Карта словосочетания «редкие листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие листья»

Осторожно вытягивал из илистой грязи ноги, далеко обходил редкие листья кувшинок, словно это были вовсе не кувшинки, а самая жгучая крапива.
Кривой бесцветный ствол в коричневых проплешинах, тонкие полусухие ветки и несуразно большие редкие листья.
Так что давайте все начнём с чистого листа, – он потряс редкими листьями на голове, – и вместе вспомним старые добрые времена.
Лишь редкие листья ненадолго увековечены в замороженных лужах до первой добротной оттепели в следующем году.
Его редкие листья пропускали свет на радость густому подлеску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овариальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё чаще на пути встречались берёзы, клёны, осины с дрожащими на длинных ножках редкими листьями, потом появились ряды калины с больными белёсыми стеблями и крючковатыми ветками.
Редкие листья дуба не защищали незваного гостя от солнца, но он всё равно стоял там в своей промокшей от пота футболке, которая явно была ему мала.
Природа ещё не успела окончательно заснуть, только редкие листья стали желтеть, а солнышко немного, но припекало.
Но меня всё это полумистическое действо трогало не больше, чем вон тот камень под деревом, поросший мхом и присыпанный редкими листьями.
Вспыхнули яркой золотистой охрой оставшиеся кое-где на ветках кустарника редкие листья.
Кривые осины с редкими листьями казались больными, как будто снизу их подъедали болотные чудовища, в сыром воздухе стоял запах сероводорода, а лошадь спотыкалась, проваливаясь в мох.
В густом переплетении сучьев сохранились ещё редкие листья, освещённые сейчас заходящим солнцем.
Мелькнули мимо нас мокрые, нахохлившиеся кусты с висящими на ветвях редкими листьями.
Время от времени редкий лист пролетал над ним и улетал назад, в темноту.
– Хорошо! Я, пожалуй, дополню и опишу сырой запах осени и звуки машин, огни города и шорох редких листьев, когда мой герой выходил в ночь.
Их тонкие стебельки, по которым рассыпалась целая плеяда смертельных шипов, едва были прикрыты редкими листьями.
Редкие листья янтарными плавкими каплями падали на землю.
На лысом склоне одиноко шумело редкими листьями тоненькое деревце.
Порыв ветра, стряхнув влагу с редких листьев разлапистого дерева, швырнул облако водяной пыли в лицо стоящему в тени человеку в наглухо застёгнутом плаще с капюшоном.
Осенний лес швырял в окна второго этажа редкие листья молодых берёз, но всё больше шумел вечнозелёными лапами сосен.
Вокруг медленно кружась опадали редкие листья.
Холодный ветер трепал чёрную листву деревьев, срывая редкие листья и унося с собой.
А дождь сбивает уже редкие листья с тополей, мочит сиротливые кучки листвы на земле, назойливо настукивает в окно, вот он уже вперемешку со снегом, вот… впрочем, зима ещё не наступила.
Поднялся ветер, срывая с деревьев редкие листья.
Блики меж редких листьев слепили до слёз, они радужно блестели надеждой о взаимной любви.
Сегодняшнее утро – её подлинный образчик: холодная небесная голубизна, ослепительное сияние воинственного солнца, каждый луч которого полосовал сетчатку точно стальным клинком, искрящийся снег, укрывший тротуары и безжизненно-черные ветви, спалённые жгучим морозом оставшиеся от осени редкие листья.
Те самые мокрые редкие листья сталкиваются с поверхностью плаща, ещё одна секунда… и моё тело оказывается прижато кем-то к земле.
Редкие листья колыхались на ветру.
На деревьях оставались редкие листья, которые уже не могли скрыть их наготу.
Вокруг были только серые булыжники на песчаной отмели и высокие кокосовые пальмы с редкими листьями наверху, что вряд ли защитило бы их от дождя.
