Предложения со словосочетанием «рациональное управление»

Налоги – главный государственный инструмент пополнения бюджетов всех уровней, кроме того, они содействуют рациональному управлению рыночной экономикой.
Экономический блок обеспечивает рациональное управление финансовыми ресурсами.
Менеджмент привлечения заёмных средств – рациональное управление привлечением заёмных средств.
В особенности, как сообщество должно управляться теми, чей особый талант и функция – это рациональное управление общественными делами, так и жизнь индивида должна находиться под управлением высшего дара – разума.
На почве индустриальной стадии материального производства возникла идея замены демократических систем технократическими механизмами рационального управления обществом – в ней содержались зёрна будущей идеологии итальянского фашизма и немецкого национал-социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение данной дисциплины поможет бакалаврам (специалистам) грамотно анализировать функционирование организационных подразделений систем управления государственными, акционерными и частными фирмами, научно-производственными объединениями, научными, конструкторскими и проектными организациями, деятельность органов государственного управления в целях рационального управления экономикой, производством и социальным развитием.
Ознакомившись с материалом учебника, читатель убедится, что на протяжении многих тысячелетий проблема эффективного и рационального управления организацией была одной из жизненно важных и волновала как умы практиков – хозяйственников, государственных деятелей, организаторов производства, военных полководцев, предпринимателей, так и учёных – философов, правоведов, политологов, социологов, психологов, экономистов, управленцев, историков и др.
Действительно, с одной стороны, очевидно, что с момента возникновения необходимости в организации элементарного производства в целях удовлетворения жизненных потребностей человека появились и первые мысли, идеи о рациональном управлении производством.
Поскольку политические акторы не являются «претендентами на остаточный доход», могущими получить личную прибыль от осуществления рационального управления, у них имеется сравнительно мало стимулов к тому, чтобы принимать долгосрочные решения, выгоды от которых реализуются тогда, когда у власти будет находиться кто-то другой.
Они характеризуют личностные характеристики и качества человека, например, коммуникабельность, тайм-менеджмент (рациональное управление временем), творческое и креативное мышление, способность к взятию ответственности и быстрому принятию решений в любых ситуациях.
По смыслу он противоположен всем предыдущим режимам и вместе с ними может становиться фактором рационального управления двигательными действиями при обучении.
Выделение ими регулятивных компонентов в структуре деятельности способствует более рациональному управлению активностью, вниманием и отношением субъекта.
Для рационального управления материальными потоками при транспортировке необходимо владеть информацией о характере взаимодействия разных видов затрат.
Рациональное управление трудом основывается на применении современной техники.
Выпускник по специальности «экономика и управление на предприятии», имеющий квалификацию «экономист-менеджер», прошедший обучение по соответствующей программе государственного образовательного стандарта должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой и финансами учреждений образования, с учётом отраслевой специфики, технологии и организации образовательного процесса.
Поэтому, учитывая современное развитие экономики, а равно и потребления идеология «невмешательства» должна уйти, а на смену ей прийти идеология рационального управления экономикой.
Меняется логика производственных процессов и принятия управленческих решений: роботизированная логистика и производственные системы, оптимальные технологические процессы, сокращение простоев оборудования посредством предиктивной аналитики, минимум потерь вследствие рационального управления ресурсами, а также системы управления рисками и принятия инвестиционных решений, системы мотивации и вознаграждения сотрудников.
Это был бы уровень рационального управления – понятно, кого, за что, как наказывают.
Работодатель (его представитель) в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения: занимается подбором, приёмом, расстановкой, увольнением персонала.
Устойчивость экономики к негативным внешним и внутренним воздействиям, поддержание её стабильности, эффективная интеграция в глобальное мировое хозяйство возможны только при наличии надёжных экономических основ: динамично развивающегося реального сектора, эффективной экономической политики, ёмкого финансового сектора, рационального управления инвестиционными процессами.
С течением времени сложились прочные династии специалистов по теории государства и права, чьи труды помогли создать в меру рациональное управление империей.
Десятое направление, опирающееся на возможности современной диагностической и вычислительной техники, в настоящее время является одним из основных резервов совершенствования системы спортивной тренировки, так как позволяет создать необходимые условия для рационального управления состоянием спортсмена, уровня подготовленности к заданному спортивному результату.
И эти рамки, помимо прочего, будут способствовать тому, чтобы ты овладел наукой рационального управления своим временем.
