Предложения со словосочетанием «охранительная функция»

Охранительная функция административного права реализуется посредством соответствующих видов деятельности государственных органов, государственных и муниципальных служащих, других субъектов административного права.
За века существования в международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.
Охранительная функция налогового права состоит в гарантировании и поддержании правопорядка в налоговой сфере, сформировавшегося в результате реализации регулятивной функции налогового права.
Охранительная функция действует после совершения преступления.
Законодательное определение цели страхования указывает прежде всего на защитную и охранительную функции страхования от каких-либо материальных потерь, что достигается путём применения правового механизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкорректированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактическое нарушение уголовно-правовых запретов обусловливает действие охранительной функции права.
Охранительная функция означает, что право не только регулирует, но и охраняет интересы государства, общества и граждан от преступных посягательств.
Охранительная функция проявляется в воздействии административного права на субъекты общественных отношений, побуждающем их соблюдать установленные государством административно-правовые нормы.
Такую охранительную функцию призван выполнять принцип уважения чести и достоинства личности.
Даже те, кто изначально был отправлен государством в эту местность для осуществления охранительных функций, не всегда следовали государственным протоколам.
Соответственно, упреждающий уже болевой сигнал выполняет охранительную функцию защиты от вероятного повреждения/выхода за критические границы, но самим человеком непосредственно расценивается как «фактическое повреждение».
При реализации охранительной функции административного права может быть использовано правовое государственное административное принуждение, а также применены меры юридической ответственности, восстановительные санкции и т. д.
Охранительная функция предполагает и устанавливает основные направления воздействия на обеспечение гарантий местного самоуправления (экономических, политических и т. д.), а также судебной защиты субъектов муниципальных отношений.
Охранительная функция имеет как профилактический, так и репрессивный характер.
Реализация регулятивной и охранительной функций опосредована многочисленными процедурными нормами, которые закрепляют порядок осуществления участниками налоговых правоотношений их прав и обязанностей, а также порядок привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Быть может, изначально аналогичная охранительная функция приписывалась татуировкам.
Вместе с останками хоронили личные ожерелья умерших, их ручные и ножные браслеты(по-видимому, как и ранее, имевшие охранительную функцию); с мужскими останкамитакже оружие.
Созданием деревянных скульптурных композиций, играющих охранительную функцию, занимались мужчины.
Именно взаимодействие уголовно-процессуального и уголовного права позволяет осуществлять охранительную функцию государства.
Охранительная функция уголовного закона уходит на второй план.
Охранительные правоотношения осуществляют охранительную функцию.
– Осуществляющие охранительные функции государства (вооружённые силы, полиция, спецслужбы, исправительные учреждения и др.);
Как известно, субъективные права могут быть вещными или обязательственными, структурно простыми или сложными, имущественными и неимущественными, быть формой реализации регулятивной или охранительной функции гражданского права.
С развитием государства и усложнением механизма управления обществом правоохранительная функция выделилась из общей охранительной функции государства и обусловила появление специализированных государственных органов наделённых властной компетенцией в сфере правоохранительной деятельности.
Он определяется как функциональный потому, что все образующие его правовые нормы, независимо от их отраслевой принадлежности, предназначены для выполнения одной и той же функции права – охранительной функции именно в отношении несовершеннолетних.
Что позволило ограничить охранительные функции силового кокона преимущественно пассивной защитой.
Охранительная функция кондикционного обязательства гарантирует потерпевшему защиту от любого необоснованного ограничения его хозяйства, которое может произойти как вследствие непосредственного изъятия имущества из его хозяйственной сферы, так и посредством иных потерь, непосредственно не связанных с уменьшением его имущества.
Функции гражданского права. Прерогатива регулятивной функции, компенсаторно-восстановительный характер охранительной функции.
Охранительная функция нотариата заключается в возложении на нотариуса задачи охраны прав участников нотариального производства (принятие мер к охране наследственного имущества).
Охранительная функция государственного (политического) режима заключается в осуществлении защиты (охраны) интересов государства, прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, от действий части властных структур, политических партий и т. п., способных причинить вред самой государственной власти, государству в целом.
Особое место среди государственных функций занимает охранительная функция, связанная с охраной от нарушений установленного государством определённого правопорядка.
В структуре охранительной функции государства выделим следующие направления (подфункции): охрана конституционного (государственного) строя; охрана прав и свобод человека; охрана собственности; охрана общественного порядка; борьба с преступностью.
Охранительная функция вторична потому, что она призвана обеспечивать регулятивную функцию.
Охранительная функция трудового права предполагает обеспечение возможности беспрепятственной реализации соответствующими субъектами своих прав посредством установления ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение корреспондирующих данным правам обязанностей.
Несмотря на то, что ювенальная юстиция действует как уголовное правосудие (это уголовное преследование, обвинение, осуждение, наказание), правовая база её всё же выдвигает на первый план охранительную функцию.
Российские пропагандисты используют эту придумку ради оправдания охранительной функции авторитарного государства, от многочисленных внешних и внутренних врагов.
В свою очередь, охранительная функция направлена на охрану наиболее значимых общественных отношений, реализуется путём применения специальных охранительных норм, направленных на вытеснение явлений, чуждых данному обществу.
А вот охота и рыболовство при оседлом образе жизни таких охранительных функций фактически не имеют, так как при этом семьи рыбаков и охотников проживают в посёлках вместе с русскими, да и сами охотники и рыбаки покидают посёлки на непродолжительное время.
Тем не менее оно выполняет важную охранительную функцию.
– Мы всегда рады вам служить! – гордо выкрикнул юноша, выполнявший охранительные функции.
Эта верёвка обвивала по периметру всё строение, и, несомненно тоже выполняла какую-то охранительную функцию.
Вредоносный ветер поражает организм, если охранительная функция субстанции ян осуществляется недостаточно.
Нормы, с помощью которых реализуется охранительная функция, выделяются из общего массива материальных норм налогового права; эту обособленную совокупность материальных норм называют деликтным налоговым правом.
Регулятивная и охранительная функции налогового права осуществляются с помощью норм, которые условно объединяются понятием «материальное налоговое право».
Однако реализовать свои функции государство может лишь через собственные органы управления в нескольких формах и разными методами, которые зависят от сферы деятельности: выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов – прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей и др.
Наконец, в международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.
Охранительная функция уголовного права, как известно, реализуется через уголовно-правовой запрет на совершение определённого родадеяний или через уголовно-правовой запрет на совершение любогодеяния, являющегося причиной «запрещённого» последствия.
Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» изучается студентами юридических вузов и факультетов на первом или втором курсах и призвана сформировать у будущих юристов целостное представление о механизме реализации охранительной функции государства.

Значение слова «охранительный»

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «охранительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «охранительный»

ОХРАНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Служащий для охраны, охранения кого-, чего-л. Охранительный тариф.

Все значения слова «охранительный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «охранительная функция»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я