Предложения со словосочетанием «революционный переворот»

Большевики, похоронив надежду на мировой революционный переворот, стремились получить хотя бы небольшую передышку.
По его мнению, это может оказаться самым важным революционным переворотом в поведении покупателей со времён массового рыночного движения 1950-х годов.
Не меньшую роль сыграла неспособность царизма предотвратить революционный переворот упреждающей реформистской политикой.
Те, кто пытается осуществить её, должны как-то оправдать свои действия; столь же веские обоснования нужны тем, кто успешно произвёл революционный переворот.
Офицеры-заговорщики, ради совершения революционного переворота воспользовавшиеся невежеством своих солдат и их привычкой к повиновению, вошли в историю под названием «декабристы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детолюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом же, с конца 1923 г., когда война завершилась, пошла уже не военная схватка, в которой люди, прошедшие революционные перевороты и гражданские бои, чувствовали своё превосходство и силу, а совсем другая, политическая свара за власть, где основное оружие: интрига, подкуп, двуличие, заманивание в коварные ловушки.
Библейские мотивы и образы, нередко встречающиеся в произведениях писателя и «часто носящие характер аллегорий» [148, 33], в «Окаянных днях» являются «отправной точкой для разработки темы революционного переворота» [253, 216], воспринимаемого как событие космического масштаба, отсюда стремление художника вписать «социально-историческую достоверность в надвременной, метафизически-ценностный поток бытия» [253, 216].
Афганская армия совершила революционный переворот, и я думаю, что при умелом руководстве со стороны правительства она твёрдо могла стоять и стоит на позициях защиты страны.
Австрийская армия была достаточно сильна, чтобы подавить любую попытку революционного переворота.
Тут, как говорится, не поспоришь. Происходят революционные перевороты, надстройки меняются, экономический базис тоже, а язык сохраняется.
Разъединённые революционной агитацией воинские части пришлось и непосредственно употребить как ударную силу революционного переворота.
Если вы достаточно постараетесь, вы можете совершить небольшой революционный переворот во имя собственных интересов.
Мы переживём революционный переворот, свергнув старую власть и установив новую.
Всё человечество стоит на пороге революционного переворота в нашем сознании.
Мировая история знает немало революционных переворотов и восстаний.
Это мнение сохранило силу до сих пор, в то время как французов стали воспринимать как народ, легко поддающийся революционным переворотам.
Молодёжь пылко верила только в идею глобального революционного переворота и радикального переустройства общества снизу доверху.
Эта борьба чем-то напоминает революционный переворот, когда более развитый и умный самец свергает вожака и становится на его место.
Целый ряд новых вопросов, обширных и сложных, возникает, едва только историк касается этой стороны революционного переворота.
Но теперь, в атмосфере угара революционного переворота, его рисунки с видами были никому не нужны. И с этого ремесла было уже не прожить.
Переключение внимания на пространство в конце XIX – начале XX веков ознаменовало поистине революционный переворот в естественнонаучной сфере: мир предстал взаимосвязанным, единым.
Соответственно, идеи государственного патриотизма, национального патриотизма вообще трактовались основоположниками «научного коммунизма» в сугубо отрицательном контексте – как порождение буржуазного общественно-экономического строя, а такое понятие, как «нация» являлось, по сути, синонимом буржуазии, пришедшей в своё время к власти в результате революционного переворота.
Что сказано, было непонятно. Какие-то старые, даже древние семейные тайны, тянувшиеся к временам революционных переворотов, бегства за границу, предательства.
Эти ленинские идеи явились результатом обобщения с позиций диалектического материализма целого этапа в развитии естествознания, в особенности физики, знаменующего собой начало продолжающегося и в наши дни революционного переворота в науке и технике.
Он основывался на оригинальном (но недоказанном) предположении о соотношении революционного класса и диктатуры в ходе революционного переворота.
Эта книга увидела свет ровно полвека назад – 2 января 1951 г. и ознаменовала революционный переворот в теории и практике терапии и консультирования.
Неолитическая революция(neolitic revolution)– произошедший в позднепервобытном обществе революционный переворот в производстве, связанный, как правило, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и создавший предпосылки для формирования раннеклассового общества.
