Предложения со словосочетанием «коричневые листья»

– Не буду, – буркнул он, с подозрением всматриваясь в сухие коричневые листья вокруг себя.
У моих ног кучкой лежат коричневые листья, но больше никаких следов на снегу нет.
Жёлтые и коричневые листья падали на землю, образуя по-осеннему красивый ковёр.
Красные, жёлтые, зелёные, коричневые листья шуршат под ногами.
Это яркие корзиночки на стебельках, покрытых очень короткими коричневыми листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капиталистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они и правда всё отваливались, как коричневые листья облетали с дубовой ветки, и обратно, как те же самые листья, уже прицепиться не могли.
Оранжевые, багряные, коричневые листья мгновенно раскрылись вокруг ветвей, словно яркие залпы салюта.
На толстые дырявые лопухи сыпались коричневые листья.
– Это меня, пожалуй, заинтересует, – улыбнулась я, фокусируя внимание на терракотовой шифоновой кофточке и палевой в коричневых листьях длинной юбке к ней, – по-моему, очень стильно…
Тогда коричневый лист отрывается от веточки и плавно падает вниз.
Груша в углу сада уже совершенно одичала и выродилась, а её маленькие плоды гнили в траве, засыпанные сверху ставшими уже коричневыми листьями.
Между прутьев виднелся странный пейзаж: опавшие коричневые листья, прихваченные первым инеем, голые мрачные деревья; морозный запах щекотал нос.
Высушенный табак надо было также отсортировать: большие коричневые листья попадали в высшую категорию (за них платили больше), меньшие – соответственно к меньшим.
Укрывшись за высоким кустом с широкими коричневыми листьями, он вновь собрал волю в единый «кулак», и нанёс мощный психический удар в спину туземца.
Те редкие листья, что оставались на деревьях, раскачивались, затем вдруг срывались и улетали в разных направлениях, словно какой-то клерк, сидя в своём тёплом и уютном офисе и попивая горячий шоколад, монотонно распределял места их назначения: «два жёлтых листа на тротуар, три коричневых листа на урну возле соседнего дерева, пять оранжевых листьев на фасад противоположного дома, один большой красный лист на крышу вон того серебристого автомобиля».
– Вуаля! – дядюшка убрал полотенце и взял в руки получившийся коричневый лист, похожий скорее на папирус, чем на бумагу, – Теперь ваша очередь.
Оттуда на меня поглядел задний двор школы, усыпанный прелыми коричневыми листьями.
Сквозь серые тучи пытались пробиться несколько тонких лучей бледного осеннего солнца, залив своим светом пожухлую траву и голые ветки деревьев, на которых кое-где ещё держались из последних сил высохшие коричневые листья.
После дождя здесь долго держатся лужи, в которых лежат рябые коричневые листья с ближних деревьев.
Вокруг неё в нерегулярном порядке стояли гигантские дубы, некоторые их стволы скрывались в пёстром подлеске из клёнов и диких яблонь, на цветах медоносов суетились дикие пчёлы, по травинкам бегали муравьи, под ногами на пружинящей подстилке ― вперемежку с резными коричневыми листьями ― лежали прошлогодние жёлуди…
Мужчина из норы справа от меня снял со входа старые коричневые листья и уже некоторое время пытался приладить на их место свежие зелёные.
Всё осталось на своих местах будто бы она и не уезжала: только трава в поле из зелёной превратилась в жёлтую: выгорела под знойным летним солнцем; листва на деревьях тоже поменяла свой цвет: всё больше красных и коричневых листьев теперь вплеталось в могучие кроны.
Впереди показалось небольшое озеро, в нём дрейфовали островки коричневых листьев и веток.
На письменном столе мальчика красовался коричневый лист, исписанный красным маркером.
Там в мокрых красно- коричневых листьях плакал голодный кот, так горько и безнадёжно, что она, не раздумывая, стащила свой шарф и замотав кота, вышла на тропинку.
На веточках, оплётших штакетины, скрючились хрупкие коричневые листья, сами ветки вились узорно, будто кто-то нарочно закручивал их в завитки.
Не отвечая, я направил трубку в сторону нывшего ветра. Из темноты вылетел коричневый лист и прилип к трубке. Я отпустил её и пошёл прочь.
Осины слабо трясли огненными всполохами своих ветвей; высокие рябины покачивали красными гроздьями ягод, роняя продолговатые коричневые листья.
В высоких сосновых кронах и в сетях голых осенних веток терялась сумеречная серость неба, во мху и гнилых коричневых листьях – носы грязных кроссовок.
Взять хотя бы этот засохший лист клёна, – он поднял с земли скрученный по краям коричневый лист.
Ребята сорвали три сухи коричневых листа, а выкопанный корень разделили на три части.
Деревья стояли в своих осенних нарядах; их красные, жёлтые и коричневые листья ещё цеплялись за ветки, не желая падать на землю.
Появление коричневых листьев и их высыхание – слишком тёплый и сухой воздух.
Сметать увядшие коричневые листья миндальных деревьев с нашего маленького неогороженного двора, пока утреннюю прохладу не сменила духота, всегда являлось моей обязанностью, от которой меня избавляло лишь трёхлетнее обучение в государственной школе-интернате в другом городе.
Сухой коричневый лист берёзы плавно опустился на покрытую ледяной коркой лужу.
Аккуратно углубившись руками в коробку, он вырвал коричневый лист, скрывавший под собой нечто необыкновенное.
Голодные скакуны с готовностью принялись ощипывать торчащие над сугробами толстые коричневые листья рогоза и высокую осоку.
Жухлые коричневые листья шуршали под ногами.
Подморозило; под ногами хрустели скукоженные коричневые листья и тонкий ледок на мелких грязных лужах.
Вокруг стен сугробами лежали сморщенные коричневые листья.
Мокрые коричневые листья скрыли дорожки к ним, но дождь не шёл.
Полянка с груздями, прячущимися в прошлогодних коричневых листьях и две молоденькие белоствольные берёзки-близняшки.
Проехала машина, увлекая за собой шлейф иссохших коричневых листьев, прах лета…
Другие в отчаянии злятся на наступающие холода и буреют, осыпаясь невыразительными коричневыми листьями.
Во дворе нашего дома подобие гаражей с замшелыми крышами. Перед окнами ряд огромных платанов, со свернувшимися в трубочку пожухлыми коричневыми листьями.
В свете уличных фонарей красные, ярко-жёлтые и коричневые листья клёнов, платанов и тополей сухо шуршали под ногами.
Из чёрных лесных болот, заваленных мелкими коричневыми листьями, поднимался густой туман.
Чахлые, с поникшими коричневыми листьями, они выглядели такими же подавленными, как и люди, ухаживавшие за ними.
Сейчас это были просто бетон и лишённые листьев ветки деревьев, а по окоченевшей земле ветер нёс коричневые листья.
– Может, в луже плавают несколько коричневых листьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коричневые листья»

