Карта словосочетания «регионы мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «регионы мира»

Этот грустный список, включающий всё более изощрённые формы терроризма, продолжает увеличиваться, и в настоящее время практически ежедневно в различных регионах мира происходят те или иные террористические акты.
Я стал задавать вопросы о компании, о кофе из разных регионов мира, о разных способах обжарки кофе.
Эти климатические истины до сих пор актуальны для миллионов людей, живущих в не самых развитых регионах мира.
При этом росла и специализация – как людей, так и целых регионов мира.
Обе конвенции имеют универсальное международное применение вне зависимости от географического региона мира или характера экономики государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флёровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самых бедных регионах мира ситуация складывается прямо противоположная.
Европа стала первым регионом мира, который порвал с прошлыми авторитетами, мудростью и эстетическим каноном.
Особенности вашей отрасли и распределения ваших операций по регионам мира помогут определить, как именно они повлияют на ваш бизнес.
Но по каким причинам одни регионы мира прошли эту трансформацию раньше, чем другие?
Удивительным образом, когда в последние столетия благосостояние начало резко повышаться, это происходило лишь в отдельных регионах мира, в результате чего была запущена новая важная трансформация, уникальная для человечества: возникновение огромного неравенства среди представителей нашего вида, живущих в разных регионах и обществах.
Мелкий рогатый скот (овцы, козы), объедая молодые растения, послужил причиной исчезновения лесов в целом ряде регионов мира, а в некоторых случаях даже опустынивания больших территорий.
Катастрофа может быть не только внезапной, но и являться результатом медленно развивающихся (десятки, сотни лет), бедственных по своим последствиям, «обычных» экологических процессов (радиационное и промышленное загрязнение естественной среды; кумуляция «генетической вредности» поколений в определённых регионах мира и т. д.).
Как заявляют в Microsoft, название новой операционной системы выбиралось очень тщательно: сначала оно было протестировано среди сотрудников корпорации, а затем в нескольких регионах мира методом фокус-групп и «глубинных» интервью.
В 2012 г. насчитывалось около 200 известных интернациональных филиалов-кампусов, расположенных в основном в густонаселённых регионах мира.
В 2000-е гг. продолжал увеличиваться разрыв между развитыми и развивающимися регионами мира по демографическим и социально-экономическим показателям.
В разных регионах мира можно встретить особые ритуалы приветствия, которые, как правило, имеют давние традиции и которым и по сей день следуют носители проживающих в этих регионах культур.
Тем не менее во многих регионах мира существовали свои «пояса городов», которые определяли международную торговлю в своих регионах и структурировали пространство.
На каких площадках производится продукция компании и в каких регионах мира находятся эти производственные мощности?
Доллар в то время играл функцию «безопасной гавани», и когда в тех или иных регионах мира возникала напряжённая ситуация, повышался его курс по отношению ко многим другим валютам.
Но лишь небольшой процент людей – гораздо меньше, чем 33 процента шимпанзе, – отвечал на эти вопросы верно, а подавляющее большинство опрошенных выбирало самый плохой из вариантов ответа, даже если в таких ужасных условиях люди живут сегодня только в разгар бедствий или в самых неблагополучных регионах мира.
На смену им в большинстве регионов мира естественным образом пришёл рыночный капитализм.
Более того, в отличие от индийских и китайских производителей, европейцы зависели от импорта хлопка-сырца из отдалённых регионов мира, над которыми у них было мало власти.
Окультуривание, прядение и изготовление тканей из хлопка, насколько нам известно, независимо развивались в этих трёх регионах мира.
Так называют города, имеющие особое значение для больших регионов мира.
Для иллюстрации выявленных закономерностей обобщим ключевые факты на примере основных регионов мира и проанализируем связь их географических характеристик с ходом их исторического развития и, в частности, с уровнем готовности их населения противостоять внешним завоевателям.
Как настоящий охотник, он рвался в самые опасные регионы мира жизненной силы, где обитают наиболее крупные и опасные «звери» – демоны.
Эти находки присущи практически всем крупным регионам мира.
Голливудские фильмы и романы о пиратах чаще всего приукрашивают суровую правду: пиратство было, а в некоторых морских регионах мира остаётся и по сей день очень опасным занятием.
Различные регионы мира становятся катализаторами глобальных процессов, инициаторами культурных преобразований, координаторами коллективных действий.
Более того, по мере включения периферийных регионов мира в мировые экономические сети, выстроенные вокруг индустриально более развитых стран, ранее существовавшие в этих регионах экономические структуры и классовые отношения часто укреплялись или модифицировались таким образом, который был несовместим с дальнейшим самостоятельным и диверсифицированным ростом.
Обычно молохея однолетняя и может расти в более тёплых регионах мира.
Наверное, поэтому они и занялись туристическим бизнесом в этом, достаточно удалённом регионе мира.
