Предложения со словосочетанием «регулярный стиль»

Регулярный стиль возник благодаря вечному стремлению человека подчинить себе природу и установить в ней свои законы.
Появился регулярный стиль, который предполагает строгую симметрию, чёткость формы.
Характерным элементом регулярного стиля является партер, расположенный перед основным зданием.
Я сталкивалась с мнением, что регулярный стиль подходит для небольших участков.
Подводя итоги, можно сказать, что регулярный стиль требует прямых линий, цветников правильной формы, аккуратно подстриженных деревьев и кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спартиаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клумбы – это строгие цветники, которые широко используются в регулярном стиле оформления.
Регулярный стиль предполагает наличие таких элементов дизайна, как скульптуры, статуи, колонны, арки, аллеи, прямоугольные бассейны с жёсткой гидроизоляцией, фонтаны, каскады и водопады, зелёные газоны, ровные полоски живой изгороди и т. п.
Однако регулярный стиль имеет ряд недостатков.
В настоящее время регулярный стиль менее популярен, чем раньше, когда великолепные дворцы с колоннами, террасами и ротондами украшались множеством скульптур, придававших им торжественность и театральность, и окружались водоёмами геометрически правильных форм.
В отличие от строгого регулярного стиля колониальный характеризуется небрежностью и неосновательностью композиций (рис. 11).
Регулярный стиль определяет художественное оформление сада.
При сильно вытянутом в длину участке удобнее расположить на одной его половине огород и сад (для сада уместен регулярный стиль, в этом случае вы сможете посадить больше растений).
А может быть, лучше направить свои усилия в лоно классического регулярного стиля или сельского сада, или романтического, или модных нынче «садов запахов», или…
На маленьких участках регулярный стиль не смотрится, теряет всю свою красоту и упорядоченность.
В регулярном стиле желательно использовать прямые линии, прямые углы, реже диагонали.
За пару-тройку лет он построил себе шикарный особняк на окраине города с колоннами и садом в английском регулярном стиле.
И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зелёные насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены.
В регулярном стиле почётные места занимают английский газон, аккуратно подстриженная изгородь и каменные конструкции: дорожки из плит, формирующих геометрический узор, лестницы с прямыми маршами, ажурная балюстрада, похожая по форме на колоннаду античного храма.
Соответственно они предпочитают регулярный стиль.
Парадным и торжественным дворцам здесь соответствует регулярный стиль, который придаёт определённое настроение парку, делает его строгим и помпезным.
Регулярный стиль содержит в себе лаконичность и праздничный настрой.
Вслед за регулярным стилем приходит пейзажный, который прямо противоположен описанному регулярному.
В регулярном стиле ландшафтного дизайна есть такое понятие – боскет. Это своеобразный зелёный кабинет ограждённый живой изгородью из стриженного кустарника.
К регулярному стилю относятся клумбы, бордюры, партеры, рабатки, модульные цветники, характерной чертой которых являются чёткие геометрические формы.
Причём если в саду регулярного стиля она будет прямой, как стрела, и, скорее всего, совпадающей по ориентации с композиционной осью (в ландшафтном дизайне она представляет собой условную линию, на которую как бы «нанизывают» прочие его элементы), то в пейзажном стиле дорожки свободно разветвляются, тяготея к пространственной композиционной оси.
Регулярный стиль предполагает наличие таких элементов дизайна, как скульптуры, статуи, колонны, арки, аллеи, прямоугольные бассейны с фонтанами, каскадами и водопадами, зелёные газоны, ровные полоски живой изгороди и т. п.

Ассоциации к слову «регулярный»

Все ассоциации к слову РЕГУЛЯРНЫЙ

Значение слова «регулярный»

  • РЕГУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Равномерно и правильно происходящий, производящийся. Регулярное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯРНЫЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулярный»

РЕГУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Равномерно и правильно происходящий, производящийся. Регулярное питание.

Все значения слова «регулярный»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «регулярный стиль»

Ассоциации к слову «регулярный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я