Предложения со словосочетанием «реальные явления»

Я сказал, серьёзный человек, обращаясь к своим братьям-людям, неизбежно всегда утверждает то, что кажется ему фактом, реальным явлением природы.
Вместо этого мы предлагаем так называемые идеальные типы, которые не описывают реальные явления, но которые можно использовать в качестве отправной точки.
Независимо от этой литературы возникает, однако, новая литература – юридическая, по своей природе обращённая к реальным явлениям жизни.
Объектом наукивыступает область действительности, совокупность реальных явлений и процессов, на изучение и обоснование которых направлена данная отрасль научных знаний.
Сходным образом изучение математических моделей реальных явлений позволяет осознать границы моделирования, задуматься над соотношением между моделью и моделируемой реальностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих мифах объясняются причины каких-либо реальных явлений, происходящих в окружающей человека среде.
Любая наука, изучающая реальные явления, начинается с морфологического метода описания этих явлений.
Любое реальное явление упикально, и историческое событие уникально, и данное падение яблока – тоже уникально.
Итак, основой исторического познания, как и всякого иного познания в области реальных явлений, является сравнительный метод, общий как истории, так и физике с биологией.
Какую из них мы выберем в качестве как бы эталона, с которым будем сравнивать реальные явления?
Следовательно, понятием преступления характеризуется реальное явление, а состав преступления выступает как юридическое понятие об этом явлении.
Мы не ставим целью упрощение реальных явлений, но при установлении основных инвариант и переменных, необходимых для опознания социальной идентичности и маргинализма профессионала, мы неизбежно прибегаем к редукционизму.
Основной вопрос звучит так: насколько то или иное понятие точно (адекватно) отражает реальное явление государственно-правовой действительности?
Для получения знаний исследователь может использовать логические рассуждения или изучение реальных явлений с помощью органов чувств или приборов.
Стремясь изучать реальные явления, подверженные влиянию большого числа неучтенных факторов, путём сравнения с уже существующими или специально созданными упрощёнными моделями, где все факторы учтены, а связи однозначны, психология неизбежно прибегает к редукционизму (Смит, 2003, с. 74).
Первые две недели месяца будут посвящены расширению и обобщению представлений детей о временных характеристиках реальных явлений: знакомству со временем, его протяжённостью, характерными особенностями разных времён года.
На обыденно-актуализированном уровне проявления идеологии существующая действительность осмысливается через систему сопряжённых между собой образов-представлений (например, сопоставления реальных явлений и действующих лиц с фольклорными или хорошо известными литературными сценами и персонажами).
Она оперирует реальными явлениями и процессами.
Люди умеют не только нажимать на клавиши, они умеют ещё наблюдать и анализировать реальные явления природы, хотя бы по их внешним признакам, даже и не зная пока их истинного физического смысла.
Сравнительный метод поставляет науке её объекту реальное явление, взятое во всей его материальной упикальности, не может служить объектом изучения для науки, и поэтому наука определённым образом преобразует явление, делая его познаваемым.
Во-вторых, как показатель принадлежности массового предпринимательства к массовидным явлениям, со всеми вытекающими отсюда психологическими особенностями: связанностью с психологией толпы, феноменами массового сознания, в том числе мифологизацией реальных явлений, зависимостью от массовой пропаганды и т. д.
Это реальное явление состоит из сочетания трёх сил первозданной природы: пространства, времени и материи.
Какие методы используются для моделирования реальных явлений в математике?
Поэт не хотел, не мог верить, что эти сродни кошмару, но вполне реальные явления суть порождение и развитие одного, им же испытанного, соблазна.
Это сходство возникает попросту вследствие того, что и те и другие суть реальные явления.
Родина, нация, патриотизм – все эти понятия соответствуют реальным явлениям.
Мы занимаемся реальными явлениями и реальными преступниками.
Хотя и вера, и культура, и государство, и цивилизация – суть понятия как бы отвлечённые, но в действительности отвлечениям этим соответствует известная совокупность весьма реальных явлений, доступных нашим чувствам.
То есть к ним нельзя прийти непосредственно, они открываются только через постижение реальных явлений, в которых выражаются.
Ни тот, ни другой образ не противоречит реальному явлению полностью, однако оба они связаны только с его телесными аспектами.
Она может быть отображением реального явления или остаться беспредметной, абстрактной.
Эту работу выполняет сознание при помощи мышления, благодаря которому человек рационально, т.е. сознательно, познает действительность как целое, раскрывая общие закономерности бытия реальных явлений.
