Карта словосочетания «центр страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр страны»

Испытывая недостаток основных видов сырья, главные промышленные центры страны были вынуждены сильно сократить производство.
На протяжении XI—XVI вв. главными культурными центрами страны в русских землях были монастыри.
На протяжении долгих веков эта область была политическим центром страны, средоточием её культурной и духовной жизни.
Ситуация, в которой между двумя важнейшими и близко расположенными центрами страны находится чужой город, совершенно невероятна.
Возможно, цари должны были также следить и за состоянием целой сети дорог на территории периеков, которые связывали центр страны с рудными районами, где добывали железную руду и медь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егозливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До некоторой степени эта книга – плод моей работы в одном из ведущих исследовательских центров страны.
В главном авиационном научном центре страны ранее уже занимались расчётами и испытаниями «Московского химика-резинщика», изготовляли для него металлические части, изучали опыт зарубежного управляемого воздухоплавания.
Без немецких военных отрядов и офицеров, которые руководили и исполняли все операции по захвату центров управления и экономических центров страны, организовывали оборону захваченного, данные «революционные теоретики» не смогли бы не только захватить власть, но были бы быстро уничтожены силами нескольких батальонов солдат, верных присяге и национальным интересам русского народа.
Но в туристических центрах страны также широко распространены английский, немецкий, французский и итальянский языки, правда чем больше вы удаляетесь в глубь страны, тем меньше шансов услышать иностранную речь на улицах, в гостиницах и магазинах.
Пришлось обратиться в один из ведущих медицинских центров страны, где мне было предложено комплексное медикаментозное лечение бурсита с помощью известных большинству читателей противовоспалительных обезболивающих препаратов.
Конечно, оно может выполнять свои оборонительные функции только тогда, когда жизненные центры страны расположены далеко от границы.
Несмотря на геройское сопротивление мексиканского народа, американцам удалось, используя своё материальное превосходство и помощь предателей – высшего духовенства и крупных помещиков, захватить важнейшие центры страны.
Добавим от себя, что власти в центре и в регионах, не в пример прошлых лет, вложили немало государственных средств на восстановление духовных центров страны.
Да и в наши дни даже в самом центре страны можно напороться на такое…
В этом здании работает множество организаций, но я самый крупный арендатор – занимаю пять этажей, один из которых служит мне домом, а остальные – головным офисом крупнейшего продюсерского центра страны.
Но важнее всего было то, что экономически слабые окраины, где располагались белые режимы, сыграли решающую роль и в их поражении, не позволив белым успешно бороться с красным густонаселённым индустриальным центром страны.
В XV-XVI веках город остаётся религиозным центром страны, средоточием монастырей, которые поддерживали широкие контакты с царским двором и верхушкой московской знати.
Докладчик проанализировал результаты проведённых в последнее время ведущими социологическими центрами страны исследований, в том числе динамики социально-классовой структуры советского общества, социалистического образа жизни, социально-демографических процессов.
Обычная замызганная площадь областного центра страны с её обычными аксессуарами и атрибутами.
Было известно, что важнейшие звенья государственного аппарата – разного рода ведомства, комитеты и комиссии объединились тогда с крупнейшими концернами и научно-исследовательскими центрами страны в единый ракетно-ядерный картель.
Он был предуготовлен движением “шестидесятников” и вступил в критическую фазу в период “плюрализма мнений”, обозначенного атакой “докторальной публицистики”, которая стала играть роль альтернативного мозгового центра страны.
Наряду с этими основными группировками среднее положение между окраинами и населением центра страны занимало казачество.
Судя по иероглифу квадратной крепости, снабжённой зубчатыми стенами, всегда сопровождающему иероглифическое начертание названия этого города, новая столица представляла собою сильную крепость, своего рода военный центр страны.
