Предложения со словосочетанием «региональный центр»

На протяжении XVIII века в империи происходили такие процессы, как ослабление центральной власти, рост государственного долга, возникновение региональных центров власти.
Одним из важных направлений в восстановлении системы государственного образования должно стать воссоздание региональных центров профессионального среднего образования.
Урбанизированными территориями можно считать миллионники, полумиллионники, менее крупные региональные центры и наукограды (Протвино, Троицк и др.) с высокой концентрацией человеческого капитала.
Другие местные или региональные центры сил, так или иначе, попадали под действие этих трёх гигантов, разрывались от внутренних противоречий и непоследовательной внешней политики.
Программы комплексной оценки спортсменов содержали общие и специфические по виду спорта тестирования, которые проводились в региональных центрах подготовки с использованием сертифицированной аппаратуры и стандартных протоколов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В региональном центре поддержки экспорта фермерам рассказали, как упаковать продукцию и где поставить дорожные указатели, как правильно сделать буклеты.
Путеводители по небольшим региональным центрам и провинциальным районам, хотя и могут продаваться достаточно хорошо, чтобы оправдать публикацию, неизбежно привлекают меньшую аудиторию: за редкими исключениями, они в первую очередь привлекают жителей (или бывших жителей) и гостей данного населённого пункта.
В будущем я не исключаю создание региональных центров.
Естественно, это не может не отразиться на структурном строении психологии: уменьшается объём фундаментальных исследований, сокращается численность научных кадров, разрушены связи с рядом крупных психологических региональных центров (грузинских, прибалтийских, украинских и т. д.), входивших ранее в состав единой советской психологической науки.
Находится в непосредственном подчинении главной конторы или регионального центра компании.
Ответ кроется в той миссии, которую данный университет выбрал для себя: быть региональным центром в области образования и создания основ процветания региона.
Дополнительные профессиональные образовательные программы реализуются на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, курсах повышения квалификации специалистов, в межотраслевых региональных центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Практически все оконщики сходятся во мнении, что рынок окон обладает огромной конкуренцией: обычно на одну оконную компанию в региональном центре приходится в среднем 5 000 – 25 000 жителей региона.
В результате появляются такие фразы: «в целях содействия развитию инвестиционной деятельности в регионе созданы и функционируют специализированные институты развития инвестиционной инфраструктуры: региональный центр инвестиций, парк высоких технологий…» и другие организации [5].
Если в крупных городах мы уже можем говорить о достаточно высокой конкуренции, то в небольших региональных центрах рынок услуг стилистов ещё мало насыщен.
На пластиковой визитке было написано название организации: «Общественный региональный центр обработки статистической информации и математического моделирования развития общества» и её адрес.
Президент, министры по отдельным отраслям, видам деятельности, центральный и региональные центры управления.
Через торговлю, образование, проповеди, паломничества и обращение рукописной литературы на татарском, арабском и персидском языках сетевые структуры учёных и суфиев связывали общины мечетей в деревнях и маленьких городах с региональными центрами образования (медресе), число которых в конце XVIII – начале XIX в. выросло.
Большое спасибо сотрудникам нашего регионального центра развития детей «Вега», которые помогли конкурсантам подготовить свои истории к печати.
Так, региональная концентрация помогает извлекать выгоды технологически продвинутым внешним экономикам и делает региональные центры привлекательными для предпринимателей, что стимулирует дальнейшее развитие.
Тацуно, стратегия технополисов – это стратегия прорыва в новые сферы деятельности на основе развития сети региональных центров высшего технологического уровня, это стратегия интеллектуализации всего японского хозяйства.
Потребительский рынок в большей степени развит в крупных городах, являющихся региональными центрами, что объясняется концентрацией в них товаропотоков и высоким спросом на товары и услуги.
Мужу предложили повышение, нам пришлось покинуть соседний региональный центр и обустроиться в тихой провинции.
Статус крупного промышленного и регионального центра нашёл отражение в градостроительных решениях.
В этот период она процветала как региональный центр торговли, ремёсел и культуры, и численность населения города увеличилась до примерно 15 тысяч человек.
Понимаете ли вы значение того факта, что наша примитивная и запутавшаяся планета стала региональным центром вселенского управления и руководства некоторыми видами деятельности архангелов, относящихся к программе восхождения?
