Предложения со словосочетанием «облетевшие листья»

Кустарники на обочине были сухие и коричневые, изнывающие от жажды, а трава и облетевшие листья хрустели под ногами.
Зелёные, не облетевшие листья вишенника кажутся сейчас чёрными.
В обгоревших зарослях чернел измятый обугленный корпус, густо облепленный облетевшими листьями.
Брызги льда и облетевшие листья взмыли в воздух… протянутая у самой земли верёвка упруго дёрнулась под ударом.
Мало что напоминало о наступившей осени: деревья стояли зелёные, на клумбах колосились цветы, под ногами не шуршали облетевшие листья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паприкаш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежно светило осеннее солнышко, мокрые от росы ветви деревьев в перелеске казались чёрными и блестели на фоне голубого неба, широкие дымно-розовые полосы света зыбко дрожали и искрились между стволами, теряясь в густых зарослях шиповника, где облетевшие листья открыли взору ягоды, вспыхивающие роем ярко-красных точек.
Небо затянули серые тучи. Монотонный дождь поливал уже и так промокшую землю. Холодный ветер вздымал рябь на лужах, играя первыми облетевшими листьями.
Ветер уносил облетевшие листья, а гром угрожал каждому жителю города.
Во дворе ноги его сразу зашуршали по ковру никем не убранных жёлтых листьев. Эти свежие облетевшие листья почему-то поразили его больше всего.
Добротный с белыми ставнями деревенский дом растворялся вместе с одинокой с облетевшими листьями берёзой.
Протоптанная тропа чёрной змеёй извивалась меж клумб, пестря пятнами облетевших листьев.
И он тоже двигался: молодая берёзка с последним не облетевшим листом полоскала голые ветки как раз за этим окошком.
Осень грусть мне навеяла облетевшими листьями.
И ветер свистел, и ветки с облетевшими листьями били по лицу наотмашь.
Серое небо тоскливо висело над головами, голая земля превратилась в грязь, бездвижные деревья с облетевшими листьями угнетали тишиной.
На ощупь пробираясь вперёд, с громким чавканьем извлекая сапоги из раскисшей грязи с тем, чтобы в следующем шаге увязнуть вновь, взмыленный охотник наконец-то вывалился на небольшой намыв, укрытый облетевшим листом.
И так грустно и хорошо было на душе от этой пронзительной синевы, от этого пьяного воздуха, так сильно, горько пахли облетевшие листья, что нельзя было отказаться от надежды на счастье, на новое дыхание жизни, на что-то несбыточно-прекрасное, свежее, как это золотое лицо осени…
Вроде как сидел я под деревом на куче облетевших листьев.
Их силуэты плыли, отражаясь в тёмной воде, и казалось, она видит, как покачиваются жёлтые и бурые облетевшие листья.
Перед эстрадой стояли скамейки, усыпанные облетевшими листьями.
Он вернулся к противоположному склону холма и продолжил поиски в кустах, пока в маленькой кучке облетевших листьев не увидел что-то белое, и вытащил носовой платок.
Тропинка была усыпана густым ковром облетевших листьев, которые шуршали под ногами.
Затем вернулся к лодке, сплыл на полкилометра ниже и поставил лагерь на высоком приплёске под прикрытием высоких тополей с ещё не до конца облетевшими листьями.
Бесполезная вещь – перебирать облетевшие листья и засушенные цветы!
Дальше, там, где не доставал прилив, начиналась низкая растительность, спутанные ветки кустарников с облетевшими листьями перемежались вечнозелёным стлаником.
Деревья с облетевшими листьями влажно чернели сквозь туман.
Ездила бы себе и ездила по коварной весенней наледи, или по остывающему к ночи летнему асфальту, или по лужам с мокнущими в них тополиными облетевшими листьями, или по снежной хрусткой крупе…
Курсанты, напившись чаю с сахаром, заняли позиции в парке, под старыми дубами, под липами, чьи ещё не облетевшие листья трепетали от ужаса войны.
Новый порыв ветра ещё ниже склонил берёзу над телегой, вихрь облетевших листьев в смеси с дорожной пылью поднялся в воздух и закрутил вокруг повозки.
Двор, заваленный облетевшими листьями и мусором.
Тонкие стволы-колонны берёз на совершенно невидимом фоне пространства, голубизна в высоте, и облетевшие листья повсюду.
И снова шёл дождь, вода струилась по тротуарам, в потоке кружились лимонные и багряные лодочки облетевших листьев, и терпко пахло дубовой корой, когда они шли через маленький старый парк, и непонятно было, что сейчас – день или вечер? – от долгого дождя затуманилось небо, сумрачные тучи скрыли солнце.
Как печально смотришься ты на фоне облетевших листьев!
Она прошла ещё немного, и за деревьями показался невысокий холм, устеленный облетевшими листьями.
Вскоре рассвет окрасил в серое сумрак ночи, стали видны лужи, блестящие от влаги и лежащие на земле облетевшие листья, часть чьего-то поваленного забора и опустевший автомобиль, который стоял заведённый, чадя выхлопной трубой.
Солнце спряталось, ветер гонял по дорогам остатки облетевших листьев, поднимал вверх сухую пыль и мелкий мусор.
И даже не сама вылазка, а просто возможность в очередной раз вспомнить, как мал и одновременно как огромен этот удивительный мир: вот только что висела вокруг пасмурная промозглость осенних городских улиц, усыпанных мокрыми облетевшими листьями… и тут же, на расстоянии одного-единственного мысленного усилия, которого требовал скачок, – внезапный тропический рай.
Толком опомнился уже, когда обнаружил себя бредущим среди пятнистых деревьев неведомо куда, тупо пинающим ранние облетевшие листья, вестники скорой недолгой сибирской осени.
Когда я была маленькой, по утрам меня будили шорохи дворницкой метлы; летом дворники подметали пыль, осенью смахивали в кучи облетевшие листья, а зимой скребли лопатами снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облетевшие листья»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «облетевший»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «облетевший»

1. прич. прош. вр. от облететь

Все значения слова «облетевший»

Синонимы к словосочетанию «облетевшие листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я