При совершенствовании оценки деятельности школы предлагается, не отказываясь от количественных измерений и способов их использования, научиться видеть реальные явления обучения и воспитания во всей их сложности и своеобразии.
Однако более пристальное рассмотрение реальных явлений показывает, что свойств «активность» – «пассивность» недостаточно для различения субъекта и объекта (солнце – активно, но кто назовёт его субъектом?).
Метод подмены реальных явлений воображаемыми облегчал или ускорял решение задач, однако фантомы были перенесены из практики в фундаментальные теории, поэтому педагогика как наука, которая должна бы, по идее, открывать пути практике, постепенно отставала, пока не зашла в тупик.
Все их теории – это фальсификация научных знаний путём подмены реальных явлений воображаемыми явлениями.
Во-первых, факты представляют собой отображение объективно существующих реальных явлений и событий на эмпирическом уровне познания; во-вторых, они могут быть правильно интерпретированы и поняты лишь в рамках теоретического познания; в-третьих, именно на точном знании фактов строятся все формы теоретического мышления – от понятий до законов и теорий; в-четвёртых, проверка научных обобщений, гипотез и теорий осуществляется на основе фактов, полученных с помощью наблюдений, экспериментов и практики в целом.
Как правило, надо было найти объяснение реальных явлений.
Откровенно говоря, ввиду значительного многообразия реальных явлений, наблюдение полноценной, глобальной объективности недостижимо из-за ограниченности реального наблюдателя.
Основные типы абстракции: изолирующая абстракция – вычленяющая исследуемое явление из некоторой целостности, обобщающая абстракция – дающая обобщённую картину явления, идеализация – замещение реального явления идеализированной схемой, информационной моделью.
Пока необъяснимые, но тем не менее совершенно реальные явления
К тому же притворяться неверующим и смеяться над верой других в то, что сам признаешь за доказанные реальные явления, не допускающие ни малейшего сомнения, не есть дело ни честного человека, ни аккуратного рассказчика.
Онтогенез: исследование развития сущности реальных явлений.
Она понимается как объективно развивающийся мир, охватывающий всё многообразие различных реальных явлений.
И на этот раз разговор наш как-то сам собой сосредоточился на этом неразменном на реальные явления сегодняшнего дня душевном испуге, отчаянии перед чем-то «вообще».
Вот потому-то нам и жалко этого несимпатичного грубияна, что гибнет он не от своего, наполовину показного, наполовину потешного «нигилизма», а от столкновения с чудовищным реальным явлением – отсталостью и дикостью российского бытия, чуждого культуре, построенного и продолжающего существовать на фундаменте небрежения человеческой жизнью.
Многие эпигоны экономистов-классиков видели задачу экономической науки в изучении не действительно происходящих событий, а лишь тех сил, которые некоторым, не вполне понятным образом предопределили возникновение реальных явлений.
М.: Мне кажется, вопрос с такого рода профанирующими группами более сложен, потому что во многих таких группах происходят реальные явления – энергетические, психофизические.
Смысл – это посредник между жизнью и ценностью, смысл – это «указание на ценность» в процессе оценки реальных явлений, это скрытое «значение ценности» для нас в акте переживания.
Неужели вы, действительно, потеряли нормальное чувство восприятия реальных явлений?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реальные явления»

  • Между тем жизнь будила и отрывала его от творческих снов и звала, от художественных наслаждений и мук, к живым наслаждениям и реальным горестям, среди которых самою лютою была для него скука. Он бросался от ощущения к ощущению, ловил явления, берег и задерживал почти силою впечатления, требуя пищи не одному воображению, но все чего-то ища, желая, пробуя на чем-то остановиться…
  • Реальная критика относится к произведению художника точно так же, как к явлениям действительной жизни: она изучает их, стараясь определить их собственную норму, собрать их существенные, характерные черты, но вовсе не суетясь из-за того, зачем это овес — не рожь, и уголь — не алмаз…
  • Содержание этого явления было несложное и фальшивое (потому-то оно и улетучилось так легко), но что самое явление имело очень реальное существование — в этом не может быть сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реальный»

  • РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛЬНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «реальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реальный»

РЕА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Существующий на самом деле, действительный, не воображаемый.

Все значения слова «реальный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «реальные явления»

Ассоциации к слову «реальный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я