Этими разнообразными центробежными силами в различных регионах мира оказывались и национализм, и амбиции политических лидеров, и олигархия, и коррупция.
Существует ряд примечательных, хотя и не решающих свидетельств того, что даже в беднейших регионах мира правительства в целом становятся более эффективными, в результате чего криминальные войны (и криминальные режимы), подобно организованным войнам, возможно, войдут в стадию окончательного угасания.
Ибо в действительности происходит экспансия на все регионы мира системы рыночной экономики, современных информационных технологий и сопутствующей им массовой культуры.
Проблема старения населения охватила все регионы мира начиная с конца XX в.
За последние 10 лет здесь казнено намного больше людей, чем во всех остальных регионах мира вместе взятых.
Конкретные формы социально ответственного бизнеса в отдельных странах и регионах мира имеют свою специфику, обусловленную особенностями социокультурного развития, географическими и природно-климатическими условиями, сложившейся системой экономических отношений и гражданских институтов, степенью вовлечённости государства в социально-экономические процессы, традициями предпринимательства, религиозными нормами и многими другими внутренними и внешними факторами.
Как было показано выше, такие деяния имели место во всех населённых регионах мира.
И, хотя в некоторых регионах мира аграрный переход завершился значительно позже, только в эпоху железа, а хозяйство некоторых отсталых племён и в наше время носит присваивающий охотничье-собирательский характер, важность этого эволюционного скачка сложно переоценить.
Однако несмотря на то, что на развитие медиа в разных странах и регионах мира нередко влияют одинаковые силы и процессы, такие как политическая система, уровень экономического развития, географические особенности, культурные традиции страны, укоренённые в обществе ценности, реальное состояние и функционирование медиасистемы в каждом конкретном государстве имеет национальную специфику и, повторяя общие закономерности медиасреды, проявляется специфическим образом (Сиберт, Шрам, Питерсон, 1998; Hallin, Mancini, 2004).
Во всех регионах мира формируется понимание необходимости более эффективного использования экономических, социальных и культурных преимуществ, которые даёт международная миграция, и более эффективного поиска путей преодоления негативных последствий трансграничных перемещений.
Уясните, что до сих пор не существует чёткого определения понятия «человек», которое соответствует всем, есть лишь общие признаки, которые подходят минимум 87±3% называемые нормой, к тому же в разных регионах мира могут быть свои представления о норме.
Потенциальное ухудшение агрометеорологических условий и/или снижение посевных площадей в ключевых регионах мира могут сформировать тенденцию к росту цен весной.
Так и получилось, что люди сохранили за собой только холодные регионы мира и отдельные острова, обороняя их магами от массированных вторжений на плотах.
И находясь в центре этого исторического региона мира, находясь на самой большой центральной населённой платформе этого региона, на основе полного контроля над коммуникациями создал цивилизационную империю, которая подчинила весь геополитически доступный регион.
Поехав на север, я через пару часов попаду в один из ведущих винодельческих регионов мира, а три часа езды в противоположную сторону приведут меня в другой подобный регион.
Итак, тенденция налицо: примерно 15 000–10 000 лет назад независимо друг от друга, на разных континентах, в 7–10 регионах мира произошла так называемая «неолитическая революция», сформировались земледельческие культуры, которые вместе с новым способом производства приобрели новые продукты питания и новые вкусы.
Различия в данных по распространённости изжоги в разных регионах мира связаны как с генетическими особенностями людей, так и с условиями их жизни, особенностями питания, социальным статусом обследуемого контингента, различными формами и методами проведения исследования.
Часть регионов мира действительно была такой на протяжении части мезозоя, и по крайней мере некоторые динозавры жили в таких условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «регионы мира»

  • Хлестаков (защищая рукою кушанье).Ну, ну, ну… оставь, дурак! Ты привык там обращаться с другими: я, брат, не такого рода! со мной не советую… (Ест.)Боже мой, какой суп! (Продолжает есть.)Я думаю, еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. (Режет курицу.)Ай, ай, ай, какая курица! Дай жаркое! Там супу немного осталось, Осип, возьми себе. (Режет жаркое.)Что это за жаркое? Это не жаркое.
  • Ну-тка, с редута — то с первого номеру, // Ну-тка, с Георгием — по́ миру, по́ миру!
  • И тут настала каторга // Корёжскому крестьянину — // До нитки разорил! // А драл… как сам Шалашников! // Да тот был прост; накинется // Со всей воинской силою, // Подумаешь: убьет! // А деньги сунь, отвалится, // Ни дать ни взять раздувшийся // В собачьем ухе клещ. // У немца — хватка мертвая: // Пока не пустит по миру, // Не отойдя сосет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «регион»

  • РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОН

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регион»

РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион.

Все значения слова «регион»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «регионы мира»

Ассоциации к слову «регион»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я