Предложения со словосочетанием «революционное движение»

Самый большой недостаток в этом смысле, как я теперь вижу, – слабое знание истории русского революционного движения.
Однако именно в данный период были предприняты первые попытки проанализировать развитие революционного движения континента.
Исчезали старинные названия, нёсшие в себе исторический смысл, зато на карте страны появились имена большевистских вождей, деятелей мирового революционного движения и т. д.
Перед лицом роста революционного движения контрреволюция торопилась организовать свои силы.
Мне кажется, сегодня задуматься о том, чем был народовольческий период в российском революционном движении, довольно важно для всех, кто интересуется отечественной историей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоподъёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красные гробы, ленты и флаги, оружейные залпы и речи на могиле – всё это подчёркивало преемственность этой практики с похоронами значимых деятелей революционного движения в прошлом.
Парижская коммуна 1871 г. нанесла первый сильнейший удар по капитализму и положила начало массовому революционному движению пролетариата.
Самодержавие, занятое подавлением революционного движения, не могло больше продолжать борьбу.
Растущее революционное движение рабочего класса смело со своего пути эти полицейские организации.
Последние, в частности, руководствовались в своей внешней политике интересами классовой борьбы и поддерживали революционные движения там, где они возникали.
Быть может, правительству удастся теперь репрессивными мерами подавить революционное движение.
Размах и близость к успеху революционного движения 1905 года стали более стимулом для либеральных сил, чем для революционеров.
Тем временем революционное движение росло и захватило огромные народные массы.
Десять лет усилий, борьбы и тяжёлых, иногда, разочарований показали нашей молодёжи, что организация революционного движения в крестьянстве невозможна при современных русских условиях.
Кроме того, постараемся осмыслить причины и движущие силы революционных движений, их роль в общественной жизни.
Учение марксизма сложилось и развивается на основе анализа и обобщения опыта революционного движения.
Видя, как всё более грозным потоком разливается по стране рабочее и крестьянское движение, царизм принимает все меры к тому, чтобы остановить революционное движение.
Началось революционное движение 70-х годов, завершившееся цареубийством 1 марта.
Партия, руководящая великим революционным движением без знания революционной теории, без знания истории, без глубокого понимания практического движения, не может завоевать победу.
Здесь нарастает революционное движение под социалистическими лозунгами .
Своя же личная служба в корпусе, особенно в первые годы, показала мне, сколь беспомощны офицеры в отношении изучения революционного движения по причине отсутствия соответствующих пособий.
Во время его пребывания там пошли слухи о возможном использовании армейских частей для массовых репрессий против растущего революционного движения.
Заполнение штатов шло в основном за счёт активных участников революционного движения.
Где и когда ещё в истории революционного движения бывала такого рода немая «монолитность»?
Лидеры революционного движения сейчас придерживаются мнения, что в данных обстоятельствах, если не произойдёт неожиданных изменений, важно по-прежнему занимать выжидательную позицию, чтобы быть уверенным не только в том, что на улицу удастся вывести достаточно многочисленные массы, но и в том, что можно будет сохранить над ними контроль, когда будет подан сигнал.
Благодаря своим классовым особенностям, своим претензиям на власть в государстве он в отношении отмирающего политического режима занимал революционную позицию, легко становился вождём порабощённого труда, вождём революционных движений масс.
Если мы возьмём эпоху декабристов как начало революционного движения интеллигенции, то, переходя последовательно через все этапы этого движения – народничество, народовольчество, марксизм и вообще социализм во всех его разветвлениях, – мы всюду находим этот ярко выраженный дух сословных привилегий.
Левые партии в условиях спада революционного движения растеряли большинство своих членов и вновь превратились в небольшие нелегальные организации профессиональных революционеров.
Руководители революционного движения учли, что без расстройства экономической жизни страны и без привлечения к себе симпатий армии они не могут рассчитывать на успех своего движения, и потому штаб революции ушёл в подполье и, изменив тактику своей работы, повёл её в направлении подготовки масс к новому выступлению при благоприятных условиях.
Народ при организационной поддержке представителей революционного движения вышел на улицы, стал реально бороться за свои нужды – и не только экономические, но и политические, поскольку его не удовлетворяло такое невнимание со стороны власти к его потребностям и запросам, они желали изменить, преобразовать существовавший строй.
Попытки большевистских историков воссоздать героическое прошлое партии и показать, что она систематически готовилась к руководству революционным движением до февраля и в феврале 1917 года, представляют собой смесь напыщенности и фальши.
И так как свержение капитализма невозможно без предварительного свержения царизма, то главная задача партии в данный момент состоит в том, чтобы поднять рабочий класс, поднять весь народ на борьбу с царизмом, развернуть народное революционное движение против царизма и свалить царизм, как первое и серьёзное препятствие на пути к социализму.
Министр народного просвещения открыто заявил о непозволительной глупости и даже вреде, нанесённом в результате обучения «детям кухарок» (не требуется большого ума, чтобы понять, что отнюдь не «дети кухарок» были в авангарде революционного движения).
Достаточно вооружить передовой отряд революционного движения – сознательных рабочих – и можно начинать «свергать прогнивший капитализм».
Признавая право свободной речи в принципе, занося требование его в свои программы, русские социалисты не могут предоставить пользованиеэтим правом лишь той фракции или партии, которая претендует на гегемонию в данный период революционного движения.
Более того, вся история человечества вплоть до современных революционных движений теперь выглядела как неактуальная, а те, кто её изучал и преподавал, – как представители старого мировоззрения, несущие не только бесполезное, но иногда даже и вредное знание.
Ныне среди историков революционного движения принято писать о «мировой революционной ситуации» 1917–1923 годов.
Книга была выпущена под псевдонимом A. Neuberg, а реальными авторами были известные деятели международного революционного движения.
Буржуазия возглавила революционное движение, но каштаны из огня для неё таскали санкюлоты.
Диктатура свирепствовала, и это ещё больше озлобляло народ, порождало новую волну революционного движения.
Здесь всё время шли споры по самым различным вопросам революционного движения.
Как можно видеть, надзиратель чутко уловил те коренные изменения, которые произошли в революционном движении страны в 1890-х годах.
Опять приходила в голову мысль, что не простят они мне моих попыток вырваться на волю, попыток скова пристать к делу революционного движения.
Пусть это и порождало ожесточённые споры в самых разных слоях – от аристократической и финансовой элиты мировых держав до всякого рода теоретиков революционного движения.
Полицейский аппарат по самой постановке своей деятельности не был готов к борьбе с массовым революционным движением – новому явлению, с которым пришлось столкнуться властям на рубеже XIX и XX вв.
Равным образом я протестую против той роли, которая отводится мне в истории “Народной воли” и революционного движения вообще.
Она также снижает значение промышленной рабочей силы, на которую прежде опиралось левое революционное движение.
Но вот вопрос, почему он за передовой отряд революционного движения принял кучку террористов?
В 20-х годах XX века мощное революционное движение возникло в молодёжной среде, особенно среди студенчества.
Реализация планов коллективизации была поручена активистам революционного движения, а также, так называемым, двадцатипятитысячникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционное движение»

Значение слова «революционный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «революционное движение»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я