Предложения со словосочетанием «функции конституции»

Легализационная функция конституции заключается в юридическом узаконении нового строя, новых общественных порядков, новых структур, органов управления и т. д.
Организационная функция конституции связана с тем, что она устанавливает целостную систему основ общественных отношений, взаимосвязей человека – коллектива – государства и общества.
Стабилизационная функция конституции определяется тем, что основной закон имеет повышенную юридическую стабильность.
Назовите основные функции конституции.
Можно говорить о существовании четырёх сфер реализации функций конституции: юридической, политической, идеологической и экономической.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карнация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому более предпочтительным является анализ сфер реализации различных функций конституции.
Исходя из сказанного, можно сделать вывод о трёх важнейших функциях конституции: юридической, политической и идеологической.
Политическая функция конституции заключается в том, что политический процесс, в котором так или иначе участвуют все политические силы, осуществляется на основе правил, установленных конституцией.
Идеологическая функция конституции заключается в том, что она выступает средством идеологического воздействия.
Первая функция конституции – юридическая,так как конституция является, прежде всего, основным законом, главным источником права и регулятором важнейших общественных отношений.
Функции конституции необходимо корректировать в отношении этапов конституционного развития отдельной страны или группы стран, переживающих сходные политико-правовые и социально-экономические преобразования.
Телеологическая функция конституции тесно связана с особой ролью конституционного права в системе национального права и в целом в правовой системе страны.
Качественная реализация организационной функции конституции государства является залогом эффективности реализации государственной власти.

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «конституция»

  • КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТИТУЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «конституция»

КОНСТИТУ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. Конституция СССР.

Все значения слова «конституция»

Синонимы к словосочетанию «функции конституции»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «конституция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я