Предложения со словосочетанием «географический регион»

Это деление облегчило решение проблем взаимосвязей в каком-либо конкретном географическом регионе, которое свелось в основном к определению хронологической последовательности событий.
Космотехника подразумевает не только разнообразие технологий в различных географических регионах человеческой истории, но и разные формы мышления и сложный набор отношений между человеком и окружающей средой.
Размывание конкурентных преимуществ, основанных на продукте, не ограничивается каким-то отдельным географическим регионом или отраслью.
Обе конвенции имеют универсальное международное применение вне зависимости от географического региона мира или характера экономики государства.
Так, в северных географических регионах затраты на организацию производства и обеспечение жизнедеятельности людей значительно превосходят подобные затраты, осуществляемые в более тёплых климатических зонах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диалогичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что нам необходимо отметить сейчас – эта специализация произошла в специфических и отличающихся друг от друга географических регионах мира-экономики.
Чтобы продумать масштабы, прежде всего следует определить, что вы хотите предложить вашим потребителям в соответствующих географических регионах.
Но, несмотря на разнообразие возрастов, вмещающих ландшафтов, культурных типов и при вариабельности политических форм феодализма, между всеми перечисленными этносами, да и реликтами, было нечто общее: все они появились вследствие взрывов пассионарности в определённых географических регионах, к которым были уже приспособлены их предки – этнические субстраты.
Поэтому географическое воображение можно представить, с одной стороны, как систему знания о разных географических регионах мира в отношении к обитающим там людям, а в случае европейцев – и как комплекс представлений о собственной связи с землёй, приведших в окончательном итоге к возникновению идеи национального государства.
Однако по мере того как учёные из разных стран производили кипы свидетельств, указывающих на происхождение их регионов от готов, появилась возможность рассматривать готицизм не только в терминах дифференциации – какое королевство, династия или географический регион могли объявить себя самыми древними и выдающимися, – но также в терминах общей истории и самоидентичности.
В основных географических регионах земли человеческие популяции многие тысячелетия воспроизводились в довольно строгой изоляции друг от друга и обзавелись отличительными особенностями, генетическим своеобразием, которое и есть основа нынешней палитры рас.
Однако эти «свободные атомы» не вылетали за пределы географического региона, ограниченного на севере, западе и юге морями, а на востоке невидимой границей – положительной изотермой января.
Коммунальные банки: небольшие коммерческие банки или банковские холдинговые компании, работающие на местных рынках, ограниченных размерами округов или других внутригосударственных географических регионов.
Международное право как системное явление не может быть выведено из отдельных категорий вроде культурной общности, развития географического региона или религиозной системы.
Организация должна не просто устанавливать компенсацию труда своей рабочей силы на конкурентном для своего географического региона уровне, но ещё и варьировать виды и размер предлагаемых вознаграждений таким образом, чтобы они отражали различия в индивидуальном вкладе сотрудников.
Их можно скорее охарактеризовать как нечётко очерченные географические регионы, в каждом из которых был правитель (или несколько правителей), поддержанный элитной армией и имевший возможность взимать дань с кочевых, полукочевых и оседлых народов, а также пошлины с местных и приезжих купцов.
Дело в том, что для практических занятий мне хотелось подобрать новый географический регион.
Оговорка про местность необходима, потому что в каждом географическом регионе медведи ведут себя очень и очень по-разному.
Если различные источники, ситуации, ведомства и географические регионы дают сопоставимые данные, это говорит в пользу достоверности обсуждаемых фактов или распространённости того или иного мнения.
Но иногда мне становилось жаль постоянно обманывать их ожидания, и я всё-таки рассказывала о каком-нибудь занятном звере, безбожно мешая географические регионы.
Данный кейс будет фокусироваться на изучении ситуации в четырёх городах, расположенных в двух географических регионах, с возможностью последующего расширения области применения методики и на другие регионы мира.
Например, во время миграций, случается, население целого географического региона (например, северных оленей или белобородого гну) марширует, охваченное единым стремлением.
Данная война ведётся между двумя и более государствами и другими лицами: политическими движениями, криминальными группами, повстанцами – и ограничена небольшим географическим регионом, как правило, находящимся в границах одной из противоборствующих сторон.
Закодировав двенадцать важнейших личностных черт (враждебность, активная и пассивная агрессивность и способы их обуздания; зависимость; самооценка; эмоциональная реактивность, способность свободно и открыто выражать свои чувства; мировоззрение, прежде всего представление об окружающем мире как потенциально положительном, дружественном или отрицательном, враждебном; эмоциональная устойчивость; потребность в достижении; самостоятельность; щедрость, заботливость, поведение в конфликтных ситуациях; ответственность), Ронер сопоставил эти характеристики с тем, насколько принимают (положительное отношение) или отвергают (отрицательное отношение) ребёнка его родители в двухстах обществах из шести главных географических регионов, каждый из которых подразделяется на десять культурных зон.
