Карта словосочетания «функции права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «функции права»

Функции правого полушария связаны с прошедшим временем, а левого – с будущим.
Сторонники естественного права вовсе не отрицают порядок и регулятивные функции права, а приверженцы позитивного подхода не склонны напрочь игнорировать справедливость.
Негативная функция права заключается в воздействии права на общественные отношения путём их вытеснения.
Динамическая функция права может быть применена и для формирования новых общественных отношений, до сих пор не существующих, но необходимых в конкретном государстве.
Роль этой функции права проявляется в том, что оно призвано развивать в людях чувство справедливости, правды, добра и гуманности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посветлее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функции права классифицируют в зависимости от отношения права к регулируемым им общественным отношениям.
Соответственно выделяют статическую, динамическую и негативную функции права, суть которых сводится к следующему.
Воспитательная функция права означает, что право не только регулирует и охраняет, но и воспитывает граждан в надлежащем духе.
Статическая функция права заключается в воздействии права на общественные отношения путём их закрепления в тех или иных правовых институтах.
Чаще всего функции права подразделяют на общесоциальные и собственно юридические.
Например, исследуются функции права как основные направления правового воздействия на общественные отношения, функции государства, функции законности, юридической ответственности и т. д.
Основная функция правого полушария – направлять внимание на обобщённые образы, на сложные социальные и эмоциональные явления.
Регулирование общественных отношений является основной социальной функцией права.
Для обеспечения верховенства права приходится преодолевать «завалы», сооружённые дурными традициями тоталитаризма, возрождать и очищать от чуждых наслоений научные достижения дореволюционных и зарубежных юристов, настойчиво проводить мысль о важнейшей функции права – ограничивать власть в её стремлении вторгнуться на территорию свободы личности.
Выделяются следующие формы реализации функций права: информационное воздействие (информирование субъектов общественных отношений о содержащихся в нормах права правилах поведения), ориентационное воздействие (направлено на выработку у граждан позитивных правовых установок и правовых ориентаций) и правовое регулирование.
В науке различают три основные традиционные функции права: регулятивную, охранительную, воспитательную.
В литературе выделяют и общесоциальную функцию права.
Но подобные функции не являются специфичными для права: их осуществляют и другие под структуры общества; кроме того, эти теории не учитывают различие между функциями и их осуществлением – в итоге их объяснительная способность невысока: с тем же успехом можно было бы в качестве основной функции права назвать обеспечение дохода для юристов.
Функции права вытекают из назначения права (быть регулятором общественных отношений).
И поскольку вербальное мышление оказалось закреплённым за структурами левого полушария, то перед высвобожденным от этих функций правым мозгом открылись возможности для его глубокой функциональной перестройки.
– Это из-за проблемы с её рукой, – перебивает меня мама и снова смотрит на доктора. – Я же сказала вам, что у неё нарушена двигательная функция правой стороны.
Однако реализация этого положения не изменит регулятивных, охранительных, ограничительных функций права.
Причастия, стоящие справа от существительного, выполняют функцию правого определения.
Наконец, с людологической точки зрения, центральной категорией которой является понимание бытия в возможности как парадигмообразующего элемента бытия вообще, право представляется именно как бытие в возможности (в то время как государство понимается как бытие в действительности права), и, соответственно, гносеологическая функция права приобретает форму критерия оценки того, насколько вообще возможно познание тех или иных сущностных социальных процессов в рамках общественного развития.
Поскольку право и порядок находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, в качестве основополагающей функции права следует отметить регулирование, упорядочение общественных отношений, придание им определённой формы.
Задача науки – разработать и предложить обществу и государству соответствующий правовой инструментарий, посредством которого реализуются функции права.
По функциям права нормы права можно разделить на две группы: регулятивные и охранительные.
Это предопределено гносеологической и эвристической функциями права (а, в общем-то, и его прогностической и практически-организационной функциями).
