Предложения со словосочетанием «промышленные центры»

Милан уже с XII века стал крупным промышленным центром по выделке сукна и оружия.
Где расположен крупнейший промышленный центр производства этого минерала?
Испытывая недостаток основных видов сырья, главные промышленные центры страны были вынуждены сильно сократить производство.
Неквалифицированные рабочие в новых городах не востребованы, поэтому они остаются в больших промышленных центрах, где их проблемы практически не решаются.
По немецким оценкам, восточнее этих рубежей все главные промышленные центры русских теперь оставались без защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смачность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близость к крупным городским промышленным центрам империи положительно влияла на рост числа грамотных.
Они же создают настоящие промышленные центры по дубильному, кожевенному и суконному производству, строят маслобойни, мельницы, черепичные заводы, а также занимаются торговлей.
Срыв хлебозаготовок и ухудшение продовольственного снабжения промышленных центров угрожали индустриальным планам руководства страны.
Это подчинение торговых районов промышленным центрам, теперь вооружённым, по-видимому, началось ещё до князей, т. е. раньше половины IX века.
Столицы и промышленные центры растут и украшаются, в разных частях страны воздвигаются дорогие театры и клубы, но квартирный голод невыносим, жилые дома остаются по правилу без надзора.
Несмотря на яростные нападки большевиков на рабочие группы и рабочих военной промышленности, всё-таки сохранялись товарищеские связи в форме смешанных большевистско-меньшевистских рабочих комитетов в ряде промышленных центров.
Жители промышленных центров голодали.
Таким образом, основа жизнестойкости удалённых промышленных центров в длительной перспективе – переориентация экономики в сторону окружающей территории, развитие местно востребованных услуг, в первую очередь, научных, образовательных.
Польское владычество с его постоянными неурядицами, с преобладанием землевладельческих интересов и отсутствием сколько-нибудь значительных промышленных центров мало способствовало развитию среднего сословия.
Как крупный промышленный центр город имел множество производственных зданий, которые довольно легко оборудовались под мощные очаги обороны.
Из-за этого быстро росло число безземельных крестьян, часть которых мигрировала в растущие промышленные центры.
Квалифицированные, обученные рабочие были в подавляющем большинстве русские, перебравшиеся сюда с крупных заводов промышленных центров.
Ещё виднее исключительно вредное влияние бомбардировок промышленных центров на послевоенную обстановку.
По изъятым у этих шпионов документам и по их личным показаниям, а также по материалам, полученным нами из других источников, видно, что разведки капиталистических государств всеми силами стремятся добывать сведения о наших вооружённых силах, о новой технике и достижениях советской науки, пытаются проникнуть в важные промышленные центры страны и объекты оборонного значения и атомной промышленности.
Создавались специальные «ударные батальоны» – отборные силы контрреволюции, которые стягивались в важнейшие промышленные центры страны.
Казалось, особенности климата, залежи полезных ископаемых, основные промышленные центры она помнит наизусть.
Лесоповалы истребляли огромные участки, оставляя землю голой и бесплодной, а деревня стала промышленным центром округа.
Быстро развивались мощные промышленные центры.
Страны вели войны за доступ к этим плодородным полям, плантаторы заковывали неисчислимые множества людей в кандалы, работодатели отнимали детство у своих работников, применение новых машин вело к депопуляции старых промышленных центров, работники, и рабы и свободные, боролись за свободу и минимальные средства на жизнь.
Рабочие промышленных центров голодали.
Хорошо отработанная логистическая система и огромный торговый флот быстро свяжут мировые промышленные центры в единое целое.
Но и этого мало, потому что ускоренное развитие крупнейшего промышленного центра республики потребует отвода новых земель.
Жизнь в провинциальном промышленном центре остановилась.
Со временем посёлок разрастался и постепенно превратился в небольшой промышленный центр. В нём находились все коммуникации, включая детский сад и школу.
В соответствии с поставленной задачей – перейти от семилетнего образования на всеобщее среднее образование в столицах республик, городах республиканского подчинения, в областных, краевых и крупнейших промышленных центрах число учащихся в этих городах в 8—10 классах средних школ увеличилось на 12 процентов.