Вечернее солнце позолотило редкие листья осин, берёз, клёнов, слегка шелестящих от лёгкого ветерка, и вдруг раздаётся долгожданное гоготанье.
Слегка зашелестели пожелтевшие редкие листья на молодых осинках.
День ветреный, стужий выдался; шелестел над затоками редкий лист палый, мостил пятнашками зыбь-рябь.
Она посмотрела на дорогу, где лежали редкие листья, а потом на дом.
Жаркий штормовой ветер терзал редкие листья умиравших дубов.
С черёмухи, наклонившейся над звонким перекатом, срываются редкие листья.
Редкие листья чернели в грязи вокруг луж.
Он уже лежал в жидкой тени одинокой приземистой ивы прямо на заросшей редкими листьями астрагала, сухой потрескавшейся земле.
После обеда вышли во двор. Дедушка направился за дровами для печи, бабушка – за соленьями в летнюю кухню, я – к грустной яблоньке с сухими редкими листьями.
Слева от дороги, в перелеске, лениво вспыхивала и также лениво гасла какая-то аномалия, будто разгорался и затухал небольшой костёр, а на самой границе видимости, там, где дорога сливалась с темнотой, переливалась кислотным светом лужица «желе», одиноко каркали вороны в сумеречном небе, дул сонный ветерок, теребил траву, кусты, неспешно гонял по полотну дороги редкие листья.
Сначала особняк покрывался алыми и оранжевыми брызгами, затем редкие листья начинали ржаветь из центра, постепенно багровея к краям.
Солнце уже встало и радостно заливало светом гостиную, мерцая тёплыми лучами сквозь старинное золото редких листьев на чёрных стволах деревьев.
Но на ракитнике вялы битые заморозками, по-осеннему печально опущенные редкие листья, берёзы уже сбрасывают жёлтую листву, побурела огрубевшая трава – отава.
Бум! Замах был хороший, топор, во всяком случае, засел в стволе насмерть. В воздухе закружились сбитые ударом редкие листья.
Лягун бесшумно вынырнул посреди чёрного омута с редкими листьями кувшинок и россыпью жёлтеньких звёздочек пузырчатки, помахал лапой.
За окном напевали птицы, лёгкий ветерок покачивал ветви деревьев, срывая редкие листья.
Порыв слетевшего ветерка, похож на вздох, сорвал слабый аплодисмент уже редких листьев – будто нехотя, трепеща и опасливо кружа, опускались на дорогую могилу.
Между редкими листьями показалось предрассветное солнце. Рыжий талисман деревни затявкал. В руках «лис» блеснули заточенные бычьи рога.
Солнечные блики меж редких листьев слепили до слёз, которые радужно блестели в глазах надеждой отдохнуть в пору сессии.
С давно не стриженных деревьев под ноги плавно падают редкие листья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие листья»

  • Наконец Иван Федорович получил отставку с чином поручика, нанял за сорок рублей жида от Могилева до Гадяча и сел в кибитку в то самое время, когда деревья оделись молодыми, еще редкими листьями, вся земля ярко зазеленела свежею зеленью и по всему полю пахло весною.
  • Общий признак старости дерев, даже при зеленых, но уже редких листьях — повисшие книзу главные сучья; этот признак всего заметнее в березе, когда ей исполнится сто лет] При своем падении они согнули и поломали молодые соседние деревья, которые, несмотря на свое уродство, продолжают расти и зеленеть, живописно искривясь набок, протянувшись по земле или скорчась в дугу.
  • Предметы теряли свою форму; все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. Пение птиц постепенно ослабевало; вскоре они совсем замолкли, кроме одной какой-то упрямой, которая, будто наперекор всем, среди общей тишины, одна монотонно чирикала с промежутками, но все реже и реже, и та, наконец, свистнула слабо, незвучно, в последний раз, встрепенулась, слегка пошевелив листья вокруг себя… и заснула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «редкие листья»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я