Предложения со словосочетанием «расцвет цивилизации»

Странный это бизнес – продавать деньги от дома к дому в эпоху расцвета цивилизации.
Но самым загадочным явлением, кроме позднего расцвета цивилизации майя, считается их странное исчезновение.
В один прекрасный момент, неизвестно когда, но, скорее всего, в конце наивысшей стадии расцвета цивилизации, появился символ, соответствующий нашему нулю.
Из этого мифа рождаются и другие конструкции, которые превращаются в религию и философию, искусства и науки – дисциплины, скрещивающиеся и оплодотворяющие друг друга, приводящие с собой тысячелетний расцвет цивилизаций.
Наконец, существует точка зрения и о том, что сама земная эволюция – своего рода «естественный процесс» чередования грандиозных катастрофических катаклизмов с периодами расцвета цивилизации («пульсация вселенной», «теория катастрофизма» и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: второгодничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наибольшего расцвета цивилизация достигла при тольтеках: они имели обширные познания в математике, архитектуре, астрономии, химии, биологии, медицине и «магнетизме».
Причины тому были космопланетарного порядка: при благоприятных космических условиях происходит расцвет цивилизации, при неблагоприятных – её упадок.
Мне-то казалось, что именно сейчас наступил расцвет цивилизации.
В эпоху расцвета цивилизации этруски занимали высокое положение в обществе.
Разведчики обнаружили там храм времён расцвета цивилизации майя – чуть ли не тысячелетней давности.
Когда свет сильнее тьмы, человечество переживает расцвет цивилизации – технический и духовный подъём.
Сохранившиеся материальные достижения ещё позволяют исследователям говорить о необычном расцвете цивилизаций, но это уже был для них не золотой век, а процесс выпадения из этого века, выпадения в первобытность.
Когда мир только зарождался в наших с семьёй умах; а после и физически воплотил самые смелые ожидания относительно создания «Человека разумного» – я питал большие надежды, что будущее будет настолько же светлым, как и лучи первого солнца на заре расцвета цивилизации.
– Во времена расцвета цивилизации армалов сильнейшие маги отделились ото всех и ушли с материка, чтобы взрастить новую расу, могущественную и непобедимую.
До тех пор пока силою законов и нравов будет существовать социальное проклятие, которое среди расцвета цивилизации искусственно создаёт ад и отягчает судьбу, зависящую от бога, роковым предопределением человеческим; до тех пор пока не будут разрешены три основные проблемы нашего века – принижение мужчины вследствие принадлежности его к классу пролетариата, падение женщины вследствие голода, увядание ребёнка вследствие мрака невежества; до тех пор пока в некоторых слоях общества будет существовать социальное удушие; иными словами и с точки зрения ещё более широкой – до тех пор, пока будут царить на земле нужда и невежество, книги, подобные этой, окажутся, быть может, не бесполезными.
И так было всегда, расцвет цивилизации нисколько не изменил проявлений варварства и низости в человеческом обществе.
Это была пора расцвета цивилизации.
Между ними происходили войны, времена расцвета цивилизаций сменялись временами дикости: Лемурия, Атлантида, потом ледниковый период….
Учёные времени расцвета цивилизации часто любили сравнивать эволюцию общества либо со спиралью, когда развитие идёт виток за витком, но каждый раз проходит через одни и те же похожие состояния, либо с башней, которая всё росла и росла по мере того, как человечество получало всё новые знания, новые технологии и возможности.
– А почему в таком старом формате? – возмутился кто-то из ассов. – На дворе расцвет цивилизации, 6D давно доступны.
Самые неразвитые страны ежегодно убыстряли свой экономический рост, внося посильную лепту в бурный расцвет цивилизации.
Огромная пирамида, напоминающая творения расцвета цивилизации южноамериканских индейцев, возвышалась на полторы сотни этажей.
Сначала нужно родиться в далёком будущем – в период максимального расцвета цивилизации, чтобы понять, к чему следует стремиться, ради чего вообще будет всё это.
Не настаиваю на этой мысли, – но почему расцвет цивилизации всегда в умеренном поясе не объяснить просто богатством тех впечатлений, которые даёт природа этих стран?
Экология, не познавшая расцвета цивилизации.
При расцвете цивилизации зооморфизм-тотемизм не исчезает, а полноправно входит в нас, проявляясь в сохранившихся обрядах, геральдике, символике армий, градостроительстве и даже в личных именах.
Только вообразите те непроходимые карбоновые леса, огромные вайи папоротников, хвощи и плауны, испарения разлагающейся органики, повышенное содержание в атмосфере кислорода – то был поистине расцвет цивилизации флоры.
Стремительный расцвет цивилизации, увы, ведёт к уничтожению культуры.
Причины тому были космического порядка: при благоприятных космических условиях происходит расцвет цивилизации, при неблагоприятных – её упадок.
Это – эпоха расцвета цивилизации майя, роста городов и монументального строительства.
Казалось, расцвет цивилизации достиг своего пика.
Ежегодные праздники были когда-то многолюдны и зрелищны, символизируя пришествие мудрых и сильных богов к слабым беззащитным людям, после чего наступил расцвет цивилизации.
Все приемлемые для человеческой жизни территории, к началу эпохи расцвета цивилизации, уже были освоены.
Расцвет цивилизации майя пришёлся на первое тысячелетие нашей эры: они создали сложный календарь, придумали письменность и математические формулы, разработали инженерные конструкции, позволявшие им строить огромные пирамиды и многоступенчатые системы орошения сельскохозяйственных угодий.
Эта история произошла во времена расцвета цивилизации в одном из небольших городков.
– Во времена расцвета цивилизации армалов существовала раса, которая изучала таинства некромагии.

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «расцвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «расцвет цивилизации»

Ассоциации к слову «расцвет»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я