Он полагал, что если создать воздушную армию в 1000 бомбовозов и ежедневно использовать по 500 самолётов для разрушения промышленных центров, коммуникаций и т. п., то очень быстро противник потеряет не менее половины своих важнейших объектов.
Вряд ли есть надобность доказывать, что значение этого обстоятельства в вопросе о внутреннем рынке громадно, ибо оно связано неразрывно и с эволюцией промышленности и с эволюцией земледелия; образование промышленных центров, увеличение их числа и притяжение ими населения не может не оказывать самого глубокою слияния на весь строй деревни, не может но вызывать роста торгового и капиталистического земледелия.
С восстановлением промышленных центров и трудовых коллективов – вопреки их приватизации в частные вотчины по собственному усмотрению.
Львиная доля достижений, завоёванных рабочими российских промышленных центров во время стачек 1905–1906 годов, особенно в плане повышения расценок и сокращения рабочего времени, казалось, была похоронена.
И вот, наконец, среди всех этих «воплей» он услышал, то что ждал – группа рабочих-обуховцев собирается организовать сельскохозяйственную коммуну для совместной обработке земли и снабжения продовольствием промышленных центров страны.
Наши карты никуда не годились: указанные на них дороги не существовали вовсе или давно пришли в негодность; и наоборот – там, где на картах значилась дикая степь, наши патрули обнаруживали колхозы, огромные поля хлопка, арбузов, свёклы; крошечные населённые пункты оказывались развитыми промышленными центрами.
Наверняка получше, но друг отца прилетел «по делам», поэтому маршрут своего путешествия он проложил по трём промышленным центрам, там, где ему было нужно.
Изначально кайзер собирался захватить два промышленных центра и остановиться на этом.
В старой части города жили сплошные химики, в новой ― разбавленные, то есть, те, кого прислали уже на готовое место, чтобы освоить его и превратить в обычный промышленный центр.
Как видим, с обменом идеями между промышленными центрами губернии, радикальной интеллигенцией и сельскими обществами явно было всё в порядке.
Вообще-то, риэлторы, продававшие в своё время эту квартиру, обещали роскошный вид из окна, забывая упомянуть, что вид этот чаще всего закрыт бесконечным смогом промышленного центра.
Ведь немцы в первые дни войны усиленно бомбили промышленные центры!
К вечеру в город придёт песчаная буря и она будет выть и стонать несколько дней, разрушая остатки солнечных батарей и уцелевший промышленный центр.
Некогда процветающий промышленный центр был подвергнут интенсивной бомбардировке, пожары бушевали несколько дней, множество горожан погибли, а те кто чудом уцелел бежали на запад.
Город находился далеко от ближайшего промышленного центра.
Это издавна давало стратегические преимущества и поэтому все большие города и промышленные центры расположены на юго- востоке от хребта.
Определённая форма комплексного развития областей, расположение сельскохозяйственных районов вокруг промышленных центров предопределяют ведущее место города.
Как только все собрались во флаере, машина стремительно взлетела и понеслась в сторону промышленного центра.
Многие деревни вокруг промышленных центров назывались «бабьими», так как мужское население постоянно находилось на заработках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленные центры»

  • Переместились некоторые бойкие промышленные центры, выдвинулись далеко вперед новые отрасли труда и создались несуществовавшие сношения, обороты и грандиозные предприятия, о каких не смели мечтать даже самые смелые умы.
  • Скоро сделалось заметным преобладание индустриальных интересов пред земледельческими, сельское население переходило в города, огромные массы бедного народа группировались в промышленных центрах, значение поземельной аристократии падало, и коттон-лорды, владельцы больших хлопчатобумажных фабрик, сделались наконец опасными соперниками лендлордов, поземельных владельцев.
  • Он путешествовал из города в город с своей пропагандой, останавливаясь преимущественно в местах, служивших центрами промышленного движения, — в Манчестере, Ливерпуле, Бирмингеме, Гласгове и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промышленный»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «промышленные центры»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я