Предложения со словосочетанием «революционный народ»

Революционный народ неуклонно расширяет свои завоевания, поднимая новых борцов, упражняет свои силы, улучшает организацию и идёт вперёд к победе, идёт вперёд неудержимо, как лавина…
Но сколько было оговорок, упрёков: где-то что-то не постиг, где-то не устоял, не смог преодолеть воздействия мелкобуржуазных «групп и группочек», которые под дымовой завесой своих «революционных» манифестов, деклараций и лозунгов о новом искусстве пытались протащить в молодое советское искусство чуждые ему буржуазно-эстетические теории и оказать своё влияние на творчество художников, вставших на сторону революционного народа.
Таким образом, произошли важные изменения в составе вооружённых сил: на смену наёмникам пришли представители революционного народа.
Долой клеветников и разъединителей революционного народа.
– А что следует разуметь под двоевластием? Это не двоевластие, а законный народный контроль, чтобы заставить их считаться с требованиями революционного народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверх-я — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Именем революционного народа вы арестованы. Взять под стражу, – добавил я, обратившись к помощнику.
Нужно, чтобы контрреволюционные заговорщики, казачьи генералы, их кадетские вдохновители почувствовали железную руку революционного народа.
Я видел в нём крупного военного специалиста, преданного революционному народу, честно отдающего ему свои знания и опыт.
Единственное, что губило все революции, это фраза, это лесть революционному народу
Они могут задушить революцию, утопить в крови революционный народ.
Художники единодушно исходили из посылки, что старое искусство насквозь прогнило и революционному народу может только повредить.
Да прямо даже так: по всем городам и сёлам создавайте правительства революционного народа!
Все прогрессивные люди земли сразу же почувствовали, что в великой стране социализма поднялись исполинские силы революционного народа, защищающего не только собственную жизнь, честь и свободу, но свободу и независимость всех народов.
Значит для победы необходимо, чтоб революционный народ стал вооружённым народом.
Победы революционного народа затронули их интересы, подорвали их благосостояние, уязвили их гордость.
При таких условиях революционный народ, в руках которого оказалась реальная сила, должен использовать её до конца, взять в свои руки государственную власть и безотлагательно приступить к реализации программы-максимум вообще и ликвидации войны в частности.
Пролетариату, который составлял ядро революционного народа, слушать это было очень приятно.
Сам вождь когда-то принадлежал к дворянам, которых свергнул в 17-ом году с помощью революционного народа.
И даже сочинил поэму «Семнадцать» во славу революционного народа и его миссии.
Революционный пролетариат, идущий во главе революционного народа, и взял на себя эту задачу, оставаясь верным своему долгу: будить, толкать, поднимать своих «соседей» по борьбе с средневековьем и крепостничеством, переходя при этом от менее революционных соседей к более революционным.
Оно только отступило, оставив неприятелю поле сражения, отступило в чрезвычайно серьёзной битве, но оно далеко ещё не разбито, оно собирает ещё свои силы, и революционному народу остаётся решить много серьёзнейших боевых задач, чтобы довести революцию до действительной и полной победы.
Неприятель отступил, оставив за революционным народом поле сражения, – отступил на новую позицию, которая кажется ему лучше укреплённой и на которой он надеется собрать более надёжные силы, сплотить и ободрить их, выбрать лучший момент для нападения.
Да здравствует революционный народ и восставшая армия!
Таким образом, взятый нами простой пример содержит в себе все элементы научного понятия: «диктатура революционного народа», а также понятия: «военно-полицейская диктатура».
В тридцатые годы, когда революционный народ завершал разрушение «мира насилия», был взорван городской собор и службу стали править в «последнем пристанище культа» – часовенке, в которой ранее отпевали только умерших.
В ближайший месяц революционный народ столкнётся с фашистской властью.
Неподчинение будет караться высшей мерой защиты революционного народа!
Борьба эта шла с переменным счастьем: сначала осилил революционный народ, вырвал у старой власти возможность немедленно перевести революцию на монархически-конституционные рельсы, создал на место представительных учреждений полицейски-либерального типа представительные лее учреждения чисто революционного типа, Советы рабочих депутатов и т. д.
Участие в выборах принижает настроение, сдаёт позицию неприятелю, сбивает с толку революционный народ, облегчает соглашение царизма с контрреволюционной буржуазией и т. п., говорили мы, отстаивая бойкот в 1905 и в начале 1906 года.
И это был тот редчайший случай, когда я был полностью согласен с мнением революционного народа.
Революционный народ должен быть несамостоятелен, это раз, и не должен побеждать окончательно, разгромлять своего врага, это два.
Поэтому порой случалось так, что чьи агитаторы (наглые и нахрапистые, как некоторые, скажем так, современные телевизионные журналисты) оказывались порасторопнее, ту сторону сомневающийся революционный народ и принимал*.
Надо разрушить веру и святыни, тогда возникнет революционный народ.
Она критиковала, зло высмеивала действия революционного народа и составляла тысячи анекдотов, основанных на фактах, как они говорили. <…> Вполне понятно, что само положение как сына рабочего в такой обстановке оставалось ещё более невыносимым.
Однако требования революционного народа были достаточно конкретными, что говорит и о понимании ими цели борьбы, и более того, о чувстве реализма в тех конкретных условиях.
Никаких сомнений ведь ни для кого быть не могло; ни о какой конечной победе революции не могло быть речи без победы над армией, без перехода армии – активно или пассивно, но непременно в большей своей части – на сторону революционного народа.
Невозможно было угадать, во что выльется это движение, но следовало в любом случае взять в руки революционный народ, заворожённый драматическим спектаклем, который разворачивался у него на глазах и в котором он сам играл решающую роль, и направить его к определённой цели.
Он с ходу громко скомандовал: «Именем революционного народа, открыть ворота!» Караульный солдат кинулся к замку и со скрипом отворил решётки.
Пока не удовлетворите законные требования революционного народа, ни одна из газет не выйдет!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный народ»

Значение слова «революционный»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «революционный народ»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я