  • Но не смертью и не унынием дышала природа. От земли шел теплый, мягкий, живой запах. Сквозь гниющие коричневые листья пробивались ярко-зеленые стрелки, почки на деревьях наливались. В чаще весело стрекотали дрозды и воробьи. Везде кругом все двигалось, шуршало, и тихий воздух был полон этим смутным шорохом пробуждавшейся молодой, бодрой жизни.
  • Я никак не ожидал, чтоб Фаддеев способен был на какую-нибудь любезность, но, воротясь на фрегат, я нашел у себя в каюте великолепный цветок: горный тюльпан, величиной с чайную чашку, с розовыми листьями и темным, коричневым мхом внутри, на длинном стебле. «Где ты взял?» — спросил я. «В Африке, на горе достал», — отвечал он.
  • Из новых древесных пород в этих местах я заметил пеклен — небольшое стройное дерево с красно-коричневой корой и звездообразно рассеченными листьями, затем — сибирскую яблоню, дающую очень мелкие плоды, похожие скорее на ягоды, чем на яблоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коричневый»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коричневый»

КОРИ́ЧНЕВЫЙ, -ая, -ое. Темный буро-желтый; цвета корицы или жареного кофе.

Все значения слова «коричневый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «коричневые листья»

Ассоциации к слову «коричневый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я