Предложения со словосочетанием «рваться на свободу»

Увидев меня, он испугался ещё больше, справедливо решив, что я пришла его ругать, и начал рваться на свободу ещё с большим энтузиазмом.
Чёрт рвался на свободу из последних сил и всё норовил вцепиться мне в шею и задушить.
Так ли хочу притянуть к своей душе искрящийся холодным пламенем неведомый огонёк, который будет рваться на свободу столь яростно и неудержимо, что рано или поздно сожжёт нас обоих?
В такие дни душа горожан обычно рвётся на свободу, тянется прочь от суеты трудовых будней, домашнего быта и вообще любых проявлений городского существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шёлк извивался и шипел – пойманная змея рвалась на свободу.
Из этого города, как из тюрьмы, она отчаянно рвалась на свободу.
Согласно этим техникам, тело воспринимается как сосуд, заключающий в себе дух, а дух рвётся на свободу.
Волк рвался на свободу, по телу то и дело пробегала судорога незавершившейся трансформации.
Молодое чувство рвалось на свободу, прочь от пошлости и мещанства, царившего в литературе.
При мысли о том, что девушку может кто-то обидеть, моя истинная сущность рвалась на свободу.
Стихия недовольно ревела, когда ей не позволяли своеволия, элементаль рвался на свободу, а я продолжала думать о новой проблеме.
Услышав наше приближение, гончие на псарне уже безудержно рвались на свободу, и едва их выпустили, принялись радостно кружиться вокруг лошадиных ног.
Почерк быстрый, с характерными острыми углами, будто весёлые буквы рвались на свободу, а точки не пускали. Запоминающийся почерк. Раз увидишь – не забудешь.
Неведомая сила рвалась на свободу, создавая в воздухе колоссальное напряжение.
Движения стали плавными и текучими – несдерживаемый амулетом зверь рвался на свободу и пытался полностью завладеть сознанием.
Её оранжевая косынка всё время сползала и кудряшки настойчиво рвались на свободу.
Тело эльфа было горячим и напряжённым, его магическая сила уже рвалась на свободу, готовая крушить и сметать всё на своём пути.
Колёса тачки колотили по бетонным плитам и отдавали грохотом по кузову самолёта, внутри стоял дикий звон инструментов, закатившихся под сиденья, но металлическая птица рвалась на свободу.
Или он томится в подземелье и теперь рвётся на свободу, зная наверняка, что пришли к нему?
Но что он творит? Зачем целует её? Разве не должен он всем своим существом рваться на свободу, подальше от неё? Зачем привязываться ещё сильнее?
Он же отсидел самый долгий срок: однажды его заперли на целых два урока, но, поскольку это были математика и физика, он не особо рвался на свободу.
Сердце рвалось на свободу, жаждало воздуха, простора, свежего ветра.
Боги всемогущие, какое жуткое колдовство рвётся на свободу?
А твоё сердце, твоё сердце сразу выдаст тебя, оно захочет рваться на свободу от счастья, оно захочет уединиться с её сердцем, захочет стать с ним одним целым.
Мы похожи, странник из прошлого, чья душа всегда рвалась на свободу, а ноги уносили в другие земли, через моря и океаны, и не было такого пути, которого ты не мог бы преодолеть.
– Место для поджога, так? – я не мог просто подождать, пока мне бы всё объяснили. Любопытство рвалось на свободу и требовало информацию прямо сейчас.
О, сколько томления рвалось на свободу из моей груди!
Её интересовал другой мир и сейчас во время беременности она всё больше рвётся на свободу и всё меньше себя сдерживает.
Страсть рвётся на свободу!
Стало ясно, что палку я опять перегнул, и внутренний бунтарь рвался на свободу.
В нём всегда жил и рвался на свободу вольный казак.
Она опёрлась спиной о ствол дерева, прижала руки к груди: сердце билось как сумасшедшее, выстукивая испуганный ритм, будто попавший в силки кролик рвался на свободу.
Всё моё существо, вся моя суть рвалась на свободу, жаждала этого непревзойдённого, сладкого и кипучего экстаза, наслаждения, что дарил огонь, который оказался в тысячи раз сильнее, в сотни тысяч раз горячее моего собственного пламени!
Огненные шары в моих руках рвутся на свободу.
А торжествующая река чувствовала приближение весны, с каждым новым днём всё сильнее и сильнее рвалась на свободу, выплёскивала накопившееся раздражение из-под ледяного панциря наружу, выхлёстывалась и растекалась по его поверхности огромными чёрными кляксами.
Звериная сущность просто рвалась на свободу в стремлении защитить и пометить свою пару.
Я вынул из сумки капсулу и подержал на ладони. Пленённое в ней время рвалось на свободу.
Чёрная часть моей души периодически рвётся на свободу, особенно когда самолюбие задето.
Смириться с положением пленницы или с риском для жизни рваться на свободу?
Монстр рвался на свободу.
Так что нервную болтовню пришлось прекратить, хотя от этого становилось только хуже: страх рвался на свободу со словами.
Демоны рвутся на свободу, и у меня нет ни сил, ни желания их сдерживать.
Если мокой опять рвётся на свободу… ух, даже думать не хочу, чем это может быть чревато.
Слова рвутся на свободу после столетнего заточения в моей душе.

Ассоциации к слову «рваться»

Все ассоциации к слову РВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рваться на свободу»

  • Лосский делает знаменательное усилие выйти из тупика, в который попался европейская философская мысль, он рвется на свободу из клетки, выстроенной отвлеченными гносеологиями, так оторвавшими человека от бытия.
  • Какими запорами не замыкай коня, он все рвется на свободу, а только пусти его разыграться — и хозяина не пощадит: копыт своих не пожалеет на него…
  • Погода между тем все более и более портилась. По небу медленно тянулись свинцовые тучи, беспрерывно шел ледяной дождь, мелкий, пронизывающий до костей, лес почернел и стал заволакиваться туманом. Казалось, над рекой висели только голые скалы, в которых она билась, рвалась на свободу, но они не пускали ее и заставляли со стоном нести воды в своем сравнительно узком русле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рваться»

  • РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬСЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «рваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рваться»

РВА́ТЬСЯ, рвусь, рвёшься; прош. рва́лся, рвала́сь, рвало́сь и рва́лось; несов. 1. (несов. разорваться). Разделяться на части.

Все значения слова «рваться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «рваться на свободу»

Ассоциации к слову «рваться»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я