Карта слова «диссипация» примеры предложения

Предложения со словом «диссипация»

Начала ознаменовались взрывом пассионарности как диссипацией энергии живого вещества биосферы.
С ним он попадает и в атмосферу нашей планеты, но там не задерживается – снова рассеивается в космическом пространстве в процессе потери газов в верхних слоях атмосферы, так называемой диссипации.
Для учёта процессов диссипации (рассеяния) энергии в таких системах при определённых условиях может быть введена диссипативная функция.
Так «живут» эти образования, так они рассеивают полученную тепловую энергию (рассеивание энергии называется диссипацией).
Происходит процесс феодализации и диссипации власти, это приводит к разложению государства, внутренним усобицам и к отпадению ставших независимыми наместников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем на «мощных» упругих опорах типа большого батута возможны отталкивания как бы пассивного типа, когда спортсмен довольствуется, в основном, «извлечением» из снаряда ранее приобретённой потенциальной энергии упругой деформации, добавляя к ней собственной активной работой лишь некоторый минимум, восполняющий диссипацию.
Самоорганизация бывает разовой, когда исчерпывается внутренний энергопотенциал системы, а бывает и цикличной, в условиях проточной диссипации.
Возникающие в природе крупные структуры также являются результатом процессов, происходящих с диссипацией большого количества энергии.
Системы, в которых энергия упорядоченного движения с течением времени убывает за счёт диссипации, переходя в другие виды энергии, например в теплоту или излучение, называются диссипативными.
Поскольку световые сигналы имеют намного меньшую диссипацию энергии по сравнению с электрическими, фотонные микросхемы потребляет гораздо меньше энергии при выполнении вычислений или передаче данных.
Если говорить языком эволюционного мышления, то речь в данном случае идёт о том, что движение по «стационару» при отсутствии каких-либо серьёзных воздействий со стороны внешней и внутренней среды в соответствии с принципом минимума диссипации энергии ведёт к замедлению процессов эволюции, росту накопления энтропии, снижению темпов производства негэнтропии.
Именно цикличных, как постоянно «подстёгиваемых» потоком энергетической диссипации, созданном солнечным излучением.
Усиление колебаний происходит в том случае, если скорость поступления энергии в данной полосе колебаний превышает скорость диссипации (затухания) энергии.
Не обусловлено ли всё развитие не чем иным, как определённой формой диссипации энергии?
Модуляции и колебания волн всех частей светового спектра обеспечивают воздействие на все виды материи, преобразуя её из одной формы в другую, наполняя её различного рода энергией и позволяя ей усмирить «свой нрав» на время диссипации энергии по всему заполняемому материей пространству.
Мерой самоорганизации является диссипация и её функция.
Процесс диссипации может произойти не в каждой системе.
Процесс диссипации можно проследить в истории многих стран.
При диссипации материальной частицы заключённый в ней протос возвращается в пространство, из которого был заимствован.
Можно немедленно возразить, что значительная диссипация – рассеяние вещества и энергии в биосфере если и допустят такой процесс, то только в быстрозатухающей форме.
Энтропия в термодинамике характеризует меру необратимой диссипации энергии в термодинамической системе.
В отдельную струну входит пространственно-временной тоннель – поляризованный вакуум, диссипация пространство-матрицы, «частица», «тёмный» фрактал.
– А зачем? – самодовольно заявил его противник. – Принцип минимума диссипации ещё никто не отменял…
– Физическая диссипация (Диссипа́ция энергии (лат. dissipatio «рассеяние») – переход части энергии упорядоченных процессов (кинетической энергии движущегося тела, энергии электрического тока и т. п.) в энергию неупорядоченных процессов…), сжигая свечу на обоих концах, уменьшит энергию тела; существует также такая вещь, как умственная рассеянность, некоторые из главных элементов которой – гнев, беспокойство, возбуждение, умственная депрессия, уныние, разочарование, безрассудное мышление и безрассудное воображение.
Самоорганизующаяся система – это система с обратными связями по идущему через неё разовому или постоянному потоку энергии, которая в результате действия своих обратных связей меняет свои свойства так, что её проточная диссипация либо уменьшается и прекращается, либо увеличивается до предела саморазрушения, либо стабилизируется.
Её рост вызывается диссипацией (рассеиванием) возобновляемого ресурса системы: поскольку в закрытых системах упорядоченность не увеличивается, то, не получая негэнтропийных воздействий из среды, они постепенно наращивают энтропию.
Выбор того или иного аттрактора происходит на основании принципа минимальной диссипации: из совокупности допустимых состояний системы реализуется то, которому отвечает минимальное рассеяние энергии или минимальный прирост энтропии.
Данное понятие стало обозначать устойчивое состояние системы, возникающее в неравновесной среде при условии диссипации энергии, которая поступает в систему извне.
Квантовая диссипация пространства-времени, – ему пришлось перейти на английский, потому что в степном наречии подобных слов не существовало в принципе.
Теория случайности, теорема диссипации информации, алгебра информационных полей, теория больших ошибок…
– Я уже говорил, там порождён другой процесс – фазовый переход с диссипацией мерности до гигантских величин.
При направленном поглощении ауры мы сможем создать управляемую диссипацию.
Причём следует иметь в виду, что эту концентрацию следует поддерживать до начала диссипации этой облачной ячейки.
Второе наименование белка UCP-1 – термогенин («теплородный»), названный так при открытии ещё в 1978 году и идентифицированный как компонент митохондрий бурой жировой ткани, вырабатываемый в ответ на холод и обеспечивающий диссипацию энергии (рассеивание тепла).
Я испытывал что-то похожее на диссипацию исходящей из меня энергии – переход неупорядоченных процессов в теплоту, настолько раскалилось моё энергетическое тело.
Если диссипация энергии происходит в замкнутой системе, то энтропия (мера неупорядоченности системы) возрастает.
Ты сам со своим мозгом – самоорганизующаяся система с проточной диссипацией, и даже если эти слова тебе уже знакомы, то этого совершенно недостаточно.
Так, в технологическом аспекте в рамках общественного производства критерий минимума диссипации энергии выступает в виде минимума затрат ресурсов на единицу производимого товара.
Гигантские закрученные белёсые пятна на спутниковых снимках – результат процесса самоорганизации с участием облаков и ветра; они образуются за счёт диссипации большого количества энергии в виде гигантских масс горячего и влажного воздуха, формирующегося в районе экватора и поднимающегося от поверхности океана на большую высоту.
Да и фотоны подвержены старению (энергетической диссипации): превращаются сначала в низкоэнергетичные «реликтовые» фотоны, а потом – в виртуальные фоновые частицы.
Наблюдаемая нами структура урагана и его перемещение – результат самоорганизующегося процесса диссипации энергии, являющегося следствием этого погодного механизма, который в самых экстремальных случаях может быть сравним с мощнейшей климатической бомбой.
Главное для системы при движении её по стационару – выдерживать критерий минимума диссипации энергии.
– А… – поскучнел майор. – Реактивный эффект остаточного заряда. Квантовая диссипация в широком диапазоне.

Значение слова «диссипация»

Цитаты со словом «диссипация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диссипация»

Диссипа́ция (лат. dissipatio) — рассеивание.

Все значения слова «диссипация»

Синонимы к слову «диссипация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я