Левое полупространство наделяется противоположными свойствами, являясь областью неправильности, ложности, местом нахождения потустороннего тёмного мира, иррациональных сил, местом пребывания демонов и стихий, не поддающихся обычному рациональному управлению и требующих для контакта с ними специально ритуализованных психических и поведенческих приёмов…
Она воздействует на потребности обществ, становится необходимым условием рационального управления.
Рациональное управление человеческим ресурсом имеет двойственную направленность.
Сфера банковского менеджмента охватывает такое построение процессов по рациональному управлению денежно-кредитными потоками и использованию знаний и опыта банковского персонала, которое обеспечивает условия финансовой устойчивости коммерческого банка.
Соблюдение принципов определения реабилитационного маршрута, а также приверженность чётким критериям отбора и направления пациентов на этапы медицинской реабилитации посредством оценки реабилитационного потенциала, определения показаний и возможных противопоказаний к применению немедикаментозных технологий позволяет повысить доступность и эффективность медицинской реабилитации за счёт рационального управления потоком пациентов, сокращения сроков пребывания в условиях специализированных отделений многопрофильных стационаров (после получения неотложной либо высокотехнологичной медицинской помощи) и устранения очереди ожидания направления на второй этап медицинской реабилитации.
Коммунисты и беспартийные учёные разделяли веру в рациональное управление населением, доверяли статистике как отражению общества и, описывая проблемы общества и варианты вмешательства в его жизнь, употребляли медицинские термины.
Управление проектами – раздел теории управления социально-экономическими системами, изучающей методы, формы, средства наиболее эффективного и рационального управления изменениями.
– Идеологемы (средства рационального управления историческим сознанием).
Наука – это деятельность, которая заключается в объяснении, прогнозировании и рациональном управлении эмпирическими явлениями.
Сразу несколько американских университетов в 1902 году ввели курс лекций «Рациональное управление товарооборотом».
Представленный вариант рационального управления экономикой так и останется призывом без проведения агитационных и пропагандистских мероприятий, в этом направлении.
Рациональное управление макроэкономикой, способствующее более точному планированию со стороны деловых кругов и потребителей при использовании преимуществ новых информационных технологий.
Официальные идеология и идеологи и в этом случае будут нарушать эффективность рационального управления, поскольку возможно особое, зачастую скрытое, их влияние на государственную власть и правителей и есть специфические идеологические интересы.
– Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия
В соответствии с законом номер три тысячи восемьсот пятьдесят два, относящемуся к разряду постановлений о рациональном управлении мирами и утверждённых порядках проведения принудительной колонизации, я вынужден заявить, что…
Насколько я мог разобрать, все они имели отношение к рациональному управлению финансами или к получению кредитов.
На 30-й странице сухим языком официальных отчётов были сформулированы рекомендации: «Выпустить оперативный бюллетень для всех инспекторов воздушного транспорта с инструкцией предписать прикреплённым к ним операторам гарантировать внедрение принципов рационального управления ресурсами на уровне экипажей воздушных кораблей с особым упором на преимущества привлечения к принятию решений других членов экипажа (для командиров) и тренировки уверенности в себе (для других членов экипажа)».
Современная власть использует хаос, отсутствие рационального управления в своих целях, позволяяя подданным играть в собственные игры и винить самих себя, если результаты не оправдывают ожиданий.
Думаю, всё дело в том, что мышление научным не бывает. В том числе – научное мышление. И с правильным рациональным управлением оно не очень дружит.
Прикладная функция социологии заключается в том, что наука не только познает социальную реальность, но и вырабатывает предложение для управленцев всех уровней в условиях совершенствования социальной политики, для рационального управления обществом.
Увязка последнего с первым и является сутью идеологии рационального управления экономикой.
Мы также поняли важность сохранения наших ресурсов и более рационального управления ими.
Выводом из всего того, что было рассмотрено, является то, что рациональное управление экономикой предполагает, что должна быть ответственность за обеспечение достойного уровня потребления обществом на каждым уровнем власти, отвечающей за свой класс потребностей.
А тогда, восемь лет назад, вместо шести трупов вернувшиеся представили три диссертации, по планетологии, экзо-агрономии и рациональному управлению ресурсами в развед-миссиях.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «управление»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «управление»

УПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. управлять (в 1 и 2 знач.). Управление автомобилем.

Все значения слова «управление»

Синонимы к словосочетанию «рациональное управление»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «управление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я