Карта словосочетания «растущий город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «растущий город»

Этот период был отмечен значительным ростом населения и активной его миграцией из сельской местности в быстро растущие города.
Он давно втянулся в стремительный ритм жизни растущего города, стал его частью, во многом бессознательно полагался на информационную среду, как будто в сети действительно можно было найти ответ на любой вопрос.
Вокруг больших динамично растущих городов обычно формируется система разнообразных поселений.
Как и в виртуалке здесь, на стройплощадках постоянно растущего города все были равны, в местах негласных «тусовок» собирались подростки и молодые люди со всего мегаполиса, кичливых и заносчивых тут не терпели, занятие гравибордом на больших высотах, вне специально оборудованных зон, становилось экстремальным, рискованным видом непризнанного спорта.
Продуманный генеральный план застройки и его соблюдение обеспечивают комфорт для жителей растущего города: социальные объекты, парковки, скверы и парки, возможность расширения дорог предусмотрены и запланированы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позабытым летом окраина и впрямь бывала зелена – деревеньку поглотил растущий город, но облика её ещё не изменил, а новоявленные итирсяне пока отдавали предпочтение земледелию и скотоводству.
Характерная черта нынешнего состояния народного хозяйства заключается в том, что мы имеем перед собой чрезмерное отставание темпа развития зернового хозяйства от темпа развития индустрии, как факт, при колоссальном росте спроса на товарным хлеб со стороны растущих городов и промышленных пунктов.
Крестьяне-единоличники не могли прокормить население растущих городов и рабочих посёлков.
Дайме строили на своих землях замки, управляли растущими городами и кормились за счёт налогов с горожан и крестьян.
Как же очистить растущий город – город, стоящий на пороге промышленной революции?
Я никогда бы не подумала, что одна из моих дочерей будет жить на побережье, но, если среди нас есть человек, которому достанет спокойствия и выдержки наладить жизнь среди суеты и суматохи растущего города, так это ты.
Постоянно растущим городам нужен не только хлеб, но и продукция животноводства – шерсть, мясо, масло.
Тогда эти ворота, прикрытые двумя квадратными башнями, символизировали мощь растущего города, а сейчас, спустя пол тысячелетия, когда былая слава уже угасла, поистрепался и некогда парадный вход.
С другой стороны, рост населения и его перемещение из мест традиционного сельского уклада в стремительно растущие города привели к образованию значительной прослойки бедных людей среди низших слоёв общества, а также семей рабочих.
Растущий город начинает поглощать окрестные села, сливаться с пригородами и городами-спутниками.
Увеличение торговых оборотов, с развитием которых росли разные сборы с торговли, обогащало княжескую казну, что стало особенно ощутительным со второй половины XIV века; растущие города укрепляли княжество как политическую единицу; московское купечество приобретало всё большее значение в русской торговле, становилось всё более и более богатым и влиятельным.
Город задыхался от шума автомобилей и автомобильных пробок, старая архитектура города не удовлетворяла требованиям всё время растущего города и наличию огромного числа автомобилей.
Были поглощены растущими городами, другими населёнными пунктами 28, 8 млн га земель, в том числе 11,2 млн га за счёт сельской местности.
Поэтому арендная плата за участок под постройку зданий в крупных и быстро растущих городах особенно велика.
Вырученные деньги и припасы шли на развитие растущего города и потребности его жителей.
Новостройка возвышалась в трёх остановках до оживлённого края растущего города.
Должно пройти чуть больше полугода, чтобы понять ее, ощутить атмосферу этого все еще растущего города, который постоянно обновляется, здания реставрируются, улицы очищаются.
Маленькие и тесные ларьки и киоски уже не рудименты вечно растущего города, а таинственные стражи прошлого, хранящие в себе куда больше секретов, чем может себе представить разум заурядного человека.
Рвался он и к полноводным рекам, дарующим пищу растущему городу, и к свободе уединённых земледельческих равнин.
Она могла остаться здесь озёрной феей и помогать растущему городу своим волшебством.
Надо тут кстати прикинуть ходы хорошенько, стройки в растущих городах дело выгодное.
Рассказывают, что главный озеленитель областного центра как-то пожаловался на собрании актива: розы, что каждую осень и весну высаживались на улицах и площадях бурно растущего города, в части своей разворовываются.
Со временем непрезентабельный пригород стал частью растущего города.
Вдали виднелись обязательные небоскрёбы спальных районов – плоды упорного и неизбежного разлезания и неуклонного движения растущего города вширь.
Этот замок, угрюмый днём и зловещий ночью, стоящий на холме в густом еловом бору, некогда считался подмосковной усадьбой, но, давно поглощённый растущим городом, не слился с ним, остался торчать на его теле уродливой чёрной бородавкой…
Я в восторге взирал на ряды каменных скамей, поднимающихся вокруг меня к внешним стенам, где копошились вооружённые молотками и ломами люди, разбивающие кладку, чтобы использовать камень на строительство новых зданий растущего города.
К семидесятому году озеро настолько загадили сточными водами растущего города, что всё живое в нём погибло, стало разлагаться и жутко вонять.
Общая посевная площадь достигла уровня 1913 года, но растущим городам продовольствия не хватало.
Возможно, этот быстро растущий город уже имеет больше прав, чем могучие феодалы, когда-то позволившие селиться вокруг своего замка всяким там мастеровым и торговцам.
Замечали ли вы в некоторых районах нашего быстро растущего города странные скопления людей, с завидным постоянством собирающихся в одном и том же месте?
– Почему нет? Делают же пристройки к тесным домам, и у растущих городов развиваются предместья и пригороды.
Теперь всё растущий город окружил его отовсюду, включил в себя.
Он пересёк сдавившую растущий город кольцевую автодорогу, проехал пару светофоров и выругался – пробка!
Так появилось среднее кольцо – пояс безликих пяти и девятиэтажных домов, похожих друг на друга, как близнецы, выстроенных по одному принципу – побыстрей и подешевле, лишь бы успеть удовлетворить запросы растущего города.
Доспешники были заносчивы и самолюбивы, разобщены, верили во что придётся и наслаждались своим положением единственной силы в богатом растущем городе.
Эти глубокие шрамы ландшафта некогда придавали крепостям естественные рубежи обороны, но со временем утратили значение, их всё равно пришлось бы засыпать в угоду растущему городу.
И что: они все растворились в чреве растущего города, позастряли в непролазных пробках, а взгляды сограждан добрее не стали!
Им не стали отказывать, поскольку стремительно растущий город нуждался в рабочих руках.
За несколько месяцев этот оживлённый и растущий город потерял больше половины своего населения из-за разорения и смертей, вызванных жёлтой лихорадкой23,24.
Он выражал признательность всем господам – и прекрасным дамам, разумеется, – за их поддержку и признание того факта, что растущему городу необходим сильный правитель.
Идея проекта: ограничить свободу в рамках растущего города, воспитать покорное население, которым незнакомы реалии старого мира.
Растущий город требовал всё больше провизии, золота для храмов, инструментов и материалов.
На окраинах беспрерывно растущего города в одну ночь среди полей неожиданно возникают новые улицы.

Ассоциации к слову «растущий»

Все ассоциации к слову РАСТУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «растущий город»

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «растущий»

  • Растущий — посёлок в Белоярском городском округе Свердловской области. Управляется Косулинским сельским советом. (Википедия)

    Все значения слова РАСТУЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «растущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «растущий»

Растущий — посёлок в Белоярском городском округе Свердловской области. Управляется Косулинским сельским советом.

Все значения слова «растущий»

Синонимы к слову «растущий»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «растущий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я