Хотя мы довольно справедливо назвали наше произведение историей, а не жизнеописанием и не апологией чьей-либо жизни, как теперь в обычае, но намерены держаться в нём скорее метода тех писателей, которые занимаются изображением революционных переворотов, чем подражать трудолюбивому плодовитому историку, который для сохранения равномерности своих выпусков считает себя обязанным истреблять столько же бумаги на подробное описание месяцев и лет, не ознаменованных никакими замечательными событиями, сколько он уделяет её на те достопримечательные эпохи, когда на подмостках мировой истории разыгрывались величайшие драмы.
То обстоятельство, что этот революционный переворот привёл к власти партию большевиков и левых социалистов-революционеров, не обольщало украинских революционных тружеников.
– Будет легко склонить в его пользу гвардейцев и народ, а его возведение на престол не нарушит порядка наследования; будет устранён только великий князь, который не мог бы утвердиться на престоле; для того же, чтобы совершенно обезопасить целость правительства, чтобы устранить всякую тень революционного переворота, будет достаточно, чтобы вы, ваше императорское высочество, стали на место вашего супруга.
Отказываясь признавать революционный переворот, совершенный форматом MP3 в музыкальной индустрии, компании погрязли в юридических распрях с новыми игроками на рынке вроде Napster.
Этот авторитет помог тому, чтобы сам революционный переворот прошёл исключительно мирно (около 300 погибших в момент катастрофы огромного государства).
И свершавшиеся революции и революционные перевороты отнюдь не улучшали их существование.
Радикальные теоретики революционного переворота из среды эсеров и анархистов усматривали его движущую силу в психологическом импульсе массового сознания.
Именуя данный тип «сложной революцией», он одним из первых попытался дать политологический анализ «механизма революции», который раскрывается им в динамике пяти фаз реализации разрушительных и созидательных функций революционного переворота.
Для марксиста-ленинца является азбукой, что революционное преобразование теории и практики есть чрево и поприще революционного переворота в методологии.
В нём в дореволюционные времена и долго после революционного переворота располагались магазины (на первом из этажей).
Все революционные перевороты получали когда-то поддержку извне.
В этом смысле конституционные гарантии внеблокового статуса превращаются в своеобразное архитектурное излишество, некую надстройку над суровой реальностью государства, в котором революционный переворот создал вакуум легитимной власти и условия для утраты территориальной целостности.
Вместе с тем была заметна тенденция объяснить если не причины, то сам факт революционного переворота с конспирологических позиций, т.е. внешним или внутренним «заговором», или обоими сразу.
Произошёл буквально революционный переворот в судебной практике по гражданским спорам о взыскании страховых выплат, но в ходе практики страховые компании не брали во внимание данный пункт закона, а суды обязывали возмещать все затраты.
Если ваш конфликт это давление общества на человека, то это может звучать как главный герой не желает мириться, что без высшего образования ему закрыта дорога в профессию его мечты, и он замышляет революционный переворот против правительства.
И тут неважно, где сделан революционный переворот – в науке, религии или этике.
Такая оценка правомерна лишь с точки зрения марксистского взгляда на события рассматриваемой эпохи, признававшего сословный характер образования исключительно атрибутом феодальной эпохи и не учитывавшим порой того обстоятельства, что структуры нового, индустриального общества не возникали сами собой, а формировались в недрах старой системы и не требовали революционных переворотов для своего утверждения в жизни.
Так, на наших глазах в настоящее время переживает такой революционный переворот профессия педагога, причём революционный процесс лишь только разгорается и новое лицо профессии ещё далеко не определилось в своих наглядных очертаниях.
Капитализм развивался здесь не на основе революционного переворота, а на основе либеральных реформ и делал значительные успехи.
Это может послужить революционным переворотом в авиации и машиностроении, а также привести к созданию нового оружия, совершить переворот в военном деле.
В городе творились страшные вещи, никогда бы не подумала, что в современном цивилизованном обществе возможны революционные перевороты, способные превращать людей в настоящих животных.
Возникновение диалектического и исторического материализма явилось великим революционным переворотом в философии.
Первая, кто всё это заметил и решил устроить революционный переворот?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный переворот»

Значение слова «революционный»

Значение слова «переворот»

  • ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «переворот»

ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке.

Все значения слова «переворот»

Синонимы к словосочетанию «революционный переворот»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «переворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я