Теория живого права признаёт существование обычного права, но идеализирует результаты судебной практики, ограничивает функции права «рабским отражением фактов», настаивает «на щепетильном и часто неточном детерминизме даже тогда, когда человеческая воля может предложить свои варианты выбора».
Различаются социально-политические и специально-юридические функции права.
Она открывается разделом о легитимирующей функции права – формировании политико-правовых идеологий современности, оказавших определяющее влияние на теоретическую интерпретацию права и характер его применения в разных обществах (гл. 1); другая сторона проблемы – социальные функции юридических норм – представлена в разделе о праве и экономике (гл. 2).
Наконец, центральная функция права – обеспечения консенсуса в меняющемся обществе – делает актуальной тему преемственности и разрыва в его существовании.
Действительно если принять за основу дальнейших рассуждений тезис о том, что право имманентно присуще человеческим отношениям и что основные ценности права носят исторически неизменный характер, то право автоматически теряет непосредственную социальную значимость, приобретая характер «абсолютного идеала», а следовательно, и говорить о регулятивно-охранительной функции права в конкретных исторических условиях переживаемых конкретным социумом попросту не имеет смысла.
Говоря о юридических функциях права, как правило, выделяют два направления правового воздействия: регулятивное и охранительное.
В-третьих, существенные изменения в самой структуре права (формирование новых отраслей и институтов права, развитие системы источников различных отраслей права и т.п.) привели к переменам во взглядах к пониманию функции права.
Правовое регулирование общественных отношений – неотъемлемая функция права, которая осуществляется с определёнными и вполне конкретными юридическими и социальными целями.
Это повлекло за собой недооценку функций правого полушария, которому, как известно, приписывались самые нелестные эпитеты: «немое», «глупое», «ведомое», «младшее» в противовес левому – «говорящему», «разумному», «ведущему», «старшему».
Прежде всего необходимо учесть тот факт, что органы, входящие в судебную власть, выполняют разные задачи, соответствующие функциям права: регулируют отношения между частными лицами (гражданское право); наказывают за нарушение правил поведения (уголовное право); организуют общество (публичное право).
Наделение субъектов властными полномочиями составляет суть организационной функции права.
Для дошкольного возраста характерно явное преобладание функций правого полушария над левым полушарием.
Я просто не мог выдержать длительную пробежку из-за недостаточной функции правого лёгкого, сильно пострадавшего от пневмонии.
Использование «второго мозга», если он способен выполнять типичные функции правого полушария (осознавание, чувствование), смогло бы разгрузить работу головного мозга.
В редких случаях у людей, генетически предрасположенных к доминированию левого полушария, полученная в раннем возрасте травма приводит к «перепрограммированию» и передаче языковых функций правому полушарию.
Разделяя функции правого полушария как первоосновы интуитивного восприятия и левого полушария как нейрофизиологического субстрата логики и «помещая» интуицию исключительно в шишковидное тело, врачи, будучи выразителями крайней степени диалектического материализма, заходят порой очень далеко.
Сначала вернулась функция правой руки, затем левой.
Глава 8 посвящена асимметрии головного мозга и рассматривает протекающие в левом полушарии процессы, связанные с речью, а также более общие функции правого полушария и способы взаимодействия полушарий, обеспечивающие сложные психологические процессы.
Врачи допускали, что со временем, после должных усилий и лечения, функции правой ноги могут в некоторой степени восстановиться, но левая была слишком сильно повреждена, чтобы надеяться хоть на малейшее улучшение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функции права»

  • «Это и есть — моя функция? — спросил он себя. — По Ламарку — функция создает орган. Органом какой функции является человек, если от него отнять инстинкт пола? Толстой прав, ненавидя разум».
  • — Физиология все это объясняет, — говорил Красин при входе Розанова, — человек одинаково не имеет права насиловать свой организм. Каждое требование природы совершенно в равной степени заслуживает удовлетворения. Функция, и ничего более.
  • Даже у древних — наиболее взрослые знали: источник права — сила, правофункция от силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «функции права»

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «функции права»

Функции права — обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения.

Все значения словосочетания «функции права»

Синонимы к словосочетанию «функции права»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я