Предложения со словосочетанием «реакция окисления»

Да, мы знаем, что пламя – результат реакции окисления углеводородов.
Накопление в организме шлаков – процесс физиологический, так сказать, нормальный, пока идут реакции окисления, а без них невозможно представить процесс жизни, то и образуются побочные продукты этих реакций.
Свинцовые полоски помещали в горшок с уксусом, неплотно его прикрывали и помещали в навоз, где протекали реакции окисления.
Кислород играет не менее важную роль и в процессе обмена веществ, поскольку посредством реакции окисления превращает пищу и жидкость в энергию.
Процесс бессемерования происходит без подвода тепла извне и без применения какого-либо горючего материала: необходимое тепло образуется благодаря химической реакции окисления железа и его примесей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например: онтогенез (греч. on, ontos – «сущее», «существо» + genesis – «порождение», «развитие») – совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований организма от его зарождения до конца жизни; аэрофилы (лат. аёr – «воздух» + philos – «любящий») – микроорганизмы, получающие энергию только от реакции окисления кислорода в окружающей среде.
Горение древесины – это типичная реакция окисления, в которой углерод соединяется с кислородом.
Если простыми словами, то в результате непрерывных реакций окисления молекул образуется клеточная энергия, дающая начало миллиону жизненно важных процессов в организме.
Оказывается, инициаторами гликирования часто бывают реакции окисления, катализируемые ионами металлов.
Огонь, как явление горения, возникает при наличии горючего материала, кислорода и источника тепла, который инициирует реакцию окисления.
В них происходила экзотермическая реакция окисления топливных элементов, приготовленных из крупных растений путём измельчения.
Огнём человек пользуется более сорока тысяч лет, а о том, что это экзотермическая реакция окисления люди узнали лет двести назад.
Химическая реакция окисления глюкозы кислородом воздуха в клетках организма даёт тепло, а кровь его разносит по телу, при этом выполняя ещё и функцию регулятора.
Горение эта реакция окисления углеводородов при которой выделяется энергия.
Несколько учёных дали интервью и объяснили, что такое огонь, как проходит реакция окисления и что снег не горит.
Относится к антиоксид антам, предохраняющим ткани организма от разрушительных реакций окисления, формирования свободных радикалов.
Узловыми звеньями круговорота являются: образование свободного кислорода при фотосинтезе в зелёных растениях, потребление кислорода для осуществления дыхания всеми живыми организмами, для реакции окисления органических остатков и неорганических веществ (например, сжигание топлива) и другие химические преобразования, которые ведут к образованию таких окисленных соединений, как углекислый газ, вода, и последующему вовлечению их в новый цикл фотосинтетических превращений.
Резервуарный фонд серы обширен в почве и отложениях, меньший – в атмосфере, основную роль в обменном фонде серы играют особые микроорганизмы, каждый вид которых выполняет определённую реакцию окисления и восстановления; в результате микробной регенерации серы из глубоководных отложений к поверхности перемещается сероводород.
Свечение фосфора – хемилюминесценция идёт за счёт протекания химической реакции окисления фосфора кислородом.
И тепловой эффект реакции окисления по разности энтальпий образования сырья и продуктов окисления посчитать не представляется возможным.
Взрыв – это быстро протекающая реакция окисления или распада, вызывающая резкое повышение температуры, давления или одновременно того и другого вместе.
Всё это запускает цепную реакцию окисления липидов.
Более того, большинство кислородсодержащих соединений метана не так стабильны, как метан, и легко дополнительно окисляются до диоксида углерода в процессе окисления метана, что делает целевой продукт реакции окисления менее селективным.
Конечно же, в нашем организме происходят реакции окисления с выделением энергии.
Это происходит потому, что в слюне среди прочих ферментов содержатся пероксидазы, катализирующие реакции окисления различных веществ при помощи пероксида водорода.
Воздушный винт приводился во вращение двигателем, использующим химическую экзотермическую реакцию окисления углеводородной жидкости, называвшейся «бензином».