Осмотрев билет, стало ясно, что это был двухдневный, полностью оплаченный отпуск в лучшем развлекательном центре страны.
Во-первых, они связывали отдалённые регионы с промышленно развитым центром страны и тем самым вовлекали богатую ресурсами периферию в общий хозяйственный комплекс.
Для создания массовой паники в стратегических центрах стран вероятного противника предлагается к использованию диверсионное средство возбуждения болезни натуральной оспы, действенной вакциной против которой противник не обладает.
Этот состав из товарных вагонов предназначался для обеспечения продовольствием центра страны.
В центре страны возвышалась огромная гора, длинные отроги которой делили страну на несколько отдельных областей.
Кроме того, такая ситуация порождает, с одной стороны, высокую конкуренцию преподавателей в научно-образовательных центрах страны, а, с другой стороны, недостаточный уровень конкуренции преподавателей на периферии, в регионах.
Поэтому снимала квартиру в центре страны вместе с подругой, которая вскоре встретила парня и перебралась к нему жить.
Многие из наших выпускников стали известными учёными, возглавляют психологические центры страны, являются деканами университетских факультетов, заведуют кафедрами и руководят лабораториями, являются известными практикующими специалистами в различных профессиональных областях и социальных сферах.
Но границы обнаружения на больших высотах выглядели столь внушительно и располагались так далеко от жизненно важных центров страны, что только этим жирным красным линиям и хотелось довериться.
Одна из таких компаний добралась до южного берега озера на двух моторных лодках и расположилась буквально в сотне метров от памятного знака, олицетворявшего географический центр страны.
Заговорщики контролировали города центра страны, юг находился в руках императорских войск, а на севере шла партизанская война.
Её честолюбие требует, чтобы она провела студенческие годы ну, если и не в столичном, то, во всяком случае, в каком-нибудь крупном и широко известном учебном заведении, желательно, в одном из промышленных и административных центров страны.
Да, покушение на душевное состояние интеллектуального центра страны является неслыханной в мировой истории дерзостью.
В советское время этот город был крупнейшим учебным центром страны.
Далее приборы распределялись практически по всем онкологическим центрам страны, а часть – за рубеж.
На севере и в центре страны чаще встречается говядина в виде бифштекса («де бисте»), аррачеры (фланк стейк), тинга де рес (мягкое мясо, разделённое на волокна).
Интифада продолжалась на медленном огне, но взрывы в центре страны почти прекратились.
В самом центре страны началось строительство новой телебашни, превышающей по высоте все конструкции далеко вокруг.
Привёз в страну крупную партию, вывалил на крупнооптовый рынок в столице, из него ручейками всё разнеслось в розницу по базарчикам, магазинчикам городов и районных центров страны.
Снабжение центра страны хлебом было прервано.
На севере и в центре страны часто можно встретить тако «де барбакоа» – как правило они из баранины («карнеро», «боррего»), но бывают и говяжьи («де рес»).
– Мы уничтожили центр страны.
Когда-то здесь находился маленаький захудалый городок, принадлежащий людям, но благодаря драконам это место приобрело невероятную значимость и стало одним из самых богатых центров страны.

Ассоциации к словосочетанию «центр страны»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕНТР СТРАНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр страны»

  • — Что же вы намерены делать с вашим сахаром? Ой, извините, это — не вы. То есть вы — не тот… Вы — по какому поводу? Ага! Беженцы. Ну вот и я тоже. Командирован из Орла. Беженцев надо к нам направлять, вообще — в центр страны. Но — вагонов не дают, а пешком они, я думаю, перемерзнут, как гуси. Что же мы будем делать?
  • — Чего мне худого ждать! Я уж так худ, так худ, что теперь со мной что хочешь делай, я и не почувствую. В самую, значит, центру попал. Однажды мне городничий говорит:"В Сибирь, говорит, тебя, подлеца, надо!"А что, говорю, и ссылайте, коли ваша власть; мне же лучше: новые страны увижу. Пропонтирую пешком отселе до Иркутска — и чего-чего не увижу. Сколько раз в бегах набегаюсь! Изловят — вздуют:"влепить ему!" — все равно как здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «центр страны»

Ассоциации к словосочетанию «центр страны»

Каким бывает «центр страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я