшего расстройства воспринимать воздействие высших сил.
Всё дело в теплопродукции – способности организма образовывать теплоту в тканях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способность организма»

  • Такова основа всех действий характера, изображенного в «Грозе». Основа эта надежнее всех возможных теорий и пафосов, потому что она лежит в самой сущности данного положения, влечет человека к делу неотразимо, не зависит от той или другой способности или впечатления в частности, а опирается на всей сложности требований организма, на выработке всей натуры человека. Теперь любопытно, как развивается и проявляется подобный характер в частных случаях. Мы можем проследить его развитие по личности Катерины.
  • Да и с одним ли уличным празднословием приходится считаться возвышенной мысли? — о, если б только с одним! тогда дело мысли было бы выиграно, потому что улица, как живой организм, все-таки имеет способность размягчаться и развиваться.
  • Он, этот таинственный организм, был свидетелем и источником первых впечатлений твоего бытия, он наделил тебя способностью мыслить и чувствовать, он создал твои привычки, дал тебе язык, верования, литературу, он обогрел и приютил тебя, словом сказать, сделал из тебя существо, способное жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способность»

  • СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНОСТЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «способность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способность»

СПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Возможность осуществлять какую-л. деятельность, умение делать что-л., вести себя каким-л. образом и т. п. Мыслительная способность. Способность к размножению. Способность двигаться.

Все значения слова «способность»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «способность организма»

Ассоциации к слову «способность»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «способность организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я