Просто реакция окисления с выделением тепла?
Например, для реакции окисления необходим кислород, и если кислорода вокруг нет, то нет и окисления.
Это происходит в ходе реакций окисления, восстановления, а также в результате присоединения дополнительных химических групп и молекул.
– Огонь – это базовая реакция окисления, исполняется любым недоучкой на одном, самом захудалом волокне, – снисходительно объяснился эльф, еле заметным щелчком пальцев в пространство ликвидировав безобразие.
Кроме этого постоянно повышенная температура кожи закрытая теплоизоляционной одеждой, ускоряет химическую реакцию окисления жировой смазки кожного покрова.
Наиболее травмоопасны для мальчика оказались такие предметы, как химия и физика – домашнее изучение реакций окисления редко проходило без взрывов в прилегающем к городу клочке первозданного леса, куда мальчик регулярно сбегал после уроков для реализации на практике полученных теоретических знаний.
Особенность биологического окисления состоит в том, что основной реакцией окисления является реакция дегидрирования– отщепления от субстрата атомов водорода.
– Я могу прямо сейчас в вашей лаборатории провести реакцию окисления гелия, на что у вас ушло бы лет десять работы, но я не стану этого делать.
Но при данных аэробных упражнениях вы будете усиленно дышать, чтобы доставить больше кислорода к клеткам, чтобы те, в свою очередь, активнее производили реакцию окисления, а значит, производили больше энергии.
Способ автотрофного питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из CO2 служат реакции окисления неорганических соединений.
В самой середине не успевшая испариться влага становится отличным катализатором реакций окисления и разложения.
Если в бумажный пакетик насыпать немного марганцовки и капнуть в неё из пипетки несколько капель глицерина, то через несколько секунд происходит интенсивная реакция окисления и пакетик загорается жарким синевато – красным пламенем с характерным потрескиванием.
Достаточно примитивная реакция окисления с выделением большого количества газа, создающего высокое давление.
Простая реакция окисления, известная человечеству ещё с неолита, толкала сейчас нас прочь с орбиты.
Йоны металлов − реакции окисления опасны для здоровья.
При сниженном поступлении антиоксидантов в организм человека активизируются реакции окисления.
Если же мы сожжём бумагу вместо того, чтобы разрезать её, эта материя видоизменится путём химической реакции окисления, которая приведёт к распаду бумаги на отдельные атомы.
Разложение полимеров, получаемых в результате реакции конденсации (полиэфиры, полиамиды и т.д.), происходит посредством гидролиза, в то время как полимеры, главная полимерная цепь которых составлена только из атомов углерода (например, поливиниловый спирт, лигнин), разлагаются в результате реакций окисления, за которыми могут следовать реакции гидролиза продуктов окисления.
Отрицательный знак в левой части указывает на экзотермическую реакцию окисления.
Артериальная кровь охлаждается в лёгких и как более тяжёлая опускается по аорте вниз к ногам, затем в результате реакции окисления глюкозы в капиллярах, кровь разогревается и как более горячая, следовательно, более лёгкая вновь поднимается по венам под воздействием гравитационного давления обратно к сердцу!
Несмотря на то, что нервная система у него электронная, энергию исхитрился добывать из разности гравитационных потенциалов, из движения атмосферных потоков, из электромагнитной радиации центрального светила, из реакции окисления углеводородов (варварский способ, но работает же!) и даже из ядерного распада.
– Зона образования свободных радикалов, – я чуть ускорился. – И волна разрежения, в которой происходят химические реакции окисления

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «окисление»

  • ОКИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Хим. Реакция, при которой происходит соединение какого-либо вещества с кислородом. Окисление металла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «окисление»

ОКИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Хим. Реакция, при которой происходит соединение какого-либо вещества с кислородом. Окисление металла.

Все значения слова «окисление»

Синонимы к слову «реакция»

Синонимы к слову «окисление»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «окисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я