Карта словосочетания «резать взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать взгляд»

Среди общей этой темно-красности резала взгляд снежная белизна пикейного покрывала, прятавшего взбитые пуховики и подушки.
Он буквально резал взгляд, но это было так гармонично.
На жене красовались разноцветные гольфы, которые скрывали ноги выше колена, и резали взгляд яркостью полосок всех цветов радуги.
Особенно резали взгляд чумазые цыгане и нищие-попрошайки.
И солнцем отражённым режет взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утемнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но потом что-то начинало резать взгляд и хотелось отвернуться.
Единственное, что слегка резало взгляд: чувствовал себя человек явно неуютно, словно впервые в жизни прилично оделся.
Каждое слово становится значимым. Каждый знак препинания преследует собственную цель. Каждая ошибка режет взгляд и заставляет морщиться.
Грязь и остатки снега пока ещё резали взгляд, всё-таки начало апреля месяца, а солнышко так и слепило, так и пригревало.
Яркий свет резал взгляд, мышцы болели от долгого лежания на холодной твёрдой поверхности.
Он так часто с нами тусил, что его отсутствие резало взгляд.
У неё были короткие тёмные волосы и густо накрашенные веки. Кофточка резала взгляд ярко-красным цветом, а короткая юбка едва ли доставала до середины бедра.
Сияющие шпили пронзают облака, галереи сплетаются в невесомое кружево, белизна стен режет взгляд.
А то этот чугунок, колесо и прочий хлам неприятно резали взгляд.
Вероятно, человек, вложивший всю душу в своё детище, пусть даже такое непрезентабельное и поеденное временем, не видит недо-статков, которые режут взгляд окружающих.
На контрасте с костюмом ткань рубашки резала взгляд белоснежной и кристальной чистотой.
Единственное, что немного резало взгляд в облике красавицы, – это большой золотой жезл с навершием из чёрного драгоценного камня, застывший в её руках.
Стол, прежде привычно заставленный немытой посудой, резал взгляд операционной чистотой. Отыскать на нём хлебную крошку не сумел бы даже изголодавшийся таракан.
Подбородок был выскоблен до блеска, белая сорочка отливала голубизной, сверкали пуговицы новой тужурки, складки брюк резали взгляд, к носикам лаковых туфель, кажется, навек прилип ослепительный бличок, и только нарукавные шевроны желтели сдержанно-благородно, подчёркивая безупречность форменной одежды.
Буйство красок резало взгляд, но это было прекрасно, настолько прекрасно, что казалось нереальным.
Где-то мягко светились газовые лампы, где-то резали взгляд отблески электрических светильников.
Чёрные пауки свастик резали взгляд, а в остальном это был обычный вокзал – шумный, многолюдный, навевающий грёзы о долгих путешествиях, столь любимых в далёком детстве.
После чего он переводит свой взгляд на сидящих на правом краю стола господ не внятной и всё больше серой внешности, чья выверенность и отточенность во взглядах на всё вокруг, прямо-таки режет взгляд и даже слух.
И сине-бело-розовая гамма режет взгляд.
– Только не говорите, что вы её выписали?! – пациент резал взглядом.
Обычный мужской организм, если не считать некоторой тщедушности и непропорциональности. Что-то непривычное режет взгляд, но я не успеваю осознать – что именно.
Краска полиняла от дождей, там и сям резали взгляд «левые» заплатки.
Разве что искусственные цветы порой резали взгляд излишне ядрёной раскраской, вводя в заблуждение пару крупных бабочек, плясавших между крестов.
Вместо зелёного преобладал голубой и синий: причудливый вид и непривычный цвет травы, кустов и деревьев резал взгляд.
Сияние режет взгляд, но глаза закрывать нельзя.
Лучи солнца падали на воду и растекались по ней, заливая гавань солнечным сиянием, которое резало взгляд девочке.
Слева резал взгляд баннер ремонта техники, справа, в нише, бурлили очереди: одежды белые, синие, в цветочек, в горошек…
Посреди общей этой мрачно-красности резала взгляд снежная белизна пикейного покрывала, прятавшего взбитые пуховики и подушки.
Сегодня она смотрела на него иначе – буквально резала взглядом.
Безвкусица интерьера вводила в ужас – обои не гармонировали с бархатными бордовыми шторами, ковры на полу вступали в диссонанс с деревянной мебелью, а разнообразие картин на стенах резало взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать взгляд»

  • Кити посмотрела на его лицо, которое было на таком близком от нее расстоянии, и долго потом, чрез несколько лет, этот взгляд, полный любви, которым она тогда взглянула на него и на который он не ответил ей, мучительным стыдом резал ее сердце.
  • Она молчала; наконец, взглянула на меня как будто с упреком, и столько пронзительной боли, столько страдания было в ее взгляде, что я понял, какою кровью и без моих слов обливается теперь ее раненое сердце. Я понял, чего стоило ей ее решение и как я мучил, резал ее моими бесполезными, поздними словами; я все это понимал и все-таки не мог удержать себя и продолжал говорить:
  • Первого он зарезал притеснителя, врага; это хоть и преступно, но понятно; тут повод был; но потом уж он режет и не врагов, режет первого встречного и поперечного, режет для потехи, за грубое слово, за взгляд, для четки, или просто:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «резать взгляд»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я