Мой коллега, искренне недоумевая и возмущаясь, рассказывает историю о том, что после проведения форума с журналистами в одном из региональных центров возникла скандальная ситуация.
Несмотря на наличие региональных центров, он является одним из самых важных, как минимум благодаря находящемуся рядом главному транспортному и торговому космопорту.
Паралимпийские комитеты в регионах; региональные центры спортивной подготовки, имеющие статус государственного учреждения.
Причём родители могут отказываться от многого ради того, чтобы обеспечить ребёнку возможность получения достаточно престижного образования с последующей перспективой закрепиться в крупном городе (обычно региональном центре) и сформировать возможности для последующего продвижения.
Кто-то настаивает на «отдельной цивилизации», кто-то рассуждает о «региональном центре влияния» или «европейском выборе».
Разрушение системы стимулирования спроса (а значит, и дотирования отдельных региональных экономических систем) неминуемо создаст ситуацию, при которой будут образовываться новые региональные центры, уточняться составы группировок, формирующихся вокруг них, выстраиваться внутренние иерархии.
Рассредоточение населения на сибирских территориях таково, что тяготеет к крупным городам, что подтверждает статистика – региональные центры сосредотачивают четверть населения того или иного региона (от 18,4 % общей численности населении в г. Иркутске до 56 % населения в г. Омске).
Затем вы должны решить, хотите ли вы инвестировать в автономный проект или, как и подавляющее большинство инвесторов, инвестировать в проект регионального центра.
Это организационная работа на местах: переговоры, заключение договоров о сотрудничестве, открытие представительств, методическая помощь региональным центрам, координация подготовки к проведению диктанта.
Я – руководитель местного регионального центра по связям с другими параллельными мирами.
Не психушка обычная всё-таки, хоть и региональным центром психиатрии называется.
Главный региональный центр затопило практически полностью: всё, что находилось ниже пятого этажа, оказалось под толщей воды, а всё, кому посчастливилось выжить, теперь ютились на окружающих город холмах, вздымающихся среди тёмных и холодных волн, подобно коротко стриженым макушкам сказочных великанов.
Проводник обязан будет завершить программу всестороннего разрушительного воздействия на людей, сформировать региональные центры полной реабилитации населения от всех видов болезней.
Вроде бы насинцы контролировали все основные перевалы и существенную часть региональных центров трёх графств, а в одном даже и его столицу, но ни один их обоз не был способен добраться до места назначения без существенных потерь.
Одно дело больница, тогда это в счёт финансов здравоохранения, другое дело дорога, тогда это в региональные центры поступают деньги.
Ничего не подозревающий директор регионального центра переподготовки вовсе не случайно зашёл на третий этаж.
Её учредителем и издателем выступил региональный центр информации и безопасности (г. Одесса).
– Здравствуйте, – проникновенно сказал тёмный дисплей, – с вами говорит региональный центр психологической поддержки подростков.
Железнодорожная сеть пронзала страну с востока на запад и с севера на юг, охватывая региональные центры и часть городов на побережье.
За юных революционеров взялись полицейские из региональных центров противодействия экстремизму, с одной стороны, и страховые компании – с другой.
Прослушав за омлетом комментарии коллег, поняла, что некий региональный центр занимается оздоровлением и социальной реабилитацией соотечественников, изрядно ошарашенных социальными катаклизмами последних десятилетий.
И ведь это только один раскопанный региональный центр – а их было много!

Ассоциации к слову «региональный»

Все ассоциации к слову РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «региональный центр»

  • По мере удаления от центра роты пересекаются бульварами, которые в двух местах опоясывают город и в то же время представляют защиту от внешних врагов.
  • Утвердившись таким образом в самом центре, единомыслие градоначальническое неминуемо повлечет за собой и единомыслие всеобщее. Всякий обыватель, уразумев, что градоначальники: а) распоряжаются единомысленно, б) палят также единомысленно, — будет единомысленно же и изготовляться к воспринятию сих мероприятий. Ибо от такого единомыслия некуда будет им деваться. Не будет, следственно, ни свары, ни розни, а будут распоряжения и пальба повсеместная.
  • Все мыслительные силы сосредоточивались на загадочном идиоте и в мучительном беспокойстве кружились в одном и том же волшебном круге, которого центром был он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «региональный»

  • РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «региональный»

РЕГИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к регион. Региональная экономика. Региональное совещание. Региональные подразделения Академии наук СССР.

Все значения слова «региональный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «региональный центр»

Ассоциации к слову «региональный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я