Предложения со словосочетанием «революционная пропаганда»

Они в этом убеждались постоянно, ведя революционную пропаганду.
Ехали ли люди с целью кормления голодающих или же с целью революционной пропаганды?
Здесь он продолжал революционную пропаганду, создавал тайные кружки.
К этому добавлялась и подпольная революционная пропаганда, которая активно велась по всей стране со времён потерпевшей поражение русской революции 1905 г.
Поддержка революционной пропаганды, с одной стороны, усложнила бы для российского правительства продолжение войны, а с другой стороны, укрепила бы желание реакционного правительства закончить войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофауна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было, наконец, наличие в частях самого гарнизона передовых солдат, захваченных или хотя бы задетых в прошлом революционной пропагандой.
Выступившие вслед за ним главнокомандующие фронтами привели десятки примеров того, как революционная пропаганда разлагает армию.
Кроме того, советское правительство должно было выплатить значительную репарацию (установленную в августе в размере 6 млрд марок) и прекратить революционную пропаганду в цен-тральноевропейских державах.
Когда из цепи были удалены некоторые звенья, русская литература активно включилась в решение политических и социальных вопросов, а высокопрофессиональная критика превратилась в один из основных способов революционной пропаганды.
Во-первых, та, с которой он начал свою революционную деятельность – нелегальная революционная пропаганда и организаторская работа, главной задачей которых была подготовка вооружённого восстания.
Несмотря на довольно хорошие условия труда и заработные платы, которые позволяли жить вполне неплохо, трудящиеся люди были недовольны своим положением под воздействием уже тогда идущей революционной пропаганды.
Была создана типография, которая печатала собственные газеты и книги с целью противодействия революционной пропаганде.
Однако вскоре некоторые из этих организаций были закрыты, т. к. экскурсии использовались для ведения революционной пропаганды.
Под влиянием советского правления и революционной пропаганды дикие инстинкты этого племени пробудились, в монголах стало оживать сознание, способное сломать религиозные запреты.
Эти подготовленные молодые люди могли бы стать надёжным ядром вооружённых сил и в нужный час развернуть в массах революционную пропаганду.
Однако в самих классах никакой прямой революционной пропаганды не велось.
И опять зарубежная и революционная пропаганда постаралась замусорить историческую картину мифами и легендами.
Точной, определённой программы группа эта ещё не имела, она ещё не разработала подробного плана дальнейших действий, а ближайшей целью своей поставила революционную пропаганду в той среде, с которой соприкасалась.
– Да, наше пребывание в народе можно считать месяцами, а для кого и неделями, но не это важно, а важно то, что путь указан, что, наконец, революционная пропаганда вынесена из кабинетов на улицу, в народ…
По возвращении снова занялся революционной пропагандой.
Со стороны советской власти также велась активная революционная пропаганда в частях интервентов.
Что же касалось роскоши и расточительства версальского двора, бывших поистине безумными, то и они получили более чем обширную известность «в стране и в мире», немало способствуя впоследствии успехам революционной пропаганды.
Революционная пропаганда проникает через нелегальные интеллигентские кружки в легальные просветительские учреждения, в земства, в учебные заведения.
Армия подавлена страшными потерями, революционная пропаганда уже проникает в войска, участились разговоры о сепаратном мире, и поэтому все с нетерпением ожидают, что прибытие императора в войска поднимет их боевой дух.
Освобождение крестьянства от крепостного права «без земли», которую надлежало потом почти полвека выкупать у помещиков революционная пропаганда и обществоведение осудили даже не как полумеру, а как некий трюк самодержавия и имущих классов в отношении ограбленного и измученного трудового народа.
Тысячи кратких, но выразительных воззваний, которые из окон осыпают солдат по пути их следования к месту «военных действий»; страстные слова баррикадного оратора, пользующегося хотя бы минутной нерешительностью военного начальства, и могучая революционная пропаганда самой толпы, воодушевление которой в возгласах и призывах передаётся солдатам.
Но в то же время мы стремились использовать самые переговоры в целях международной революционной пропаганды.
