Предложения со словосочетанием «революционный шаг»

Кто из сторонников физкультуры и спорта первым сделал революционный шаг от тела к лицу – затерялось в истории, но идея получила признание.
Стандартизированные механизмы правового регулирования, например договорное право, стали революционным шагом вперёд для всего общества.
Я чувствовал, что за этим новым революционным шагом последуют и другие, разрушающие все основы старой государственности.
Истинный революционный шаг – в раскрытии экономического потенциала новой технологии.
Обращение к репрезентативным системам, а также использование визуальной, аудиальной и кинестетической модальностей явилось революционным шагом на пути развития «языка» сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно подготовлено для тех, кто готов к серьёзным революционным шагам в своей судьбе.
Как робки, неопытны были мои первые революционные шаги!
Следует сказать, что наша страна в целом ориентируется на экономическую открытость, взаимодействие с западным бизнесом, нужна платформа для такого взаимодействия и в этом направлении сделаны настоящие революционные шаги – высшее руководство государства сформулировало задачу модернизации экономики.
Во-вторых, я держусь марксистского правила: «один действительно революционный шаг выше дюжины теоретических программ»…
Графен позволит совершать революционные шаги в разработке велосипедных рам, он в три сотни раз прочнее стали, имеет электропроводящие свойства и очень лёгкий (из статьи «Первый в мире велосипед из графена», см. на сайтеhttps://www.rusgraphene.ru, 23.10.2017 г.).
Исходя из ленинского тезиса о союзе рабочего класса с крестьянством при руководящей роли рабочих, как обязательном условии победы революции, Апрельская конференция в резолюции по аграрному вопросу поставила исход революции в прямую зависимость от того, «удастся ли городскому пролетариату повести за собой сельский пролетариат и присоединить к нему массу полупролетариев деревни» (стр. 426); конференция призывала партию к всемерной поддержке революционных шагов крестьянства и внесению в крестьянское движение максимальной организованности.
Два приземистых комиссара в кожаных куртках переглядывались и поочерёдно выходили из барака строгим революционным шагом и опять возвращались на место, оправляя свои «пулемёты», словно наскоро отстояли завоевания революции и снова могут приобщиться к достижениям искусства.
За несколько лет он сумел восстановить развалившиеся от старости стены при помощи какого-то загадочного раствора, увеличить в несколько раз поголовье скота и предпринять несколько по-настоящему революционных шагов, которые повысили качество жизни и заставили людей поверить в своего нынешнего угрюмого лидера.
Браво чеканили революционный шаг матросы.
Развитие печатающей пресс-машины стало революционным шагом для всего человечества.
И он сделал революционный шаг в космологии.
Между тем, соглашаясь на «первый революционный шаг», вожди оппозиции невольно открывали широчайший простор для «революционного творчества масс».
Это есть новый революционный шаг, в котором вновь «поднимается земля», но уже в иной реалии жизни.
Само по себе освобождение мозга от рудиментов эволюции их человеческих предков стало революционным шагом.
Адекватно оцени свои силы и желания, а потом делай революционные шаги в отношениях.
Но данный подводный аппарат являлся революционным шагом вперёд в изучении глубин морей и океанов.
Это будет по – настоящему революционный шаг в области лишения людей жизни!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный шаг»

  • Один из первых революционных шагов моих, развязавших меня с Россией, погрузил меня в почтенное сословие консервативных тунеядцев, познакомил с банкирами и нотариусами, приучил заглядывать в биржевой курс — словом, сделал меня западным rentier.
  • Революционный держите шаг! // Неугомонный не дремлет враг!
  • Лес остался назади. Митрыч и Шеметов стали напевать «Отречемся от старого мира!»… [Начало русской революционной песни на мотив французской «Марсельезы». Слова П. Л. Лаврова.] Пошли ровным шагом, в ногу. Так идти оказалось легче. От ходьбы постепенно размялись, опять раздались шутки, смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «революционный шаг»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я