Когда речь идёт о соседних географических регионах, этот процесс нередко обозначается термином «строительство нации».
Действительность такова, что в рамках одного географического региона возможно «сосуществование» сразу нескольких типов интеграционных соглашений.
Если домен служит характеристикой географического региона пользователя, он способен вызывать большой интерес.
Еда в какой-нибудь экзотической стране азиатского географического региона тоже может неблагоприятно сказаться на вашем самочувствии, что, вне всяких сомнений, повлияет на результат гонки.
В каждом географическом регионе сложился уникальный комплекс условий.
Семь сфер вселенной, семь созвездий, семь ветров, семь времён года (и такое было, далеко не всегда делили год на четыре сезона), семь периодов жизни человека, семь частей тела, семь функций головы, семь гласных, семь элементов души и семь географических регионов – вот часть явлений, по мысли автора работы, доказывающих, что семёрка ответственна за функционирование вселенной.
Должен сказать, что даже с точки зрения обычного английского словоупотребления это ненормально, когда название столицы или географического региона произносят на иностранном языке, притом что есть общеизвестный английский эквивалент.
В наиболее благоприятных для социального прогресса географических регионах, где к тому же образовалась более высокая плотность заселения и конкуренция, около 12 – 10 тысяч лет назад не осталось никаких семейных групп, а ещё через 2 – 3 тысячи лет не осталось даже крупных родов.
Это особенно важно при работе человека в мало освоенных географических регионах – Арктике, Антарктиде, зонах пустынь, высокогорья, в космосе и т.д. Важная практическая задача современной физиологии труда – составление физиолого-гигиенических паспортов профессий, дающих оценку тяжести и напряжённости трудового процесса.
Так влияли мы на природный баланс и регулировали популяцию видов в отдельно взятом географическом регионе, который мы, пацаны нашего района, контролировали.
Однако развитие агротуризма в разных географических регионах имеет свои особенности.
Такая метаморфоза происходит непременно со всеми, причём, как клянутся сами эмигранты, не требует от них особых усилий, кроме постоянного пребывания в обширном географическом регионе, называемом у нас исчерпывающе просто – за бугром.
Зона действия аномалии появляется случайным образом в разных местах, не привязанная к какому-либо географическому региону.
Поэтому период «Дахуан цзина», подобно двум другим, исследуется во всех четырёх географических регионах цзюлин-таотана, только более свободно и с большей насыщенностью реалиями действительного бытия, подаваемых в мифо-метафорическом ореоле, осложняющем общее восприятие текста из-за необычности хансийских терминов и языческого мировосприятия.
Это, естественно, так же всего лишь гипотеза, предпосылки которой следующие: именно из этого географического региона арии могли двигаться на юго-запад и на юг, используя лошадей.
Таким образом, мегамаркеты и мини-маркеты в разных географических регионах похожи друг на друга гораздо больше, чем, например, супермаркеты.
– Повторю: на основании географических регионов обитания, фенотипических отличий и культурных признаков выделяют три основных вида: золотые эльфы, лунные и лесные.
Вскоре мы анализировали уже более тысячи дел в год, поэтому создали систему, в которой каждому специальному агенту отдела был назначен свой географический регион страны.
Консультативный совет по стандартам состоит приблизительно из 45 членов, избираемых на 3 года, и включает специалистов с различным опытом и представляющих различные географические регионы.
Можно предположить, что эти символы служили не просто опознавательными знаками отдельных географических регионов, но и изображались на печатях, а также могли быть ориентиром для сбора войск.
Это приложение взаимодействует с интернет-службой для получения информации о землетрясениях, произошедших в определённом географическом регионе.
А если бы задался целью детализировать процесс его выращивания, то мог бы подробно описать состав подходящей для этого почвы, указать способ проверки её состава и то, какое содержание азота в ней позволит получить наилучший продукт в конкретном географическом регионе.
Значит, в разных географических регионах и в разные эпохи люди и природные комплексы (ландшафты и геобиоценозы) взаимодействуют по-разному.
Компания не дожидалась всевозможных новомодных штучек, чтобы начать совершенствоваться; вместо этого команда приступила к работе над частично собранной платформой с целью разработки множества моделей для точного определения безотлагательных потребностей пациентов и бизнеса в различных географических регионах с учётом различного класса заболеваний.
Кстати, письменные источники свидетельствуют также о том, что титул конунга не всегда означал власть над каким-либо определённым географическим регионом.
Как запускать новые сети в новых географических регионах и линейках продуктов, особенно на конкурентных рынках?

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географический регион»

  • Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта.
  • Говоря, он чертил вставкой для пера восьмерки по клеенке, похожей на географическую карту, и прислушивался к шороху за дверями в кабинет редактора, там как будто кошка играла бумагой.
  • В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал Священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же «Телемака».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «регион»

  • РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «регион»

РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион.

Все значения слова «регион»

Синонимы к словосочетанию «географический регион»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «регион»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я