Очевидно, что в основе песни 2 – текст, близкий к песне 1 (хотя, наверное, и не полностью тождественный данному варианту), что даёт возможность приблизительно проследить механику и логику переработки песни о заключённых в песню о политических заключённых с элементом революционной пропаганды.
Огромное влияние на формирование новых идей в семинарской среде оказывала революционная пропаганда.
Ориентируясь на работу среди беднейшего крестьянства, чернорабочих и грузчиков, подёнщиков, безработных и босяков, безначальцы обвиняли более умеренных анархистов – «хлебовольцев» в том, что они зациклились на промышленном пролетариате и «предали» интересы самых обездоленных и угнетённых слоёв общества, тогда как именно они, а не относительно благополучные и материально обеспеченные специалисты, больше всего нуждаются в поддержке и представляют собой наиболее податливый для революционной пропаганды контингент.
Пытаясь воспрепятствовать революционной пропаганде среди рабочих, правые вели в их среде активную просветительскую работу.
Просветительская работа среди промышленных рабочих оказывалась всё менее эффективной перед натиском революционной пропаганды.
Вместе с великороссами в 41-й армейский корпус были переведены и все неблагонадёжные, то есть наиболее подвергшиеся революционной пропаганде, солдаты.
С каждым новым солдатом – или большевиком – на нас возлагалась новая миссия показать: мы не такие, как изображает революционная пропаганда.
Революционная пропаганда нашла в колониях отличную почву для развития.
Снабжали деньгами и взрывчаткой бомбистов, уничтожали хлеб, возбуждая гнев бедноты; отравляли народное сознание революционной пропагандой и обещаниями свободы, равенства, братства.
Они не смогли доказать революционной пропаганды, и выяснили, что я вела уроки для крестьянских детей.
Однако боязнь правительства, что рабочие организации превратятся в объект революционной пропаганды, заставляла правительство многие годы отказываться от реализации этих предложений в жизнь.
Во все главные и местные комитеты союзов земств и городов, во все их отделы, а равно во все военно-промышленные комитеты и во все содержимые сими учреждениями заведения, мастерские, лазареты, поезда и проч. должны быть назначены в тылу правительственные комиссары, а на фронт коменданты из эвакуированных офицеров для наблюдения за расходованием отпускаемых казною сумм и для совершенного пресечения революционной пропаганды среди нижних чинов со стороны личного состава, который должен быть подчинен указанным агентам правительства.
Для нас будет выгодно, если война затянется, ибо мы сможем развить революционную пропаганду.
У него был цивильный лист в 30 миллионов рублей в год: революционная пропаганда тыкала в нос «массам» этот цивильный лист.
– Да нет! Все офицеры! – в удовлетворении отметил комиссар, закрутил цигарку и сказал: – Все офицеры. И я сейчас вам сделаю революционную пропаганду!
Соседи оскалились железом, поклялись не допускать революционной пропаганды в свои государства.
Неужели всё растёт революционная пропаганда?
Для более тесного сближения с народом они сосредоточили революционную пропаганду в питейных домах, которые старались приобретать на имена членов народнической партии.
Точно также, вы знаете другое: среди солдат и младших офицеров брожение, вызванное скрытой революционной пропагандой, за которой, несомненно, стоят германские агенты и мосье социал-предатели.
К тому времени усилилась революционная пропаганда в виде «хождения в народ», среди народа распространилась антимонархическая, антипомещичья литература.
Революционная пропаганда продолжалась бы, думаю, бесконечно, кабы не выводка лошадей на одной из больших остановок.
А за контр революционную пропаганду ответишь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционная пропаганда»

  • — Шимон Токаржевский (1821–1899) — дворянин, избравший профессию сапожника, чтобы легче вести революционную пропаганду среди ремесленников.
  • Бобоедов. Вы привлекались к дознанию в Смоленске по делу о революционной пропаганде среди ремесленников — да?
  • И еще раз убеждался в том, как много люди выдумывают, как они, обманывая себя и других, прикрашивают жизнь. Когда Любаша, ухитрившаяся побывать в нескольких городах провинции, тоже начинала говорить о росте революционного настроения среди учащейся молодежи, об успехе пропаганды марксизма, попытках организации рабочих кружков, он уже знал, что все это преувеличено по крайней мере на две трети. Он был уверен, что все человеческие выдумки взвешены в нем, как пыль в луче солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «революционный»

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «революционная пропаганда»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я