Карта слова «крепчающий» примеры предложения

Предложения со словом «крепчающий»

Смеркается, но крепчающий ветер не даёт приблизиться к берегу, и темнота застаёт викингов на воде.
День уже начал клониться к вечеру, опустились сумерки, и крепчающий мороз пробирал меня до костей.
Однако и в этом случае все империи разваливались, не помогали эти перемещения, только на некоторое время удерживали в общих границах, но крепчающий сепаратизм побеждал…
В одном месте из дверной щели рвался крепчающий холод эфира.
В остальном – своя территория, парковочное место, возможность выйти в любую минуту с чашкой чая к себе на участок, проверить горные сосны, крепчающую берёзку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Годы шли, и тело средней сестры, супротив крепчающему разуму, слабело.
Заметно крепчающий ветер дул откуда-то с севера и нёс собой освежающую прохладу.
Очередной порыв крепчающего ветра принёс непонятный звук.
Пока ночь ещё не поглотила весь свет, и только серая вуаль опускалась с неба всё ниже и ниже, конюх мог разглядеть, что шатёр, где страдала несчастная, соткан из красной шёлковой ткани, колыхающейся мягко натянутыми полотнищами на крепчающем вечернем ветру.
Ошмётки шкуры лохмотьями свисали вниз, их трепал крепчающий ветер.
Несмотря на крепчающий свежий ветер, было так приятно сидеть здесь, наблюдая за изменением нежных красок летнего вечера: от розовых и золотых – к сиреневым и лиловым.
Она подняла голову, вглядываясь и растворяясь в мягкости сереющих туч, обдуваемая крепчающим ветром.
Вместо жаркого солнца на вершине тёмного неба сияла полная луна, а горячий суховей сменился на крепчающий прохладный ветер, предвещающий скорый ливень.
Вечер опустился на город N быстро, сменив солнечный ясный день крепчающим морозом.
Кое-как они вышли во двор. Ночь была прохладной, с моря дул крепчающий бриз, предвещавший непогоду и шторм.
В лица толкался нам свежий крепчающий ветерок – каторги и свободы.
– Ну нет уж, пошли. Посмотрим на крепчающий маразм.
И хотя от крепчающего морозца и масштабов пространства нас пробирал временами лёгкий озноб, всё-таки это было очень уютное поворачивание – как в планетарии.
На фоне воскресшего призрака его конвульсивно крепчающие объятия показались мне смертоносными тисками анаконды.
Но, к счастью, на «Витязе» всё было сделано вовремя, и корвет, подгоняемый крепчающим норд-остом, резал волны, да так, что пенные брызги взлетали до самых марсов, валы то и дело захлёстывали бак, прокатываясь по шкафуту, разбивались о ходовой мостик, который на корвете вынесен перед дымовой трубой и кожухами вентиляторов.
Новое утро, как и вчера, встретило крепчающим морозом, слепящим солнцем и звенящей тишиной.
И отвлечься невозможно: вперёд убегала ровная гладкая и пыльная дорога в окружении однообразных полей, где гнал травяные волны крепчающий к вечеру ветер.
Он не знал, куда она рвётся сквозь ветер, тугой, нарастающий, и всё ближе было её лицо с закрытыми глазами, с откинутыми волосами, обтянутое, обжатое крепчающим потоком, летящее ближе и ближе…
Прятаться было негде, так что он брёл прямо по асфальту, с каждым следующим шагом чувствуя крепчающий холод в животе и дрожь в коленках.
То, что вместе с ней в полной безопасности оказался и я, меня сильно напрягало, но сделать ничего было нельзя – только сидеть в сторожевой башне и пялиться на крепчающий шторм.
Плотный сигаретный дым укрывал небольшую комнату словно портьера, слишком тяжёлая для дуновения крепчающего морского бриза; воздух проникал сквозь едва приотворенное окно и будто застывал в этом тяжком искусственном мареве, не в силах вырваться на волю…
Кормчий, скрипнув рулём, пустил судно на искрящуюся дорожку, нарисованную по воде склонившимся к западу солнцем, а гребцы отдыхали, шёпотом прославляя крепчающий ветер.
Мокрую одежду решили просушить на себе, благо быстро теплело, от чего утренняя свежесть стремительно превращалась в крепчающий дневной зной.
А надо сказать, что несмотря на крепчающую шпиономанию, призывы к бдительности и лозунги типа «Враг не дремлет» – в периодике тех лет, должно быть из желания показать какие мы самые-самые, сообщения проскальзывали порой весьма любопытные для всякой разведки.
За старухой, как партизан, в дом зашёл морозный воздух, паром, стелившийся по деревянному полу, как свидетельство крепчающего мороза.
При абсолютно чистом, безоблачном небе крепчающий с каждым часом ветер, казалось, заглаживал гребешки встающих волн, образуя длинные языки пены за каждым уходящим к горизонту валом.
Ближе к полуночи крепчающий ветер разогнал, разорвал тучи, белёсая полная луна покрыла землю кривыми, уродливыми чёрными тенями.
Сквозь открытые во внутренний дворик двери доносился крепчающий в остывающем воздухе запах стада.
Во-первых, чем чаще оборачивался он в медведя, тем более зверской становилась внешность, всё больше напоминающая медведя: вытянутая челюсть, крепчающие клыки, некогда голубые глаза стали ярко карими, покрытое густой шерстью тело.
И с ужасом втягивал в ноздри крепчающую вонь несвежей болотной воды смешанную с гарью далёкого пожарища и острым запахом лесных трав.
Когда он снова подошёл к бане, труба гудела, как самолёт, и крепчающий северок загибал над нею хвост расплавленного воздуха.
Если бы не эта квартирка, может, и не родилось бы этой привязанности, не завязались бы эти с каждым днём крепчающие любовные узы.
Да и новый год будут считать не от первого сентября, когда природа щедра своими плодами, или же первого марта, с пробуждением её от зимнего оцепенения навстречу крепчающему солнцу, а посреди лютой зимней стужи.
Однако борьба с ним – сизифов труд, приносящий ноль результатов ввиду крепчающего дефицита всюду и во всём.
Помолчал немного, дав возможность крепчающему ритму барабанных перестуков дойти до кульминации.
Лес за рекой уже потускнел, опух и стал быстро растворяться в жёлтом натиске крепчающего ветра.
Низкий клокочущий гул поднимался от густой людской массы, и, поскольку некоторым приходилось дожидаться свободного места, чтобы последовать за остальными, время от времени этот гул, как крепчающий львиный рык, перерастал в яростный рёв.
Но мучиться было приятно, как и ложиться позже всех, а вставать, когда все ещё спят, и наскоро пить холодное молоко на крыльце под навесом, ощущая крепчающим, вширь идущим плечом надёжную тяжесть старого этюдника…
– Слушаю… Что? Двух человек?! У меня отчёт, у меня люди в отпусках! – Крепчающий голос заведующего вдруг резко упал. – Распоряжение горкома… Хорошо.
А также крепчающий возрастной и усугублённый нехорошими привычками маразм не станем скрывать.
Там иссякают её силы, но перед разоблачением она даёт свет двум сынам, старшему по крепчающей воле и младшему по растущей силе.
Крепость строилась как знак, символ растущих амбиций крепчающей страны.
В основном мелькают перед глазами и навсегда растворяются в крепчающем тумане памяти.
Мутная пелена отступала, оставляя за собой, крепчающий образ человека.

Значение слова «крепчающий»

Цитаты со словом «крепчающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепчающий»

1. прич. наст. вр. от крепчать

Все значения слова «крепчающий»

Синонимы к слову «крепчающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я